Власти Беларуси намерены сократить количество барьеров в ЕАЭС

Белорусские власти намерены сократить количество барьеров для стран Евразийского экономического союза, заявил заместитель премьер-министра республики Игорь Петришенко.

«Белорусская сторона последовательно проводит линию о том, что для нас различного рода барьеры и ограничения неприемлемы. Мы надеемся, что в текущем году нам удастся продвинуться по снятию барьеров и ограничений, которые мешают продвижению наших товаров на рынок ЕАЭС», – заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко на встрече с министром по внутренним рынкам Евразийского экономического союза Гегамом Варданяном. Он напомнил, что масштабная работа по отмене ограничений была проделана и в 2020 г.

Как отметил Петришенко, в вопросе снятия барьеров в торговле есть проблемы и у белорусской стороны, однако Минск намерен над ними работать. В частности, речь идет о регистрации филиалов иностранных юридических лиц в Беларуси. По словам вице-премьера, после внесения поправок в Гражданский кодекс, ограничений по их регистрации больше не будет.

«Еще есть давний вопрос, который тянется с 2018 года по линии наших ветеринарных служб. Это касается решения о том, что белорусская сторона в связи с АЧС [африканская чума свиней] вводит определенные ограничения по ввозу продукции из Российской Федерации», – сообщил Петришенко. По его словам, правительство республики внесло корректировки в свое постановление, чтобы устранить данный барьер, однако российская сторона считает, что этого недостаточно. Вице-премьер подчеркнул, что власти Беларуси заинтересованы отменить данное ограничение окончательно.

Также Петришенко отметил важность снятия препятствий в торговле и в других областях. «Надеемся, что те инициативы, которые вносились белорусской и другими сторонами по снятию барьеров, связанных с движением кабельной продукции, по рынку щебня, будут реализованы», – резюмировал он.

Напомним, в ходе майского саммита эффективность устранения торговых барьеров в ЕАЭС оценил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. По его словам, в период пандемии количество экономических барьеров на евразийском пространстве значительно увеличилось, а после отмены карантинных мер многие из них не были сняты. В связи с этим глава государства предложил работать над устранение барьеров превентивно, при помощи профильных интеграционных министерств.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>