ТС обсудит взаимодействие с Вьетнамом, Израилем, Индией и Египтом

4Euroasian_UnionЛидеры России, Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз, в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Минске 10 октября рассмотрят вопрос о взаимодействии Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Вьетнамом, Израилем, Индией и Египтом, сообщил в ходе брифинга помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, он вступит в силу с 1 января 2015 года.

«Лидеры рассмотрят вопрос о взаимодействии союза с зарубежными партнерами. Этому вопросу будет уделено, я бы сказал, особое внимание, потому что со стороны ряда стран проявляется неформальный практический интерес к расширению сотрудничества с союзом», — сказал Ушаков.

«В частности, в продвинутой достаточно стадии находятся переговоры о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом, сформированы экспертные группы по подготовке аналогичных соглашений с Израилем, Индией и Египтом. Эта часть работы набирает обороты и об этом специально пойдет разговор между лидерами в Минске», — уточнил Ушаков.

Кроме того, будет обсуждаться вопрос имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. «Все три страны (ТС — ред.) едины в том, что соглашение об ассоциации (Украины и ЕС — ред.) окажет в общем-то сдерживающее воздействие на торгово-экономические связи с Украиной, но всем тоже известно, что реализация торгово-экономической части соглашения отложена до 31 декабря 2015 года, что дает возможность все нерешенные вопросы обсудить», — сказал помощник президента Ушаков.

Совет Евросоюза 29 сентября одобрил применение большей части соглашения об ассоциации с Украиной с 1 ноября, кроме раздела о создании зоны свободной торговли, который вступит в силу 1 января 2016 года. Правительство РФ уже приняло постановление о защитных мерах в случае, если Украина начнет применять экономические статьи соглашения об ассоциации с ЕС, касающиеся формирования зоны свободной торговли, раньше обговоренного срока.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>