Бухарест конфликтует с Будапештом по заказу из Брюсселя

коллажКазалось бы, после того как венгерский МИД четко разъяснил румынским коллегам, что официальный Будапешт поддерживает «линию стратегического партнерства» с Румынией, недавний инцидент, вызванный высказываниями некоторых венгерских оппозиционеров, должен был быть исчерпан.

Но не тут-то было

Официальный Бухарест абсолютно глух к предложениям о примирении, а румынские политики пользуются возможностью заручиться симпатией крайне-правого электората, который очень падок на антивенгерскую риторику.

Конфликт начался с заявлений лидера венгерской партии «Йоббик», Габора Воны, который заявил, что если для защиты интересов венгерского меньшинства в Румынии понадобится конфликтовать с Бухарестом, то это надо делать. Это заявление нельзя назвать экстремистским, а с учетом того какие заявления позволяют себе румынские политики, то у них явно отсутствует моральное право обвинять венгерского политика в нарушении дипломатического политеса.

Это не остановило президента Румынии, который пообещал «приструнить Будапешт» и объявил, что он будет лидером региональной коалиции по усмирению Венгрии. На следующих фазах конфликта в противостояние подключились дипломатические службы обеих стран, а румынские политики пытались перещеголять друг друга в агрессивных заявлениях. Немногие голоса, призывающие к взвешенному подходу в решении вопроса, просто потонули в потоке антивенгерских призывов.

Примечательно, что через несколько дней после инцидента Габор Вона выступил с открытым письмом, в котором он призвал к диалогу румынское общество и СМИ, однако письмо было полностью проигнорировано румынской стороной. В конфликте о правах венгерских меньшинств в Румынии трудно определить правых и виноватых, так как сам конфликт очень старый и сложный. При этом из последних событий абсолютно очевидно, что в эскалации конфликта сильно заинтересована именно румынская сторона, которая страдает от «политического раздвоения личности». Министр иностранных дел заявляет, что лучший способ расквитаться с Венгрией — это победа на футбольном поле, а президент сыплет угрозами в адрес соседнего государства.

Судя по информации, появившейся в региональной румынской прессе, Бухарест готовит демонстрацию силы, которая выходит далеко за рамки общепринятых европейских норм. По неподтвержденной официально, но упорно муссируемой в прессе информации, Румыния проводит мобилизацию резервистов в областях, прилегающих к венгерской границе, видимо для придания серьезности угрозам президента Румынии в адрес Будапешта.

Подозрительно, что резкое ужесточение риторики официального Бухареста совпало с решением Еврокомиссии о приостановлении экономической помощи Венгрии, которая недавно решила выдворить из страны постоянную делегацию МВФ, предварительно выплатив все долги международным финансовым структурам. Скорее всего, руководители ЕС решили наказать Будапешт за непослушание и попытки отстоять собственный суверенитет, а румынские политики просто пытаются выслужиться перед своими западными хозяевами.

Валентин Мындрэшеску

ИСТОЧНИК:  pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>