Союзники по ЕАЭС отказываются от платёжной системы «Мир» в угоду врагам России

Минфин США объявил о расширении санкций без лишних разъяснений о конкретных поводах.

Глава министерства Джанет Йеллен в очередной раз дала понять, что руководствуется логикой незабвенного мушкетера Портоса: «Я дерусь просто потому, что я дерусь!». На свои обязательства в рамках ВТО и других международных организаций, равно как и на пресловутые либеральные принципы, в Белом доме давно не обращают внимания. При этом сателлитам и вассалам предписано строго следовать предписаниям Вашингтонского обкома

Новые антироссийские санкции США распространились на ряд банков, включая «Авангард», «Ростфинансбанк», «Челиндбанк», «Модульбанк», «Датабанк», «Быстробанк», «Международный финансовый клуб» и другие. Однако важнее этого оказалось распространение ограничительных мер на российскую госкомпанию АО «Национальная система платежных карт» (АО «НСПК», 100% акций принадлежит Центробанку РФ) – оператора карт платёжной системы «Мир».

Решение администрации Джо Байдена стало моментом истины для союзников России по ЕАЭС. В течение марта об отказе обслуживать карты «Мир» заявили банки Армении, Киргизии и Казахстана. В прессе также появилась информация о том, что за ними «могут последовать и национальные платежные системы Таджикистана и Белоруссии из-за угрозы вторичных санкций». На первый взгляд, у «Корти Милли» и «Белкарт» для этого нет оснований. Впрочем, в случаях армянских, турецких и других банков тоже не было рациональных оснований для отказа от взаимовыгодного сотрудничества.

Оператор российских карт «Мир» к немалой выгоде партнёров по ЕАЭС обеспечивал минимизацию западных санкций в финансовой сфере. Платёжная система с 2015 года обеспечивала прохождение платежей в условиях прекращения работы в России сервисов Visa и MasterCard.

Номинальные союзники по ЕАЭС представляли ситуацию исключительно как некоторые неудобства для физлиц. Однако их «прекращение взаимоотношений» с российской АО «НСПК» затронуло и юрлица.

В частности, киргизский оператор национальной платёжной системы «Элкарт» сообщил, что прекращение поддержки карт «Мир» приведёт к следующим последствиям: станут невозможными безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах, переводы с карты на карту и электронная коммерция – интернет-платежи с карты на счета торгово-сервисных предприятий.

Менее жёсткие изменения к худшему в связи с отказом от поддержки системы «Мир» заявили банки-участники армянской единой платёжной системы Armenian Card (ArCa). Однако они сделали это, ориентируясь на официальный Вашингтон в лице минфиновского подразделения OFAC.

Таким образом, госрегуляторы номинальных союзников России по ЕАЭС, ОДКБ и другим международным организациям проявили свою истинную сущность. Формально решения принимали национальные операторы и частные банки. Центробанки отмолчались, хотя очевидно, что без их согласия такие решения не принимаются. Нет сомнений, что правительства и президентские администрации согласовали эти решения.

«С целью минимизации риска вторичных санкций ЗАО «Межбанковский процессинговый центр» (ЗАО «МПЦ»), как гарант бесперебойной работы национальной платежной системы «Элкарт», информирует о прекращении обслуживания с 5 апреля 2024 года банковских карт «Мир» в своей инфраструктуре в связи с расторжением взаимоотношений с АО «НСПК», – информировал киргизский оператор национальной платёжной системы «Элкарт».

Вторичные санкции США – именно эту причину назвали бывшие партнёры российской АО «НСПК» в столицах Казахстана, Киргизии и других считающих себя суверенными и независимыми государств. В жертву были принесены интересы широких слоёв населения и микробизнеса – основных пользователей системы «Мир».

Денежные переводы из России, например, в 2022-2023 годах превышали четверть ВВП Киргизии. За прошлый год, по данным Центробанка этой постсоветской республики, они превысили $2,5 млрд. Для сравнения: переводы из США составили $45,3 млн.

В пока ещё союзной Армении за 2022 год рост денежных переводов из России вырос более чем в четыре раза. В 2023 году он прибавил 9,7% и составил в денежном выражении почти $4 млрд – почти 70% объёма денежных переводов из-за рубежа. При этом переводы в Армению из США, на решение Минфина которых равняются официальный Ереван и его платёжная банковская система, за прошлый год сократились до $663 млн.

Внешняя торговля всех постсоветских республик, отказавшихся от сотрудничества с российской системой «Мир», завязана на Россию. Например, внешнеторговый оборот Киргизии составил $15,6 млрд. В нём на долю ЕАЭС пришлось $4,4 млрд, а США не значатся даже в десятке основных партнёров с долей, близкой к статистической погрешности.

Прошлогодний киргизский экспорт составил $3,3 млрд, из которых $1,3 млрд пришлось на золото, треть из которого купила Швейцария. США заняли шестое место среди поставщиков товаров в Киргизию с показателем $431 мн. Для сравнения: КНР экспортировала в Киргизию товаров на более чем 5,353 млрд, Россия – на $2,183 млрд, а казахстанский экспорт вдвое превысил показатель США.

При этом важно помнить, как неплохо заработали на реэкспорте в Россию и из неё фирмы и аффилированные с ними чиновники Киргизии. Кстати, гешефт на этом в условиях западных санкций сделали все без исключения номинальные союзники России по ЕАЭС и другим интеграционным объединениям.

Очевидно, что решение об отказе от сотрудничества с российской платёжной системой «Мир» принято не в национальных интересах, если под таковыми понимать интересы широких масс населения, реального сектора экономики и торговли. Решение принято в интересах компрадорских элит, давно связавших свою судьбу с коллективным Западом.

Нынешняя история или, как принято выражаться на pidgin, кейс АО «НСПК», является наглядным примером эффективности soft power США на постсоветском пространстве. Сейчас, когда у Москвы развязаны руки для эффективной реализации многих ранее запретных мер для защиты национальных интересов, выяснилось, что меры эти проводить в жизнь некому даже в «мягком подбрюшье» России.

Несомненно, враги России будут использовать нынешний опыт и развивать успех по всем направлениям. Упомянутая министр финансов США во время недавнего визита в Пекин поставила в вину Китаю темпы и качественный рост экономики КНР.

Джанет Йеллен также поставила на вид Си Цзиньпину сотрудничество с Россией и другими странами мира в сферах, которые Вашингтон считает для себя чувствительными. По мнению администрации Байдена, Китай должен вернуться в то время, когда западные колонизаторы творили в Поднебесной всё, что хотели, – вплоть до торговли наркотиками.

Вопрос функционирования платёжной системы «Мир» на постсоветском пространстве – всего лишь повод задуматься над более важными вопросами, лишь косвенно имеющими отношение (или не имеющими вовсе) к сфере финансов. Среди таковых – качество местных элит, однако в первую голову – российской элиты.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>