Эксперт: Россия не будет спешить с присоединением Приднестровья

Артем БузилаМосква может получить лояльную Молдову путем выборов.

На днях бывший премьер-министр Люксембурга и кандидат на пост главы Еврокомиссии нового состава Жан-Клод Юнкер выступил с призывом к Евросоюзу не допустить, чтобы Молдова «стала следующей жертвой» России после Украины.

«После событий на Украине теперь надо, чтобы европейцы чрезвычайно срочно подписали соглашение об ассоциации с Молдовой, то есть в ближайшие недели. ЕС должен стабилизировать Молдову и привязать ее к Западу, иначе она рискует стать следующей жертвой российской агрессии», — сказал он.

Также, как сообщалось ранее, Приднестровье просит предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения непризнанной республики в состав России — такое обращение поступило председателю Госдумы Сергею Нарышкину от имени Верховного совета непризнанной республики Приднестровья.

Напомним, что в 2006 году на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей. Уже принят в первом чтении конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского. Государственным языком признан русский, в Приднестровье живет 200 000 граждан России.

Впрочем, в комментарии Корреспондент.net одесский журналист и политолог Артем Бузила, обозревающий проблемы Бессарабии, заявил, что Россия не будет форсировать ситуацию в Молдове и Приднестровье.

«Думаю, что условного решения по Приднестровью со стороны России стоит ожидать не раньше парламентских выборов в Молдове, которые состоятся в конце года. Если на выборах победят коммунисты в союзе с лево-патриотическими партиями, то Молдова возьмет курс на евразийскую интеграцию. Следовательно, российское руководство поставит на реинтеграцию приднестровского региона в состав Молдовы, евразийской Молдовы. Учитывая нынешние настроения среди молдавских граждан, полагаю, именно такой вариант наиболее вероятен», — уверен он.

Впрочем, как считает эксперт, гипотетически существует и второй вариант.

«На выборах побеждают прорумынские партии, тогда России не будет смысла играть в территориальную целостность. Думаю, что Приднестровье будет признано в таком случае в качестве независимого государства, а не в качестве российской территории. Плюс, стоит ожидать и отделения Гагаузии, которая никогда с евроинтеграцией, а тем более, румынизацией не смирится. Тем более что в феврале в Гагаузии состоялся референдум, где местные жители высказались за Таможенный Союз и за выход из Молдовы в случае потери суверенитета. Фактически Гагаузия может трактовать евроинтеграцию как потерю суверенитета, чтобы оправдать такое решение юридически», — считает он.

Что же касается Украины, то никакой политики в отношении Приднестровья у Киева нет, считает эксперт.

«Украина может разве что попугать собственных граждан, мол, из Приднестровья, чтобы организовывать «сепаратистские» митинги. Но это смешно, маленькое 500-тысячное Приднестровье и 45-миллионная Украина. Больше никакой политики в отношении Приднестровья у Украины нет», — считает он.

В то же время, по его словам, интерес Румынии сегодня заключается в том, чтобы не допустить уклона Молдовы в Россию.

«На Приднестровье у Румынии никакого влияния нет. Что же касается румынской угрозы Украине, то Румыния может угрожать только неевропейской Украине. Дело в том, что Румыния в своей имперской политике выполняет волю Брюсселя и Вашингтона. Смысла проводить антиукраинскую политику в отношении проевропейской Украины у Румынии нет», — считает он.

ИСТОЧНИК:  korrespondent.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>