Азербайджан в постконфликтной реальности: итоги года и прогнозы на будущее

Минувший 2021 год стал для Азербайджана годом упрочения позиций в регионе, где он при помощи своего стратегического союзника – Анкары постепенно продвигает собственную повестку дня окончательного урегулирования многолетнего территориального спора и вызванного им кровопролитного конфликта с Арменией.

Отвоевав в результате второй карабахской войны часть ранее контролировавшихся Ереваном территорий, официальный Баку моментально приступил к восстановительным и строительным работам в перешедших под его контроль районах.  На фоне борьбы с пандемией коронавируса, которая, судя по официальным данным, показателю заболеваемости и итогам вакцинации населения, была небезуспешной, Азербайджан сумел добиться профицита бюджета. Налаживая отношения с непосредственными соседями по региону, Баку активно участвовал в работе созданного по инициативе Анкары Тюркского совета и в 2021 году занимал позицию его председателя, которую в 2022 году передает Турции. Об итогах минувшего года и прогнозах на будущее с «Ритмом Евразии» беседует азербайджанский эксперт Ильгар Велизаде.

– Какие наиболее важные процессы протекали в прошлом году во внутренней политике Азербайджана?

– На первое место я бы вывел процессы, связанные с восстановлением освобожденных территорий. Здесь осуществлялись масштабные работы по строительству и восстановлению дорожно-транспортной инфраструктуры. В рекордно короткие сроки был построен Физулинский международый аэропорт, заложены фундаменты под строительство двух других международных аэропортов. Большие восстановительные работы проводились в Шуше.  Начато возведение населенных пунктов в Зангеланском районе.

7 ноября 2021 г. президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с восстановительными работами, проводимыми Фондом Гейдара Алиева в мечети Ашагы Говхар Ага в Шуше

– Какие позитивные и негативные моменты вы выделите в экономике страны? Как повлияла на ее состояние пандемия коронавируса?

– Если брать экономику в целом, то ее состояние во многом определяла благоприятная конъюнктура цен на нефть. Впервые за последние 5-7 лет цены на нефть на мировом рынке стабильно удерживались в пределах 75-80 долларов США, что позволило Азербайджану завершить бюджетный год со значительным профицитом. Важен этот момент и тем, что стабильное развитие получила нефтяная отрасль.

Конечно, пандемия коронавируса и ее последствия нашли отражение на социально-экономической ситуации в стране, потому что наблюдался рост потребительских цен, в том числе на продовольствие. Это в основном было связано с ростом цен на мировом рынке. Но так как мы сами выращиваем целый ряд сельскохозяйственных культур, ситуация в этой сфере была не такой критичной, как в других странах. Цены в основном поднимались на импортируемую продукцию.

– Пандемия, рост цен сказались и на социальной сфере и положении населения. Как пытается правительство Азербайджана решить вызванные этим процессом проблемы?

– В бюджете на 2022 год уже отражена определенная сумма на индексацию пенсий, пособий и зарплат. Индексация составит примерно 20%, что позволит правительству снизить негативный эффект от роста цен на потребительские товары в мире. Если брать социальную динамику, то в прошлом году в Азербайджане впервые за весь период пандемии разрешили отмечать свадьбы. Это важный компонент общественной жизни, потому что свадьбы – это демография. Это – также экономика и определенное оживление на потребительском рынке, потому что параллельно возрос спрос на определенные товары – мебель, текстиль и другие.

Говоря о последствиях пандемии, нельзя не отметить, что были и потери. Скончались люди. И сейчас в среднем фиксируется более 10 летальных случаев в день. В пиковые периоды показатель заболеваемости достигал 3-4 тысяч ежесуточно. Сейчас выявляется около 400 новых случаев в день. В любом случае пандемия, конечно, негативно сказалась на экономике и социальных процессах, но в динамике это отрицательное влияние все же уменьшается.

– Какие процессы были определяющими во внешней политике Азербайджана в минувшем году?

