«Евросоюз в ужасе»: миграционный кризис на границе Польши и Беларуси

Евросоюз может принять пятый пакет санкций против Беларуси.

Брюссель продолжает обвинять Минск в организации миграционного кризиса на белорусско-европейских границах. При этом в Германии подчеркнули, что «ЕС нельзя шантажировать» и отказались от прямого диалога с белорусским руководством, обратившись за посредничеством к России. Как будет дальше развиваться ситуация, в интервью «Евразия.Эксперт» спрогнозировал известный политолог, старший научный сотрудник Института мировых тенденций (Потсдам) Александр Рар.

– Господин Рар, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ответ на миграционный кризис призвала Евросоюз расширить санкции против Беларуси. По ее словам, именно официальный Минск несет ответственность за «эту гибридную атаку». Как вы это прокомментируете? Минску грозит новая волна санкций со стороны ЕС?

– Евросоюз просто в истерике, в ужасе, в ярости из-за того, что Лукашенко шантажирует ЕС беженцами. На самом деле, Лукашенко повторяет то, что в свое время делал Эрдоган. Против Эрдогана санкции не были введены: наоборот, его поощряли, ему давали деньги, чтобы он держал беженцев у себя на территории, откупаясь и от беженцев, и от негативного турецкого воздействия на ЕС. С Белоруссией хотят поступить по-другому. Лукашенко хотят наказать, понимая, что он очень крепкий орешек, даже становится врагом ЕС.

Но афганцы заслужили поддержку Запада после выхода НАТО из этой страны. С этими людьми тоже надо как-то разговаривать, что-то для них делать. Поэтому я не знаю, на чем это все остановится. ЕС, особенно Германия, конечно, заберет какую-то часть беженцев на границе с Польшей. Одновременно европейцы будут делать все возможное, чтобы Лукашенко не выглядел как победитель в этой ситуации. Думаю, в отношении Белоруссии придумают новые санкции.

В то же время некоторые силы хотят сделать Путина виновным в кризисе: его всегда удобно во всем обвинять. Якобы, он поощряет Лукашенко и тоже нападает на ЕС, что, конечно, полный нонсенс. Сейчас страсти накаляются, и Европа, находясь в слабой позиции, под давлением будет искать «козла отпущения».

Германия предложит очень простое, но весьма неординарное решение проблемы беженцев: отправлять их на Украину и платить ей большие деньги за то, что она этих беженцев у себя примет. Ее так же, как Турцию, будут удерживать от дальнейшей интеграции в Европейский союз, но Украина – «своя», а Белоруссия – «не своя». Украину считают демократической страной, и считается, что там беженцам будет лучше, чем в Белоруссии. Это распространенная позиция в Европе. Поэтому ситуация может разрядиться таким образом. Единственное, непонятно, что на это скажет Украина.

– Германия и Польша констатировали, что не могут справиться с ситуацией на границе с Беларусью своими силами, и попросили Евросоюз о помощи в разрешении этого вопроса. Если предположить, что Брюссель предоставит определенной части мигрантов «зеленый свет» в Европу, какими будут риски для нее?

– Для ЕС это громадная дилемма. С одной стороны, Брюссель понимает, что невозможно больше принимать такое большое количество беженцев. Допустим, он сейчас пропустит 20 тыс. беженцев через границу в Европу. Но это станет «зеленым светом» для дальнейших миграционных волн, которые немедленно последуют в ближайшие недели. Брюссель ни в коем случае не может этого допустить, потому что это разрывает социальные системы европейских стран, поощряет массовую миграцию в Европу, наводняет ее исламским фактором.

Такого развития событий европейцы очень боятся, но в то же время поощрять Лукашенко, идти ему навстречу и соглашаться с его ролью, платить ему деньги, как платят Эрдогану, они ни в коем случае не хотят.

Поэтому сейчас они выжидают, пытаются запугать Лукашенко новыми санкциями, уговорить Путина что-либо сделать. Многое свидетельствует об отсутствии стратегии ЕС в отношении того, как реагировать на эти вызовы.

– Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным попросила его повлиять на Минск в связи с ситуацией с мигрантами на белорусско-польской границе. Почему ЕС обращается к Путину за помощью, а не решает проблему с Беларусью напрямую?

– ЕС не признает Лукашенко после того, как они объявили выборы в Белоруссии сфальсифицированными и фактически признали президентом Тихановскую. Они хотят сохранить лицо и свою силу и инициативу, поэтому говорят с Путиным. Лукашенко проводит суверенную политику, но в Европе настроены ругать Путина: «он ничего не сделал, он виноват во всем». Так что России вряд ли выгодно вмешиваться в этот конфликт. Но ЕС не хочет говорить с Лукашенко, поэтому кризис будет нарастать.

– Конституционный суд Польши признал главенство законов республики над законами ЕС. Действия польских властей оспаривают верховенство права ЕС. Чего пытается добиться Варшава?

– Польша делает то же самое, что США и Великобритания. Она не хочет признавать главенство международного права над своим суверенным законодательством, суверенностью польских судов. Это нужно ей, чтобы подчеркнуть свою независимость.

В отличие от других европейских государств, Польша строит суверенное национальное государство и не хочет подчиняться брюссельской бюрократии. Это серьезнейший конфликт. Варшава выступает против международных правил, которые действуют внутри ЕС, и если конфликт зайдет слишком далеко, то не исключено, что Польша пойдет по пути Великобритании и выйдет из ЕС.

– Премьер-министр Матеуш Моравецкий хвастался в польском Сейме, что выбил миллиарды в Брюсселе, потому что «напористая политика, а не похлопывание по плечу» наиболее эффективны в делах с ЕС. Варшава пытается обеспечить себе особые привилегии с точки зрения получения дополнительных финансовых бонусов?

– Да, выходит, что Польша может постоянно выбивать для себя особые привилегии внутри Евросоюза. Правда, ЕС давит на Польшу, угрожает ей и накладывает санкции за нарушение демократических норм в рамках судебной системы, которая в Польше недемократично подчиняется исполнительной власти, что недопустимо для либерального духа Европы. Но на дальнейшие шаги, на настоящие санкции и настоящее наказание Польши ЕС не пойдет, потому что после Великобритании он боится потерять и ее. Польша – вторая большая страна ЕС, ее выход приведет к сильному ослаблению ЕС и все представители это прекрасно понимают.

– Но ЕС как-то должен будет ответить, разве нет?

– Польша всегда будет таким назойливым провокатором внутри ЕС, вместе с Венгрией. Польша и Венгрия друг друга поддерживают: они обе, как и все восточноевропейские страны, стали частью Запада через натовскую дверь, а не через ЕС.

Опять таки, им комфортно там работать, получать поддержку из Брюсселя, быть в общем рынке, торговать с соседями, но принимать на себя обязанности и отдавать часть своего суверенитета Брюсселю ни Польша, ни Венгрия, ни большинство восточноевропейских стран не хотят. А Германия и Франция от них этого требуют. Так что, я предвижу дальнейшие трения внутри ЕС. В экономическом плане все более или менее устаканится, потому что здесь страны нужны друг другу, но Польша всегда будет очень капризным членом, требующим для себя привилегии. Мы это увидим, напряжение будет и дальше расти.

– Есть ли риск выхода из ЕС и других стран?

– Польша и другие страны внимательно изучают опыт Великобритании, как этой стране живется вне ЕС, вне европейской бюрократии. Думаю, что если Великобритания при поддержке США сможет экономически укрепиться, тогда и другие страны будут задумываться, не лучше ли им пойти в свободное плавание и выйти из-под опеки брюссельской бюрократии. Раньше Евросоюз предлагал красивую и комфортную жизнь и благосостояние. Сегодня ввиду многих проблем, таких, как финансовый кризис, пандемия, миграционный кризис, энергетический кризис, он переживает не самые лучшие времена. Это уже не тот Евросоюз, каким он был 10-20 лет назад, поэтому такие страны, как Польша, могут внутри поставить вопрос об альтернативе, выходе из ЕС. И работать с ним так, как работают с ним Норвегия, Великобритания и Швейцария.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>