Военная доктрина Союзного государства учитывает угрозу расширения НАТО

4 ноября Беларусь и Россия подписали комплекс документов, которые задают курс на углубление интеграции, в него вошли союзные программы, касающиеся экономического и социально-гуманитарного сотрудничества, а также новая Военная доктрина.

Как подчеркнул госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, документ позволит повысить согласованность оборонной политики с учетом изменений региональной военно-политической обстановки и «беспрецедентного давления» на Москву и Минск. Какие риски учитывает совместная Военная доктрина и какую роль играет в череде последних договоренностей о коллективной безопасности, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил заместитель председателя Комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Андрей Русакович.

– В ходе Высшего госсовета 4 ноября принята новая Военная доктрина Союзного государства Беларуси и России. Какое значение это будет иметь для обороны двух стран?

– Впервые Военная доктрина Союзного государства была принята в декабре 2001 г., почти 20 лет назад. Наличие подобного документа уже само по себе свидетельствует о высоком уровне интеграции двух стран в оборонной сфере, одинаковом понимании проблем безопасности и механизмов ее обеспечения. Естественно, время изменилось, появились новые реалии. В 2018 г. этот документ был обновлен, одобрен главами правительств и представлен на утверждение Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Новый вариант Военной доктрины учитывает реалии геополитической и военно-стратегической обстановки в Европе, военные угрозы, как традиционные, так и новые: расширение НАТО и наращивание его военного потенциала, технологии «цветных революций» и провоцирования внутренних конфликтов, использование экстремистских и террористических структур, частных военных кампаний, вызовы в киберпространстве.

Принятие новой Военной доктрины позволит Беларуси и России системно и солидарно реагировать на существующие в регионе вызовы и угрозы для национальной безопасности двух стран.

– Также разработан план военного сотрудничества до 2024 г. включительно. Самое крупное мероприятие – военные учения «Щит Союза» в 2023 г. Что станет главной целью данных учений?

– После того, как оборонные ведомства России и Беларуси приняли план военного сотрудничества до 2024 г., предполагается разработка соответствующей программы Союзного государства до 2026 г. Одно из первоочередных направлений сотрудничества – развитие единой региональной группировки войск, а также объединенных систем военного назначения.

Запланированы и совместные военные учения, которые проходят раз в два года поочередно в наших государствах. На территории Беларуси они носят название «Запад» (в текущем году прошли «Запад – 2021»), на территории России – «Щит Союза». Таким образом, очередные совместные учения «Щит Союза – 2023» пройдут в России. Традиционно их целью является повышение совместимости подразделений вооруженных сил двух государств, совершенствование планирования, повышение оперативной и боевой подготовки, обмен опытом. Надо подчеркнуть, что это плановые учения оборонного типа.

– Продлена аренда российских военных объектов на территории Беларуси. Почему Беларусь заинтересована в продлении аренды?

– Здесь речь идет об элементах военно-технической инфраструктуры Союзного государства: узле связи Военно-морского флота России «Вилейка», радиолокационной станции «Волга» в Ганцевичах. Продление аренды этих военных объектов на предыдущих условиях вписывается в общую стратегию нашей совместной оборонной политики, является важным индикатором уровня военно-политического взаимодействия, укрепляет военный потенциал Союзного государства.

– Объявлено о начале работы учебно-боевого центра на территории Беларуси для совместной подготовки специалистов ВВС и ПВО. Чем обусловлено создание такого центра, и какие задачи он решает?

– Название структуры – учебно-боевой центр совместной подготовки специалистов ВВС и ПВО – говорит о том, что уровень взаимодействия белорусских и российских военных ведомств в этих сферах очень высокий, так как наряду с единой региональной группировкой войск существует и единая система ПВО. Соответственно, необходима и единая система подготовки военнослужащих, высокий уровень их совместимости, который обусловлен совместными действиями в условиях новых реалий повышения активности НАТО, модернизации вооруженных сил, поступления новой техники.

Совместная подготовка экипажей самолетов, совместное обучение специалистов на современных зенитных ракетных комплексах, совместное выполнение учебных боевых задач в целом ведет к повышению общего военного потенциала.

– Почему именно сейчас было решено создать такой центр?

– Это, скорее, формализация тех направлений совместной деятельности, которые осуществлялись и ранее. Белорусская система ПВО оснащена в основном бывшими советскими, российскими и отечественными системами вооружения, которые создавались и развивались на «общей матрице». Их техническая эксплуатация, общие задачи белорусских и российских военных в сфере обороны предполагают необходимый уровень совместной подготовки.

– Россия и Беларусь также условились о совместной работе по противодействию фальсификации истории Великой Отечественной войны. Какие методы противодействия фальсификации истории ВОВ наиболее эффективны?

– Главы военных ведомств Беларуси и России обсудили проект Союзного государства «Реконструкция (модернизация), реставрация сооружений центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости». В целом речь идет об исторической памяти в рамках Союзного государства.

Фактор Победы советского народа в Великой Отечественной войне является одной из основ нашей интеграции, важным направлением формирования мировоззрения нового поколения граждан Беларуси и России.

Надо учитывать и тот момент, что в ряде стран (в том числе и соседних) по-разному интерпретируют события Второй мировой войны. В частности, предпринимаются попытки уменьшить роль Советского Союза в победе над фашистской Германией и ее сателлитами, поэтому прежде всего надо укреплять нашу совместную память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Брестская крепость – один из символов противостояния немецко-фашистским захватчикам, ее защищали представители всех народов Советского Союза, и этот проект свидетельствует о том, что мы помним те события, помним героев войны, их подвиг, и убеждены, что только совместными усилиями можно противостоять военным опасностям. Воспитание молодого поколения на исторических примерах мужества, стойкости и героизма – одно из важных направлений деятельности двух оборонных ведомств.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>