Украинская пропаганда в Беларуси: мифы, методы, типажи

С началом российской спецоперации на Украине активизировалось и противостояние в информационном пространстве.

При этом атака с украинской стороны идет не только на Россию, но и на Беларусь. Западные медиа обвиняют Минск в участии в конфликте на стороне Москвы, несмотря на неоднократные официальные опровержения. Сайты белорусских ведомств и СМИ подвергаются хакерским атакам наряду с российскими. Среди белорусов даже распространяют фейковые повестки в военкомат. Спецоперация российских сил и республик Донбасса для официального Минска создала новую реальность, как и в целом для Беларуси. В этом тексте мы рассмотрим один важный аспект. Киев и некоторые другие города в недавнем прошлом были базами для оппозиционной белорусской пропаганды. Немалая часть ее – антироссийская. Давайте посмотрим, в каком она сейчас состоянии, и кто ее представляет.

Особенности украинской пропаганды


Для начала важная ремарка. Можно быть против военных методов решения геополитических проблем или за, но сейчас это уже имеет мало значения. Операция начата, обратно повернуть ее невозможно. Отсюда несколько выводов для живущих в Беларуси, да и России тоже.

Первое. Участие в акциях, названных антивоенными, но с использованием украинских флагов, слоганов и тому подобного не является пацифизмом. Это работа на одну сторону в тылу другой. К сожалению, этого не поняла немалая часть интеллигенции, богемы и журналистского сообщества. Эти люди стали добровольными распространителями пропаганды. На это может быть жесткая реакция государства, и она вполне логична. Настал момент выбора: или вы принимаете свою страну со всеми ее плюсами и минусами, или вы ее покидаете. В нынешних условиях третьего варианта просто нет. Что касается Украины, то там с пацифистами уже расправляются жестко, вплоть до летального исхода.

Второе. Иногда приходится слышать, что русофобская и антироссийская пропаганда – топорная. Возможно, где-то это так. В целом же она продумана, мифологизирована и хорошо выстроена. Тот нарратив, который сейчас идет с Украины (не исключено, что и от спецслужб третьих стран), строился даже не годами, а десятилетиями. Также он подпитывается эмоциональным воздействием. В этом и сильная сторона, и слабая. На эмоциях люди выходят из-под контроля. Например, в Германии отмечен минимум один случай, когда девушка изрисовала баллончиком машину с российским флажком. Местная полиция долго терпеть такое не будет.

Более того, подобные «партизаны» рискуют поднять обратную эмоциональную волну. Это они уже «успешно» сделали в Молдове, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы в соцсетях. Вся эта информпродукция немного отрезвляет и белорусское общество.

Третье. Хорошая новость и в том, что раз на Украине многое построено на эмоциях и нарративе мифологическом, то в будущем можно переубедить немалую часть населения на Украине. Но для этого нужно повысить качество собственной информационной работы. Как бы банально это ни звучало, пропаганду от украинских нацистов можно дезавуировать, просто рассказывая правду. Не всегда она удобна для всех сторон, зато работает на поставленную задачу денацификации.

Четвертое. Протесты 2020 г. в Беларуси начинались и организованно, и стихийно. Стихийная часть не обязательно была русофобской. Имели место и умеренные оппозиционные настроения, которые исключали и русофобию, и мысли о вторжении. Но со временем старая формация оппозиции с откровенно антироссийской базой перемолола новичков, либо они от нее отпали. Поэтому вещающие из-за границы оппозиционные медиа и персоны, уехавшие из Беларуси, не могут быть друзьями россиян.

Пятое. Миграция на Украину журналистов и лидеров мнений из Беларуси была и ранее. Не обязательно по политическим причинам. Киев, Харьков, Москва, Санкт-Петербург, Варшава и другие мегаполисы соседних стран для белорусов нередко дают больше возможностей для карьерного роста или более выгодного заработка.

Теперь давайте разберемся, кто вещал и продолжает вещать из Киева (либо других городов Украины). Имена называть не будем, так как задачи делать рекламу проектам и персоналиям нет.

«Воин без побед»


Естественно, на Украине есть как местные жители, так и приехавшие, которые вполне могут встроиться в новую реальность после спецоперации. Но есть и такие, кому нечего терять. Боец «нацбата», к примеру, прекрасно понимает, что ему можно или бежать, или сражаться. В общем, данная группа пошла ва-банк. Свое настроение, опять же через эмоции, эти люди пытаются передать через интернет и белорусам. В том числе «окучиваются» те, кто активно участвовал в протестах-2020, а затем бежал в Польшу, Литву, другие страны. В соцсетях продвигаются всевозможные ролики про условный «белорусский легион» на Украине. Аудитории объясняют, где можно записаться в добровольцы. Как правило, набирают бойцов в Польше.

