Токаев: ЕАЭС должен стать сильным экономическим союзом

В интервью телеканалу «МИР» Президент РК Касым-Жомарт Токаев ответил на интересующие всех вопросы о международной политике нашей страны и поделился своим видением будущего стран-участниц евразийского экономического союза, передает Strategy2050.kz со ссылкой на Казинформ.

Одной из наиболее актуальных тем в преддверии 75-летия со Дня Победы в ВОВ становятся участники войны. Отец К. Токаева также участвовал в войне, а его родной дядя Касым, в честь которого и был назван Глава государства, и вовсе погиб на полях сражений.

«Мой отец прошел испытания на мужество и стойкость, он многое перенес на войне, прошел через ее страшные жернова, смог преодолеть страхи и горести. Но отец, как и другие фронтовики, не любил рассказывать о войне и тем более о своих подвигах и наградах. О своих переживаниях, потерях, первой встрече с противником, храбрости солдат, их героизме и огромном желании вернуться домой с победой, отец рассказал в своей автобиографической книге «Солдат ушел на войну», — рассказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, его отец очень переживал по поводу гибели брата, поэтому К.Токаев при первой возможности привез горсть земли с братской могилы в Тверской области, где был похоронен дядя Касым.

«Я взял землю с могилы отца в Алматы, поехал на место захоронения в деревне Трубино, меня сопровождал мой сын. И там в братской могиле я рассыпал эту землю с могилы отца, а затем взял горстку земли с могилы дяди и привез в Алматы», — рассказал Глава государства.

Президент подчеркнул большую роль, которую сыграли в победе над фашистами народ Казахстана и его земля.

«В первые месяцы войны в Казахстан были перебазированы крупнейшие промышленные предприятия из оккупированных регионов России, Украины, Беларуси. Это предприятия цветной металлургии, легкой, пищевой, текстильной промышленности. В Казахстан было эвакуировано в целом 220 заводов и фабрик. Почему именно Казахстану выпала эта роль? Думаю, здесь решающую роль сыграло несколько важных факторов. Прежде всего, это промышленно-индустриальный потенциал республики», — поделился мнением Глава государства.

Именно поэтому, по мнению К. Токаева, именно нашим соотечественникам удалось снять замечательные фильмы о войне.

«В Казахстане смогли заняться творчеством многие театральные деятели: кинематографисты, музыканты, писатели и поэты. Здесь писали книги, снимали фильмы, ставили театральные постановки выдающиеся деятели культуры Советского Союза. Среди которых были Сергей Эйзенштейн, Алексей Толстой, Константин Симонов, Сергей Прокофьев, Галина Уланова и многие другие. Знаменитый фильм «Александр Невский» был снят именно в Алматы», — добавил Президент.

Большую роль в становлении страны в послевоенное время играло освоение целины. Отец действующего Главы государства сумел отличиться и здесь – ныне покойный Кемель Токаев был награжден медалью за освоение целины, как журналист, освещавший эту историческую эпопею.

От Победы в Великой Отечественной войне собеседники перешли к нынешнему Казахстану, а также к роли «Моста Евразии».

«Наша страна расположена на перекрестке исламской, конфуцианской и восточно-христианской цивилизаций. Кроме того, с Востоком и Западом нас связывают глубокие исторические, ментальные и экономические узы. Мы стремимся выполнять функции связующего звена между Западом и Востоком в политическом и цивилизационном измерениях», — подчеркнул Глава государства.

Президент напомнил, что Казахстан является активным участником ряда авторитетных евразийских структур, включая Шанхайскую организацию сотрудничества, ОБСЕ и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Продолжая тему, К. Токаев заявил, что безопасность на востоке не возможно эффективно поддерживать без участия запада.

«Еще в 1992 году нами было предложено созвать Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В сокращенном варианте мы этот форум называем СВМДА. Сегодня, когда этот форум доказал свою востребованность в качестве площадки для выработки коллективных подходов к решению проблем безопасности, настало время приступить к преобразованию СВМДА в полноценную организацию. И очевидно, что построение эффективной архитектуры безопасности на Востоке невозможно без взаимодействия с Западом», — объяснил Глава государства.

На востоке одним из самых важных стратегических партнеров нашей страны во многих сферах является Китайская Народная Республика, о чем не преминул сказать Президент.

«Казахстан нацелен на создание новых взаимоотношений с Китайской Народной Республикой. Казахстанская программа «Нурлы Жол» и китайская стратегия экономического пояса Шелкового пути во многом пересекаются и, можно сказать, совпадают. Идея формирования экономического пояса Шелкового пути впервые прозвучала именно в Казахстане в 2013 году во время визита лидера Китая Си Цзиньпина. Осенью прошлого года во время моего визита в Пекин мы с Председателем Си Цзиньпином уделили большое внимание теме расширения наших торговых связей», — отметил Глава государства.

В международной политике Казахстана участие в Евразийском экономическом союзе играет большую роль. Это в очередной раз подчеркнул К. Токаев. Более того, Президент поделился своим видением будущего ЕАЭС.

По мнению Главы государства, в условиях глобального кризиса, вызванного пандемией и падением цен на сырьевые товары, главной задачей в рамках Евразийского экономического союза становится сохранение экономических и торговых связей.

«Интеграция наших экономик в региональную и глобальную экономические системы может стать важным механизмом вхождения в число развитых стран мира. Хорошо, что участники нашего объединения придерживаются близких подходов к интеграционному процессу, который, как Вам известно, основан на принципах экономического прагматизма, прежде всего, а также равенства и взаимной выгоды. В моем понимании Евразийский экономический союз в будущем должен стать сильным экономическим союзом с инновационной экономикой, развитой промышленностью, высоким уровнем человеческого капитала. Конечно же, это очень большие цели, но к достижению этих целей мы должны, безусловно, стремиться», — добавил К. Токаев.

Во время интервью Президента Казахстана спросили о том, насколько ему помогает знание языков во время общения с главами других государств. Отвечая на этот вопрос, Глава государства назвал знание языков необходимостью.

«Один язык приводит вас в коридор жизни, два языка открывают все двери на этом пути», — процитировал Президент известного психолингвиста Фрэнка Смита.

В заключении К. Токаев поделился мнением по поводу Московского государственного института международных отношений – вуза, который в свои годы окончил Президент.

«МГИМО – это поистине уникальный вуз. Он пользуется большим авторитетом, популярностью. Не только в России, но и во многих постсоветских государствах, в том числе в Казахстане. МГИМО хорошо знают на Западе, поскольку выпускники данного вуза работают в системе Организации Объединенных Наций и в других международных организациях», — заключил Глава государства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>