Валовая: Вопрос вступления в Таможенный союз решается на уровне президентов

100351502211 август в Бишкеке в ходе 12-го заседания рабочей группы по вопросу присоединения Киргизской Республики к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству с учетом формирования Евразийского экономического союза член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая сообщила, что их основная задача Республики– «обеспечить выполнение “дорожной карты” и доложить президентам», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Еще мы рассматриваем элементы “дорожной карты” по присоединению к Единому экономическому пространству, – прокомментировала Валовая. – Это очень важный документ, присоединение к ЕЭП обеспечит трудовым мигрантам свободу передвижения, граждане Кыргызстана получат необходимые трудовые и социальные права».

В ходе визита в Киргизскую Республику министр также встретилась с премьер-министром Республики Джоомартом Оторбаевым. В рамках диалога глава правительства высказал уверенность, что «к сентябрю на рассмотрение Жогорку Кенеша [парламент] будет представлен пакет предложений от правительства по нормативно-правовой базе, необходимой для вступления Кыргызстана в Таможенный союз».

Валовая в свою очередь обратила внимание на положительную динамику интеграционного процесса. «Все запланированные мероприятия идут по графику. У нас нет принципиальных вопросов, требующих решения. Работа с киргизской стороной проходит слаженно и эффективно», – отметила министр.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>