В Таможенном союзе вступили в силу шесть техрегламентов в сфере машиностроения и электротехники

tamojeniy-soiuzСегодня вступили в силу шесть технических регламентов Таможенного союза (ТС) в сфере машиностроения и электротехники, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

С 15 февраля 2013 года начали действовать техрегламенты «О безопасности низковольтного оборудования», «О безопасности машин и оборудования», «Безопасность лифтов», «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» и «Электромагнитная совместимость технических средств».

С учетом существующей практики, в том числе европейской, соответствующими решениями в отношении указанных технических регламентов установлены переходные периоды, сообщила Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) — наднациональный орган регулирования ТС.

До 15 марта 2015 года обеспечена возможность производства и выпуска в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством стран-членов ТС, при наличии документов о подтверждении соответствия, выданных или принятых до 15 февраля 2013 года. Обращение такой продукции допускается в течение срока службы продукции, установленного в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза.

До 15 ноября 2013 года определены переходные периоды в отношении продукции, не подлежавшей до 15 февраля 2013 года обязательной оценке (подтверждению) соответствия.

С 15 февраля 2013 года выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами ТC или законодательством стран Таможенного союза, не допускаются, подчеркивают в ЕЭК.

Сертификаты соответствия и декларации о соответствии продукции требованиям техрегламентов Таможенного союза оформляются в соответствии с едиными формами, утвержденными решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 года N293.

Для обеспечения единых подходов к реализации принятых техрегламентов решениями Комиссии Таможенного союза (предшественница ЕЭК) и коллегии ЕЭК утверждены соответствующие планы мероприятий. На национальном уровне находятся полномочия в отношении реализации техрегламентов, в том числе, приведение нормативных правовых актов государств-членов ТС в соответствие с техрегламентами; введение в действие на национальном уровне госстандартов других государств, включенных в перечни стандартов под техрегламенты; аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза на право выполнения работ по оценке соответствия продукции требованиям техрегламентов; определение органов госнадзора.

Каждый из указанных техрегламентов содержит перечень доказательственных материалов по оценке (подтверждению) соответствия.

«Национальным органам сторон необходимо обеспечить реализацию требований техрегламентов Таможенного союза, учитывая, что вопросы перехода на единые требования к продукции и правила выпуска ее в обращение на единой таможенной территории до 2015 года являются существенным условием интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства», — отмечается в материалах ЕЭК.

Ранее, в 2012 году уже вступили в силу 8 технических регламентов Таможенного союза: «О безопасности пиротехнических изделий», «О безопасности средств индивидуальной защиты», «О безопасности упаковки», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «О безопасности игрушек», «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», «О безопасности продукции легкой промышленности» и «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>