Транспортная составляющая в стоимости продукции стран ТС должна снижаться — ЕЭК

Транспортная составляющая в стоимости продукции стран Таможенного союза должна снижаться. Именно на это нацелена концепция транспортной политики ЕЭП, проект которой был одобрен на совещании министров транспорта стран Таможенного союза, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на БЕЛТА.

Совещание прошло в Москве под председательством члена коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Даниала Ахметова. В нем приняли участие министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак, министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Жумагалиев и министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

Формирование транспортной политики ЕЭП является одним из основных направлений интеграционных процессов, заявленных в Декларации о Евразийской экономической интеграции. Как отметил на брифинге Даниал Ахметов, «мы обсудили вопросы, связанные с формированием единой транспортной политики, включая этапы реализации, общие цели и задачи, а также механизмы реализации предполагаемой транспортной политики». Отвечая на вопрос журналистов об экономическом эффекте реализации концепции, Даниал Ахметов сказал: «На текущий момент транспортная составляющая в продукции на пространстве стран ТС составляет от 16% до 20%, безусловно, это очень высокий показатель. За счет разрабатываемых сейчас документов этот показатель должен снизиться до 10-12%, а в последующие годы транспортная составляющая в стоимости продукции должна еще снизиться. К примеру, в последней редакции европейской транспортной политики этот показатель равен 5% стоимости любой продукции».

Концепция была подготовлена департаментом транспорта и инфраструктуры ЕЭК с учетом текущего состояния и развития транспортных комплексов государств — членов ТС и ЕЭП, анализа национальной договорно-правовой базы, а также международного опыта интеграции, в том числе Европейского союза. Отмечено, что основные направления проекта концепции соответствуют принципам формирования ЕЭП и обеспечат реализацию его основных четырех свобод: свободы движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов. В ходе совещания представители сторон достигли единого понимания, что на основе проекта концепции в 2012-2013 годах будет разработана научно обоснованная программа транспортной политики ЕЭП на период до 2020 года.

Реализация транспортной политики позволит решить такие задачи, как обеспечение транспортной доступности, снижение доли транспортной составляющей в стоимости продукции, эффективное использование транзитного потенциала, интеграция в мировую транспортную систему, снижение вредного воздействия транспорта на окружающую среду и здоровье человека. Основными направлениями транспортной политики ЕЭП определены формирование общего рынка транспортных услуг, реализация совокупного транзитного потенциала, развитие науки и инноваций, реализация кадрового потенциала.

Также на встрече были обсуждены основные подходы по формированию транспортной политики ЕЭП в сфере гражданской авиации и проблемные вопросы, связанные с либерализацией рынка авиационных услуг.

На совещании представители Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана рассказали о реализации соглашения о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики от 9 декабря 2010 года.

«Сегодня мы завершили работу над документом по правилам доступа к услугам железнодорожной инфраструктуры, — сказал Даниал Ахметов. — Это ключевой момент, так как за счет этого представители стран ТС получат равный доступ к железнодорожной инфраструктуре любого из трех государств ЕЭП. Можно сказать, что это начальный этап перехода к тому, что мы называем общим рынком железнодорожных услуг».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>