Поставки беспилотников «Байрактар» на Украину осложнят отношения Турции и России

В 2021 г. военно-техническое сотрудничество Турции и России развивалось, несмотря на противодействие США.

Анкара анонсировала новую закупку С-400, а также допустила покупку российских истребителей в случае проблем с закупкой американских F-16. Однако продажа турецких беспилотников Украине, которая недавно использовала их в конфликте на Донбассе, вызвала осуждение Москвы. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, произошедшее должно «заставить задуматься тех, кто вооружает подконтрольный неонацистам киевский режим». Как инцидент повлияет на российско-турецкие отношения и что ждет оборонное сотрудничество Москвы и Анкары, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил директор Турецкого центра азиатско-тихоокеанских исследований, профессор Сельчук Чолакоглу.

– После того, как США отменили сделку по F-35 из-за того, что Турция, будучи членом НАТО, приобрела у России системы ПВО С-400, Анкара решила купить истребители F-16, сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. Готовы ли американцы продать их?

– Отношения Турции и США в последние годы приобрели неопределенный характер. Все ее оборонные контракты с Вашингтоном, как, например, по F-35 и F-16, застопорились. Похоже, что администрация Байдена не будет развивать оборонное сотрудничество с Турцией при Эрдогане.

– Турция пригрозила Соединенным Штатам покупкой истребителей Су-35 и Су-57 у России, если американские власти не решат проблему с продажей ей истребителей F-35 и F-16. Что произойдет, если Анкара действительно пойдет на такой шаг?

– Сейчас Турция официально исключена из проекта F-35 из-за закупки российской ракетной системы С-400. На данный момент Анкара и Вашингтон обсуждают, как Турция может вернуть свой платеж в размере около $1,4 млрд. Турецкое правительство хочет получить новые истребители F-16 и модернизировать программное обеспечение уже имеющихся у них F-16. Но эта новая покупка F-16 нуждается в одобрении Конгресса.

Маловероятно, что Конгресс США одобрит новые продажи F-16 в Турцию. Это означает, что Анкаре нужны новые истребители, и российские Су-35 и Су-57 станут для нее потенциальной альтернативой.

Но весьма вероятно, что Турция может столкнуться с новыми более жесткими санкциями по CAATSA (закон «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» — прим. ред.) со стороны Соединенных Штатов, если купит российские самолеты. Сотрудничество Турции в оборонной промышленности как с США, так и с Россией сильно осложнилось.

– Сейчас активно обсуждается сообщение Украины о первом боевом применении турецких беспилотников Bayraktar TB2 на Донбассе. К каким последствиям, на Ваш взгляд, может привести такое использование Киевом турецкого оружия?

– Компания зятя президента Эрдогана Bayraktar придерживается очень агрессивной экспортной стратегии и пытается увеличить свою долю на мировом рынке. Президент Эрдоган также продвигает беспилотники Bayraktar TB2 во время контактов со своими зарубежными коллегами.

В бизнес-кругах и сфере оборонной промышленности у беспилотников Bayraktar есть истории успеха. С другой стороны, если они будут использоваться в горячих конфликтах в зонах боевых действий, это может иметь косвенные последствия для Анкары.

По всей видимости, продажа турецких Bayraktar TB2 Украине стала новым проблемным вопросом между Анкарой и Москвой.

– Еврокомиссия раскритиковала Турцию за отход от демократии в новом докладе, опубликованном 19 октября. Может ли Европа предпринять шаги, от которых могут пострадать экономические интересы Турции?

– ЕС вряд ли введет какие-либо экономические санкции в отношении Турции из-за ее отступления от демократии и систематических нарушений прав человека. Но этот политический скандал между Брюсселем и Анкарой, скорее всего, окажет негативное влияние на европейские финансовые потоки и прямые иностранные инвестиции в Турцию. Поскольку ЕС является крупнейшим экономическим партнером Турции, политическая напряженность вызовет еще больший стресс в турецкой финансовой системе.

– На саммите ЕС Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выразил мнение, что ни Россия, ни Турция не станут «сверхдержавами». Как это заявление было воспринято в Анкаре?

– Это очень политическое и неуместное заявление, исключающее Турцию и Россию из европейской сферы. Высказывания такого рода не могут способствовать сотрудничеству между ЕС и его двумя крупными восточными партнерами, Турцией и Россией. Кроме того, Турция все еще является страной-кандидатом в ЕС.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>