Странам ЕАЭС нужна коллективная промышленная политика — эксперт

179703Странам Евразийского экономического союза нужна коллективная промышленная политика, сформированная на основе тщательно отобранных приоритетов обрабатывающей промышленности.

«При всех успехах интеграции, успехах экономического развития стран (Евразийского союза), есть одно тотальное поражение, на которое хотел бы обратить внимание, — это примитивизация структуры экономик этих стран. Не случайно мы видим, что страны, имеющие топливно-сырьевые ресурсы, более или менее чувствуют себя на плаву. А другим приходится вести отчаянную борьбу за выживание», — заявил директор института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг 9 октября в ходе IХ международной экономической конференции «Евразийская экономическая интеграция», организованной Евразийским банком развития, передает Kazakhstan Today.

Он отметил, что в последние годы советской власти была разработана комплексная программа научно-технического прогресса и сотрудничества в рамках социалистических стран. «Сегодня я не вижу никакой альтернативы, не то что бы второго издания такого проекта, а создания комплексной программы научно-технического прогресса на основе не директивного планирования, как было раньше, а на основе индикативного планирования, с ярко выраженной коллективной промышленной политикой. Мы говорим о том, что новые страны вступят к нам скоро, это все хорошо. Но нам нужно понять, что международное разделение труда в рамках нашего Евразийского союза предполагает тщательную оценку того потенциала, который есть, и формирование коллективной промышленной политики на основе тщательно отобранных приоритетов обрабатывающей промышленности», — подчеркнул эксперт.

По его словам, есть 3 критерия, необходимых для выработки такой политики.

«Первый критерий… предполагает кооперацию и специализацию на взаимовыгодной основе, и (необходимо) попытаться коллективно финансировать те проекты, реализация которых даст нам приблизиться к мировым стандартам хоть в каких-либо продуктах с высокой добавленной стоимостью», — сказал он.

Второй озвученный Р. Гринбергом критерий — «поддержка производств, которые обречены, и нет смысла их каким-то образом даже облагораживать. Это чисто социальные измерения экономической политики, и мы должны это делать».

«И третье, что нам необходимо, производства для защиты обороноспособности, независимо от критериев эффективности. Мне кажется, что научный совет банка (Евразийского банка развития) и институты могли бы взять на себя инициативу оценки аудита обрабатывающей промышленности в странах, и мы могли бы задействовать потенциал активных кооперационных и специализационных связей в рамках постсоветского пространства», — предложил эксперт.

ИСТОЧНИК:  kt.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>