– Если брать внешнюю политику в целом, то, конечно, внимание общества было приковано к процессам, связанным с постконфликтным восстановлением, развитием постконфликтных процессов в регионе, деятельностью трехсторонней комиссии по разблокированию всех путей сообщения. Здесь была достигнута договоренность об открытии основных транспортных коммуникаций, а под конец года Ереван официально признал, что найдена формула, позволяющая открыть железнодорожное сообщение между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой через Зангезурский коридор, с дальнейшим выходом на Армению и Турцию. Это важное достижение прошлого года. Внешнеполитическим достижением можно считать достигнутую в рамках трехсторонних процессов договоренность о создании комиссии по делимитации и демаркации границы. Правда, комиссия пока так и не создана, но можно ожидать, что она будет сформирована и приступит к работе в наступившем году.

– К трехсторонним процессам по урегулированию, развивающимся при содействии России и Турции, пытается подключиться и ЕС, свидетельством чему стала встреча в Брюсселе в конце прошлого года…

– Встреча, которая состоялась между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана при посредничестве председателя Евросовета в Брюсселе, была в основном сфокусирована на постконфликтных процессах. Здесь обращает на себя внимание то, что стороны при посредничестве Евросоюза договорились продолжить усилия, в том числе в рамках ранее достигнутых трехсторонних договоренностей. То есть Брюссель фактически признал эффективность инициированной Россией трехсторонней платформы. И это снимает спекуляции на тему, что между Брюсселем и Москвой существует какая-то конкуренция по вопросам постконфликтного устройства на Южном Кавказе. С другой стороны, ЕС ищет пути для достижения обоюдного согласия сторон. Так что особых противоречий тут нет.

– Турция – важный стратегический партнер и союзник Азербайджана. Какие моменты в двусторонних отношениях были важными в прошлом году?

– Важным с внешнеполитической точки зрения моментом является подписание Шушинской декларации. Этот документ поднял отношения между Азербайджаном и Турцией на уровень стратегического союзничества. Активная динамика в течение прошлого года наблюдалась и в вопросе формирования и развития тюркской платформы. Здесь надо отметить саммит тюркских государств, который ознаменовался принятием декларации о переименовании Совета сотрудничества тюркских государств в Организацию тюркских государств. Азербайджан был действующим председателем этой организации в прошлом году, а в 2022 году передает председательство в ней Турции.

– Партнером Азербайджана, в том числе по тюркской платформе, является и Казахстан, где сегодня протекают достаточно неблагоприятные процессы. Как реагируют на них в Баку?

– На фоне международной турбулентности в Казахстане происходят достаточно сложные процессы. Очень печально наблюдать за ними, ведь Казахстан – не просто партнер, но и братская для Азербайджана страна. Тревожные ожидания, конечно, пока сохраняются. Но мы надеемся, что ситуация быстро войдет в мирное русло. И те позитивные процессы, которые протекали между Азербайджаном и Казахстаном и между Казахстаном и другими партнерскими государствами, продолжатся. Ведь Астана была активным участником и базовой страной для очень многих экономических и политических проектов. И стабильность в этой стране для нас очень важна.

Надеемся, что в 2022 году состоится Каспийский саммит, который должен был пройти в 2021 году в Москве, однако по ряду причин был отложен. Казахстан является важнейшим участником каспийской пятерки, и мы очень надеемся, что ситуация в этой стране стабилизируется, и нам удастся нормально провести саммит и получить ожидаемые результаты.

– Во внешнеполитических отношениях были и проблемные моменты?

– В прошлом году наблюдалась определенная напряженность в отношениях между Азербайджаном и Ираном, но она получила разрешение на последних встречах и саммитах, где стороны подтвердили намерения развивать экономические отношения и политический диалог. И это тоже важно с точки зрения прогнозируемости ситуации в нашем регионе. Формула «3+3» в прошлом году, к сожалению, была реализована без участия грузинской стороны, но мы надеемся, что она будет успешной и в этом году к ней подключится и Тбилиси, потому что обсуждаемые в этом формате вопросы не носят политического окраса. В основном это вопросы экономических отношений, транспортного сообщения. И мы ожидаем, что в обозримом будущем грузинская сторона к ним подключится.

В целом же у Азербайджана хорошие отношения с Россией, Грузией, другими соседними странами. Возникавшие в прошлом году сложности так или иначе нам удавалось урегулировать, и думаю, что определенная стабильность в отношениях между государствами региона является важным ресурсом для политического диалога и экономического сотрудничества. Буду оптимистом и скажу, что наши региональные процессы могут служить образцом для других регионов, потому что сегодня все противоречия у нас решаются посредством диалога. И это самое главное достижение прошлого года.

– Спасибо вам за интересную беседу.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>