Новым спикером Палаты общин британского парламента избран Линдсей Хойл

Лейборист Линдсей Хойл избран спикером Палаты общин британского парламента. Об этом свидетельствуют результаты состоявшегося в понедельник тайного голосования членов нижней палаты парламента королевства.

 

Линдсей Хойл EPA-EFEЗа 62-летнего Хойла, который занимал пост старшего заместителя спикера с 2010 года, в четвертом туре отдали голоса 325 депутатов. Кандидатуру его оппонента, также лейбориста Криса Брайанта поддержали 213 депутатов.

Новый спикер придет на смену Джону Беркоу, который занимал этот пост в течение 10 лет и по собственному желанию ушел в отставку 31 октября. Эту дату, в которую Великобритания должна была покинуть ЕС, он определил заранее и не стал менять, несмотря на то, что крайний срок Brexit был перенесен на 31 января 2020 года. Теперь кандидатура спикера должна быть утверждена Палатой лордов и королевой Елизаветой II, однако эти процедуры рассматриваются как формальность.

О новом спикере

Хойл, которому в июне исполнилось 62 года, был впервые избран в Палату общин в 1997 году от избирательного округа Чорли в его родном графстве Ланканшир на северо-западе Англии. До этого в течение 14 лет или пяти сроков подряд (1980-1997 годы) он был членом муниципального совета Чорли, параллельно занимаясь текстильным бизнесом и типографским делом.  Среди его самых громких инициатив на посту депутата было предложение назвать новую детскую больницу именем леди Дианы или переименовать в честь нее аэропорту Хитроу. С такими идеями он выступил после того, как принцесса Диана погибла в автокатастрофе в Париже в 1997 году. Ни одна из этих инициатив не была поддержана. В 2018 году он был возведен в рыцари за служение британскому обществу.

Накануне своего избрания в интервью газете The Sunday Times Хойл сообщил о том, что намерен бороться за то, чтобы атмосфера во время заседаний в Палате общин, сильно накалившаяся за долгие месяцы обсуждения Brexit, стала более дружелюбной. «Конечно, я не хочу останавливать политические расхождения во мнениях, но я не хочу, чтобы люди оскорбляли друг друга. Мне кажется, мы должны быстро прекратить это и гарантировать что она [Палат общин] станет более спокойным местом», — сказал Хойл.

В этой связи газета напоминает, что 40 из 650 депутатов отказались выставлять свои кандидатуры на намеченных на 12 декабря досрочных парламентских выборах. Многие из них назвали полученные оскорбления как главную причину такого решения.
«Для страны опасно, если мы не покажем правильный пример, и я думаю, что все мы, будь то спикер или лидеры партий, должны работать вместе», — сказал он.

На этот момент обратил внимание премьер-министр Борис Джонсон, поздравляя Хойла. «Я верю в том, что вы добавите доброты и адекватности нашим процедурам. Несмотря на то, что мы можем отчаянно не соглашаться друг с другом, мы знаем, что каждый член парламента приходит сюда с лучшими намерениями», — сказал Джонсон. При этом он сделал акцент на том, что надеется на беспристрастность нового спикера.

Лидер лейбористов Джереми Корбин в свою очередь отметил, что новая роль Хойла не будет исключительно формальной. «Роль спикера не является чисто церемониальной, она заключается в том, чтобы рядовые депутаты имели возможность высказаться, в том, чтобы парламент исполнял свое право призывать исполнительную власть к ответу», — сказал лидер оппозиции.

Роль спикера

После избрания членство Хойла в Лейбористской партии должно быть приостановлено, так как, в соответствии с действующими правилами, спикер Палаты общин должен быть беспристрастным лицом и не имеет права оказывать предпочтение какой-либо определенной партии. Спикер также не принимает участие в голосованиях и может сделать это лишь в одном случае — если голоса депутатов разделились поровну.

Вместе с тем именно спикер отбирает, какие поправки к тому или иному биллю будут допущены, а какие — нет. Иногда это может оказать влияние на ход рассмотрения законопроекта, потому что, как показывает опыт недавних голосований по Brexit, всего лишь одна поправка способна полностью изменить суть проекта закона.  По информации британских СМИ, у правительства Консервативной партии накопилось немало претензий к бывшему спикеру Джону Беркоу, прежде всего за его жесткую манеру ведения дебатов и за то, что он в один из моментов изменил процедуру, позволив оппозиции на короткое время установить контроль над повесткой дня. Многие припоминают ему, как он не позволил в этом году тогдашнему премьер-министру Терезе Мэй (2016-2019) вновь вынести на голосование соглашение по Brexit, сославшись на то, что оно ничем не отличается от того, которое уже было отвергнуто депутатами.

Газета Times сообщала о том, что раздражение действиями Беркоу в правительстве стало столь большим, что он рискует стать первым спикером за 230 лет, которого премьер-министр не рекомендует монарху ввести в состав Палаты лордов.
Примечательно в этой связи, что сам Хойл никогда не высказывал своей позиции по Brexit.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>