ЦИК Казахстана прекратил полномочия депутата Сената Дариги Назарбаевой

Указ о прекращении депутатских полномочий спикера Сената (верхней палаты парламента) Казахстана Дариги Назарбаевой подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Он также поблагодарил Назарбаеву за плодотворную работу в качестве спикера Сената. «Выражаю благодарность Дариге Назарбаевой за активную и плодотворную работу в качестве председателя Сената парламента Республики Казахстан», — написал Токаев на своей странице в Twitter.

Прекращение полномочий депутата верхней палаты парламента Казахстана Назарбаевой означает ее автоматический уход с поста председателя Сената, пояснил в беседе с корреспондентом ТАСС казахстанский политолог, главный редактор биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияр Ашимбаев.

«После того как перестала быть депутатом, она [Назарбаева] автоматически уже не может быть председателем Сената», — сказал Ашимбаев.

Он отметил, что в Сенате в настоящее время возникли две вакансии депутатов, которых назначает глава государства, и их кандидатуры могут быть предложены на пост председателя верхней палаты парламента. При этом, по мнению собеседника агентства, на столь высокий пост могут претендовать только политические тяжеловесы.

«Если Сенат соберется в понедельник или вторник, то из числа действующих депутатов или тех, кто будет назначен президентом (а сейчас две вакансии в Сенате возникло), глава государства согласно конституции, предложит кандидатуру на пост председателя Сената. Сенат изберет нового председателя палаты по предложению президента», — разъяснил процедурные моменты политолог.

О Дариге Назарбаевой

Назарбаева 20 марта 2019 года была единогласно избрана председателем Сената, она до этого была председателем комитета верхней палаты парламента по международным делам, обороне и безопасности. Назарбаеву 1 сентября переизбрали председателем Сената. Ее кандидатура была выдвинута президентом Казахстана. 12 августа депутатские полномочия Назарбаевой продлили в связи с истечением их срока.

56-летняя Дарига Назарбаева — старшая дочерь Нурсултана Назарбаева, первого президента Казахстана — лидера нации.

Сенат Казахстана

В Сенате Казахстана 49 мест, 15 сенаторов назначает президент республики, судьба остальных мандатов определяется на собрании выборщиков депутатов маслихатов — местных органов представительной власти. Срок полномочий составляет шесть лет.

Кандидатура на должность председателя Сената выдвигается президентом. Спикер избирается тайным голосованием на заседании из числа сенаторов, свободно владеющих государственным языком, большинством голосов от общего числа депутатов палаты.

Как говорится в конституционном законе «О президенте Республики Казахстан», в случае лишения или прекращения полномочий назначаемых членов верхней палаты парламента глава государства в месячный срок назначает депутатов Сената вместо выбывших.

В свою очередь статья 27 этого же закона гласит: «В случае досрочного освобождения или отрешения от должности президента Республики Казахстан, а также его смерти полномочия президента республики на оставшийся срок переходят к председателю Сената парламента; при невозможности председателя Сената принять на себя полномочия президента они переходят к председателю Мажилиса [нижней палаты] парламента».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>