Дешевый шантаж Кишинева

СНГ3Так называемый «официальный» Кишинев не перестает удивлять. Не успел остыть «эфир» от итогов саммита Глав государств СНГ, так зазвучал и откровенный шантаж Молдавии в адрес государств СНГ.

Иначе как откровенным шантажом не назовешь заявления заместителя министра иностранных дел Молдавии, Валерия Кивери, который отметил, что «на данный момент членство в Содружестве позволяет Молдове реализовать свой экономический потенциал, но есть вероятность и выхода РМ из состава СНГ».

По словам заместителя министра МИДа Молдавии «в настоящий момент, наше участие в составе СНГ не противоречит нашим стратегическим и приоритетным интересам по вступлению в ЕС, однако, если придет время и мы почувствуем, что это участие [в СНГ] вредит процессу интеграции, подозреваю, что политическое руководство примет соответствующее решение».

Следует отметить, что данного рода заявления не новы. Молдавские «официальные лица» во времена экс президентов Снегура, да и Лучинского позволяли себе такие шумные заявления и шоу одного актера. Как правило, они ограничивались лишь частичным участием в соглашениях СНГ, где Молдавия подписывала документы с оговорками.

На этот раз шантаж повторяется. Видимо, молдавская делегация так обиделась, что ее «президент» скучал в одиночестве на саммите совета глав государств СНГ, переминаясь с ноги на ногу в коридорах, что по возвращению в Кишинев решили вылить свое возмущение на отказ глав делегаций встречаться с тем, кого в Кишиневе, в узком кругу, называют «президентом».

Ну а что ожидала молдавская делегация?! С 2009 года, с момента прихода во власть в Кишиневе откровенно антироссийского проекта, вся «вертикаль молдавской власти» вступила в соревнование, кто сильнее ударит по восточному интеграционному проекту, да и по Москве. Видимо какие-то воспаленные мозги в Кишиневе ожидали, что после заявления гражданина Тимофти о том, что Молдавия отказывается от празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, вручения орденов, приуроченных к этой дате, кто-то захочет встречаться с молдавской делегацией… Наверное, в Кишиневе что-то перепутали,- в рамках СНГ вменяемые люди, а не еврокомиссары. Это там, в Брюсселе, Варшаве, Бухаресте можно всякую околесицу нести в обмен на плату за шоу.

В Кишиневе забыли, что такой шоумен уже был в Грузии, которая так же покинула СНГ. Несмотря на заявления, что, разрывая связи с СНГ, Тбилиси приближает евроатлантическую интеграцию, сегодня Грузия не достигла ни одной из целей, а шоумен Саакашвили вскоре может предстать перед народным судом.

Этим, а может даже более плачевным, может закончиться и шантаж Молдавии в адрес СНГ. Вильнюсский синдром закончится, наступит реальность. Бизнес- проект Фюле-Эштон вскоре завершится,- как-никак, а выборы и у этих персонажей тоже не за горами, и вся эта «компания» коалиции за евро предстанет перед судом народа Молдавии, который с 2009 года ввергли в сплошные «реформы и оптимизации».

Андрей Бурачев

ИСТОЧНИК:  russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>