L’Humanitу признает: «Большая тройка» сбросила Украину в бедность, будет бунт

22881540_fourИзвестное европейское издание L’Humanité вынуждено признать, что МВФ, Всемирный банк и Евросоюз вынудил Украину уничтожить нормальную жизнь 90% домохозяйств, обратив их в безнадежную нищету. Это, по данным евроСМИ, может привести к скорому социальному взрыву — когда обедневшие украинцы поднимут власть «на ножи и вилы».

Мало того, европейская пресса откровенно признает — после выполнения условий «большой тройки» для предоставления кредитов «население страны находится в настолько тяжелой экономической ситуации, что рискует погибнуть». А кредиты-то, как мы уже знаем, продолжают разворовываться…

«Когда вы знаете, что средняя корзина должна повыситься примерно до 200 гривен в неделю, люди больше не могут противостоять постоянным повышениям цен. Зарплаты никогда не увеличивались. Поэтому черный рынок и теневая экономика растут», — рассказывают журналисты, цитируя украинских экспертов. Они добавляюит, что «сейчас средняя зарплата на Украине составляет примерно 2000 гривен, а пенсия — 1200 гривен».

«Меры, которые потребовала «тройка» кредиторов в обмен на предоставление программы помощи на сумму 17,5 миллиарда долларов, такие же, как для Греции и Испании — сокращение государственного бюджета, снижение зарплат государственным служащим, сильное увеличение цены на газ, который до сих пор субсидируется»,- напоминает пресса. «Эти меры могут уничтожить до 90% покупательной способности некоторых домохозяйств. Мы движемся к социальному взрыву», — цитируют еврожурналисты.

Ранее сообщалось, что Украина отказалась выплачивать России долг в размере 3 млрд долларов, российская сторона пообещала обратиться в международный суд в случае невыплаты по выданному в 2013 году кредиту.

Экономисты уже заявили, что отказ Украины от выплаты по внешнему долгу России, фактически, означает дефолт Незалежной — о котором так давно и часто говорили мировые эксперты, СМИ и чего так боялись сами украинцы. Но сколько веревочке не виться — и дефолт de facto случился, ведь страна не смогла выполнить свое финансовое обязательство.

Добавим, что ранее эксперты уверенно заявили и признали, что США не спасут Украину от дефолта. Да и The Financial Times уже заявлял, что «дефолт на Украине неизбежен». Мало этого, The Wall Street Journal уверенно сообщил, что Украине грозит дефолт, а «иностранный» министр экономического развития заявил, что Украина «является, по сути, банкротом». Официальная же Америка признала, что «у Украины впеледи трудные годы», а реформы «будут крайне болезненны для экономики Украины и ее населения».

ИСТОЧНИК:  politonline.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>