Учение ОДКБ с участием более 1,7 тыс. человек стартовали в Татарстане

Учение миротворческих сил стран ОДКБ «Нерушимое братство-2021», в котором будут задействованы более 1,7 тыс. человек, начались  в понедельник в Татарстане.

«С 8 по 12 ноября на полигоне Казанского высшего танкового командного училища пройдет совместное учение с коллективными миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство-2021», — сообщила пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

По данным военных, в учении будут задействованы воинские контингенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и России.

«Всего в учении примут участие более 1,7 тыс. человек, представляющих вооруженные силы и правоохранительные органы стран-участниц ОДКБ, а также свыше 300 единиц вооружения, в том числе восемь вертолетов Ми-8 и Ми-24 Центрального военного округа», — уточнили в ЦВО.

Учение пройдет в два этапа. На них силы ОДКБ отработают вопросы планирования и проведения миротворческой операции, совместные действия по организации лагеря беженцев и его защите, сопровождению колонн с гуманитарным грузом, а также несению службы на блок-постах.

Завершится учение тактическим эпизодом блокирования населенного пункта, захваченного незаконными вооруженными формированиями, и их уничтожением.

«В ходе учения «Нерушимое братство-2021″ войска округа продемонстрируют возросшую выучку в масштабе сил ОДКБ в рамках очень востребованной темы — постконфликтного урегулирования», — заявил Лапин, слова которого приводятся в пресс-релизе пресс-службы ЦВО.

Источник: Интерфакс

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>