Виктор Медведчук: У евроинтеграции есть здравая и выгодная альтернатива

Украинский выборНа днях в Южной Пальмире обсуждали экономические аспекты стратегического выбора Украины в вопросах взаимодействия со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС. Круглый стол инициировало Общественное движение «Украинский выбор», возглавляемое известным политиком, доктором юридических наук и профессором Виктором Медведчуком.

Выгоды от присоединения к Таможенному союзу ранее обсуждались в Запорожье, Днепропетровске, Севастополе и Николаеве. В этот раз заседание собрало в конференц-зале гостиничного комплекса «Одесса» экономистов, политиков и бизнесменов Украины и России. В частности, в работе круглого стола приняли участие советник президента Российской Федерации, академик РАН Сергей Глазьев, директор Института экономики и прогнозирования, академик НАН Украины Валерий Геец, президент Приднестровья Евгений Шевчук, представители правительства РФ, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Евразийского банка развития, руководящих органов Таможенного союза.

«Украинский выбор», выступая сторонником сотрудничества с ТС, пропагандирует активное сотрудничество с Россией, Казахстаном и Беларусью. Популяризаторы Единого экономического пространства убеждены: такой путь выгоден для Украины, в отличие от европейского направления, которое лоббирует украинская власть.

«Евроинтеграторы» толкуют об абстрактных вещах, когда пытаются навязать украинцам мнение о неизбежности движения нашей страны в Европу, — считает Виктор Медведчук. — Для нас это будет означать одно — неумение рационально распорядиться имеющимся у страны ресурсом. Украине достался в наследство от СССР серьезный промышленный потенциал, тем не менее он в значительной степени простаивает. Между тем после вступления в ТС промышленный сектор заработает без таможенных барьеров на благо народа. И мы наконец увидим нашу страну успешной, процветающей и развивающейся.

О ВЫГОДАХ СОГЛАШЕНИЯ ГОВОРЯТ ЦИФРЫ

Для большей наглядности участники круглого стола обратились к статистике. Эксперты подсчитали, что вступление в Таможенный союз увеличит объемы внешней торговли Украины на 9 млрд долларов в год. А снятие таможенных ограничений существенно активизирует внешнеэкономические связи Украины со странами — членами ТС. Тогда как интеграция в ЕС принесет государству убытки на сумму от 3 до 7 млрд долларов.

Чем для нас обернется договор об ассоциации с ЕС и соглашение о зоне свободной торговли, кроме еще большего отдаления от Таможенного союза? Я не могу добиться ни одного аргументированного ответа на этот вопрос от тех, кто пытается нас убедить в целесообразности евроинтеграции! — подчеркнул лидер «Украинского выбора». — Ведь сегодня мы интересны Западу нашим сырьем, а не продукцией с высоким уровнем добавленной стоимости, которая могла бы принести прибыль.

В свою очередь академик Валерий Геец отметил, что за экономический союз с Россией ратует большинство отечественных товаропроизводителей.

Двумя руками «за» вступление в ТС работники химической индустрии, для которых огромное значение имеют цены на газ, — говорит Геец. — К ним присоединяются представители транспортного машиностроения, металлурги и пищевики, для которых Россия — главный рынок сбыта продукции.

Экономист уверен в том, что вступление Украины в Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство — наиболее благоприятный путь развития страны.

Любые формы торговой интеграции кратковременны и малоэффективны, — отметил академик НАН Украины. — Более весомый результат в перспективе развития национальной экономики дает технология промышленной кооперации.

Эксперты убеждены: Украине следует равняться на государства, где наметилась позитивная динамика развития экономики. Так, по итогам прошлого года рост ВВП у стран — участников Таможенного союза составил около 4%. В то же время экономический «рост» в еврозоне колеблется от минус 0,4% до минус 0,6%.

Так почему мы, заведомо зная о возможных результатах, должны идти по пути евроинтеграции? — недоумевают экономисты.

41% УКРАИНЦЕВ ГОЛОСУЮТ ЗА ТС

Подводя итоги работы круглого стола, Виктор Медведчук отметил, что большинство граждан выступает за присоединение Украины к Таможенному союзу. По итогам социсследований, проведенных КМИС по заказу «Украинского выбора», восточный вектор экономической интеграции государства поддержали не менее 41% украинцев, тогда как 39% опрошенных предпочли другой путь.

Мнение народа относительно того, куда стремиться Украине — в Европейский союз или союзное государство «Россия — Беларусь», хорошо известно, — отметил политик. — Если в ближайшее воскресенье провести референдум, за союзное государство проголосуют 38,4% украинцев, а это вдвое больше, чем в 2010 году.

К слову, социологический опрос, проведенный в Одесской области, показал, что 58% местных жителей желают сблизиться с Россией и Беларусью. Большинство одесситов считают, что соседние государства должны оставаться независимыми, но стать еще более дружественными — с открытыми границами, без виз и таможен.

Тем не менее, подчеркнул лидер «Украинского выбора», даже при таких красноречивых цифрах, свидетельствующих в пользу вступления Украины в ТС, власть и оппозиция попрежнему настаивают на евроинтеграции.

Если договор подпишут, экономическая ситуация только ухудшится, что вызовет очередную волну протестов среди населения, — уверен Виктор Медведчук. — У нашей организации достаточно ресурсов, чтобы повлиять на исход ситуации. И мы приложим максимум усилий, чтобы донести до людей нашу позицию, рассказать правду о евроинтеграции и ее последствиях, а также показать наличие здравой и выгодной альтернативы.

КСТАТИ 

Участники дискуссии отмечают: все разговоры о том, что для вступления в Таможенный союз Украине необходимо будет менять Конституцию, безосновательны. В 2004 году наша страна ратифицировала договор о членстве в Едином экономическом пространстве с Россией, Белоруссией и  Казахстаном. Оно подразумевает объединение таможенных территорий и создание единого механизма их регулирования. А вот для интеграции в ЕС потребуются кардинальные изменения Основного закона Украины.

Таможенный союз никогда не вмешивался во внутренние дела Украины и не собирается этого делать, — отметил академик РАН, доктор экономических наук, советник президента РФ Сергей Глазьев. — Между тем органы Евросоюза диктуют правила, выгодные только им.

ИСТОЧНИК:  kp.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>