Агитируют не только безымянные люди в балаклавах с автоматами, но и уже раскрученные блогеры. Например, есть бывший минский ресторатор. В молодости учился на офицера, но быстро ушел из армии на волне развала СССР. Основал в Минске некоторые знаковые заведения. В политике замечен не был. В 2020 г. вдруг начал постепенно переходить к оппозиционной риторике.

Записывал провокационные видео, предварительно покинув Беларусь. В одном из видео вызывал Александра Лукашенко на поединок. Будучи взрослым мужчиной, не мог не понимать, что никакой «дуэли» не будет, что из-за рубежа можно безнаказанно дерзить белорусской правящей элите. Но на юношей и определенный сегмент женщин его стиль, конечно, имеет воздействие.

Повторимся, все здесь построено на эмоциях, а также правильно поставленной речи, манерах. По сути, бывший ресторатор включил режим «солдафона», вспомнив свою армейскую юность. Явно копирует типаж «настоящего полковника». Мог бы играть в кино. Незадолго до спецоперации российской армии он прямо призывал белорусов к восстанию, что является уголовным преступлением в Беларуси. При этом сам ехать в Минск не собирался, вещая из безопасного тогда Киева с хорошими светом, звуком и камерой.

На данный момент постит видео, снятые на улице без профессиональной камеры и света. Подчеркнуто «полевые». Открыто просит белорусов ехать воевать на стороне Киева. Судя по всему, и сам готов сражаться, если это не блеф. В одном из роликов вместе с боевиками с белорусским оппозиционным флагом позирует на камеру. Естественно, никаких видео с его реальным участием в боях и реальными трофеями нет. То есть, по сути, это антипод чеченского спецназа во всех смыслах: и выступает за другую сторону, и реальных достижений показать не может.

«Доброжелательный враг»


Есть и другой типаж. Никакой брутальности, подчеркнутая вежливость, высокий уровень интеллекта. Так выглядит эксперт, цитируемый медиа. В публичном нарративе многое у такого эксперта построено далеко не всегда на эмоциях, а на хорошо продуманных манипуляциях.

Прогосударственные эксперты в Беларуси (о России в данном случае речь не идет) слишком увлеклись своей раскруткой в государственных СМИ. В соцсетях у них даже близко нет такого веса, как у ряда оппозиционных лидеров мнений. Бежавший в Киев эксперт, например, собрал в телеграме несколько десятков тысяч подписчиков, обойдя всех провластных политологов.

Насколько широко и часто будут вещать такие люди далее? Зависит от того, где они окончательно «приземлятся» после Киева, будут ли там для них ресурсы. Потому что в тех же Литве и Польше кормовая база для оппозиционной пропаганды поделена.

Есть и ряд журналистов, уехавших из Беларуси. Среди них есть группа тех, кто почти сразу после получения дипломов проработал несколько лет в постмайданной Украине, получив там соответствующую идеологическую обработку. Некоторые затем вернулись в Беларусь и потрудились в местных СМИ. После протестов-2020 попали по второму кругу в украинскую среду. Сейчас и для них в Киеве по понятным причинам экосистема подорвана. В обозримой перспективе, надо полагать, она будет уничтожена. Посему эти люди поспешат прочь и осядут в Польше, Литве и других странах.

Практически все эти журналисты сейчас открыто выражают симпатии к таким явлениям нашего времени, как батальон «Азов». Благоприятный для нас сценарий – если они хорошо выучат иностранные языки и найдут себя на Западе, забыв о прошлом. Но понятно, что со всеми так не будет. Многие – «на карандаше» у западных спецслужб для создания новых аналогов «Радио Свобода» (внесено Минюстом России в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента).

***


Если резюмировать, то на Украине, главным образом в Киеве, до недавнего времени находился целый пул лидеров мнений и рядовых медиа-сотрудников от белорусской оппозиции. Мониторинг соцсетей показывает, что кто-то из них решил повоевать и остался, не понимая, что есть риск расстаться с жизнью в городе, где у населения на руках полно оружия. Кто-то бежал в другие страны.

Самым лучшим вариантом будет, если с годами они поймут, что в бывшем СССР не все идеально, а создание антироссийских режимов неминуемо ведет к конфликтам, в том числе вооруженным. Если же не поймут, то мы получим нечто вроде диссидентской эмиграции, которая время от времени будет совершать недружественные действия. Вопрос лишь в том, насколько сильно́ будет влияние этого сообщества за рубежом, и насколько оно там будет интересно властям.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>