Специалисты ЕЭК провели презентацию в ЮАР

1003555983Представители ЕЭК выступили с презентацией в ЮАР с целью показать местным предпринимателям плюсы торговли с Россией, Казахстаном и Белоруссией в соответствии с решениями наднационального регулирующего органа трех стран, входящих в ЕАЭС, сообщает ТАСС.

«Мы презентовали Евразийский экономический союз, который запускается с 1 января 2015 года, и появляющиеся возможности для расширения торгово-экономического взаимодействия ЮАР с Россией, Белоруссией, Казахстаном и в будущем с Арменией», — рассказала корреспонденту агентства министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.

«Сейчас был первый разговор, а перспективы мы сможем углубить по конкретным направлениям», — подчеркнула она. По ее мнению, даже без западных санкций против России странам ЕАЭС необходимо диверсифицировать источники импорта. «Все говорят, что мы в значительной степени зависим от Европы и надо расширять географию торговли. По таким востребованным на нашем рынке товарам, как рыба, морепродукты, овощи, фрукты, ЮАР имеет очень большой потенциал. Чтобы попасть на наш рынок, надо соответствовать единым фитосанитарным нормам ЕАЭС. Бизнесу надо понимать, какие вопросы находятся в компетенции ЕЭК, ЕАЭС и национальных правительств», — сказала Валовая.

Министр признала, что принятые комиссией новые правила маркировки сельскохозяйственной продукции нанесли ущерб поставщикам из ЮАР. Напомним, ЕЭК постановила, что с 1 октября 2014 года относящаяся к высокой категории карантинного риска продукция должна маркироваться не палетами, а каждой коробкой. В результате экспортеры, не успевшие подготовить товар должным образом, понесли убытки.

Валовая напомнила, что новый регламент был принят ЕЭК полтора года назад, однако он стал неожиданностью для многих поставщиков. «Мы не принимаем такие серьезные правила за одну ночь. Возможно, пошли поставки новой продукции или экспортеры просто не обратили внимания на новые правила», — сказала она, обещав разобраться в ситуации.

Министр считает, что рынок России, Казахстана и Белоруссии готов принять цитрусовые из ЮАР, которые отказался принимать Европейский союз. ЮАР направила жалобу на ЕС в ВТО за отказ принять фрукты из-за так называемой болезни черных точек на кожуре. ЕС опасается, что болезнь может перекинуться на цитрусовые сады в Европе, а ЮАР утверждает, что она травмирует лишь кожуру, а не плод, и совершенно безопасна.

ИСТОЧНИК:  eurasiancenter.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>