Изменить ситуацию на Украине можем только мы сами

виктор медведчук2Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в интервью «Голосу столицы» (Киев) рассказал о том, почему он не будет участвовать в президентской предвыборной гонке в 2015 году, объяснил, по каким причинам Украина не вступит в ближайшее время в ЕС и как построить успешный бизнес.

— Вы пришли в большую политику достаточно давно, однако на выборах в парламент в 2012 году не особо активно боролись за депутатское кресло. Почему?

— Я вообще не боролся за депутатское кресло и не собирался этого делать. В большую политику я пришел в 1997 году, когда был впервые избран народным депутатом Украины, потом еще дважды переизбирался, работал на государственной службе и ушел в 2006 году после парламентских выборов.

Считал, что уже никогда не вернусь в политику. Я занимался семьей, бизнесом, наукой, вопросом исследования общественной деятельности на Украине и построением гражданского общества. Но в какой-то момент решил все-таки вернуться в большую политику для того, чтобы реализовать себя именно на общественно-политическом поприще и реализовать модель построения гражданского общества с учетом моего личного видения, с учетом тех потребностей, которые есть в обществе. И если эту норму в той или иной степени не реализовать, то мы и дальше будем жить с теми проблемами, которых, к сожалению, хватает.

— Сейчас можно говорить об «Украинском выборе» как о проекте, правильно?

— Мне кажется, что движение «Украинский выбор» — это не проект. Это ментальность, это идеология, это часть жизни. Общественное движение «Украинский выбор» ставит задачи, которые во многом превышают главный стратегический вопрос выбора того, какой должна быть Украина завтра, в каком направлении она должна двигаться и, самое главное, что собой представляет общество, каждый гражданин которого пользуется принципами прямой демократии в соответствии с конституцией.

Будете ли вы выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2015 году? 

— Для общественного движения «Украинский выбор» выборы не главное. Главное — влиять на власть для того, чтобы она, во-первых, согласилась на предлагаемые нами законодательные инициативы, а во-вторых, вынудить власть действовать в интересах людей. Мы пойдем другим путем. Не обычным – избирать власть, требовать от власти, менять власть, а путем, при котором люди имеют право влиять на власть, вынуждать власть работать в их интересах. Это главный путь. И это я должен доказывать личным примером.

— Как вы считаете, Украина может быть одновременно и членом ЕС и в Таможенном союзе? 

— В Таможенный союз Украина вступит – нет вопросов. А вот в Европейском союзе нас не хотят видеть. В документах ЕС нигде нет даже упоминания о том, что Украина может стать членом Евросоюза. Последний раз господин Баррозу заявил: «Да, Украина может вступить в ЕС через 20 лет». Давайте будем реализовывать европейские принципы и стандарты. Я сторонник цивилизационного выбора. На Украине мы должны построить цивилизованный образ жизни, начиная с экономики, заканчивая бытом, развитием главных отраслей и всех сторон нашей жизни. Нам надо построить конкурентоспособное цивилизованное государство. Все это мы можем сделать только сами. Никакой Евросоюз нам ничего не построит. Если кто-то думает, что после подписания Договора об ассоциации с Евросоюзом в стране изменятся нормы или правила жизни, то он заблуждается.

Во-первых, надо понимать то, что Евросоюз – это не экономический союз, это политико-экономический союз, и там политика на первом месте, а потом экономика. А Таможенный союз – это чисто экономический союз, экономическое объединение, это восточный вектор экономической интеграции. Для того чтобы спасти нашу экономику, мы должны сегодня вступать в Таможенный союз, а в будущем ориентироваться на сотрудничество и вступление в Евразийский экономический союз. У экономики Украины нет другого выхода. Более того, эта точка зрения большинства граждан по всем социологическим исследованиям.

— Как вы считаете, насколько справедливой является сегодня цена на российский газ? И как нужно реагировать Украине на требование Газпрома получить с Нафтогаза 7-миллиардный штраф?

— Да, мы бы хотели, чтобы цена на газ была намного меньше. Как сделать так, чтобы цена на газ была меньше? Надо искать пути сотрудничества с Россией. Надо искать экономические компромиссы, при которых России было бы выгодно снизить эту цену. В Таможенном союзе газ для нас будет стоить 165 долларов за тысячу кубических метров. Это лучше, чем 430. Почему же мы не вступаем в Таможенный союз? Вопрос? Вопрос. Значит, тогда нужны другие экономические проекты, которые бы были выгодны для России. Я не верю, что с Россией нельзя договориться. С Россией можно договориться. Для этого надо иметь хороших переговорщиков и иметь предмет договоренности.

По поводу Газпрома и Нафтогаза: в контракте есть норма о том, что минимальный забор газа, который должна выкупить Украина, — 41 миллиард по году, хотя он рассчитан до 52 миллиардов. Украина в прошлом году, как заявляет Нафтогаз и наши государственные органы, выкупила газа намного меньше. Это спорное утверждение. Но этот недобор есть. Почему же по действующему контракту не могут предъявить претензии? Его никто не обжаловал, его никто не оспорил. Он действует. Поэтому и предъявили.

— Как вы считаете, выйдет ли на свободу Юлия Тимошенко?

— Я бы приветствовал ее освобождение, чтобы она проводила дальше свою линию политического игрока, лидера, участвовала активно в политической жизни. Говорить о том, что произойдет, очень сложно. Почему? Потому что есть суды, уголовные дела, новые обвинения. Насколько они состоятельны, мне неизвестно. Поэтому очень сложно прогнозировать, каким образом поступит власть. Я бы хотел, чтобы она вышла. Я считаю, что политики такого уровня должны соревноваться в других плоскостях — не в юридических, а в политических.

— Каковы, на ваш взгляд, главные ошибки Януковича как президента? 

— Главная стратегическая ошибка Януковича как президента и его команды заключается в том, что он отошел от тех принципов, от тех программных задач, с которыми он пошел на президентские выборы, с которыми он выиграл. Его идеи были таковы: активное сотрудничество с Россией, вступление в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, реализация восточного вектора экономической интеграции, урегулирование статуса русского языка и многое другое. Он отошел от этих принципов после того, как занял должность президента.

— Оцените шансы Януковича на президентских выборах в 2015 году. 

— Об этом очень сложно говорить. Во-первых, до выборов еще более двух лет. Во-вторых, зависит от того, какая экономическая ситуация будет в стране. И, в конце концов, ведь у господина Януковича есть возможность изменить тот выбранный им курс по поводу европейского выбора и европейской интеграции. Слова мы его слышим, а действий пока не видим.

— Поделитесь своим мнением  — как юрист —  относительно бизнеса: как в существующих реалиях построить максимально успешный и, главное, защищенный бизнес?

— Это очень серьезная проблема. Привлекательность бизнеса, его развития на Украине — под большим вопросом. Во-первых, мы начали и не завершили налоговую реформу. И налоговая реформа пока не улучшила, а ухудшила ситуацию. Во-вторых, у нас происходят процессы монополизации. Я считаю, что у нас не работает антимонопольное законодательство и так называемый антимонопольный государственный комитет. У нас нет независимости судебной власти в вопросах защиты инвестиций, защиты бизнеса. У нас сегодня не созданы условия для привлечения инвестиций, для того чтобы сделать бизнес инвестиционно привлекательным, а значит, мы не можем сегодня развивать бизнес в плане новых рабочих мест, экономии в вопросах изготовления продукции и рентабельности этой продукции. Говоря об экономической интеграции, мы не можем предоставить рынки этой продукции, качество, эффективность труда.

Эффективность нашего труда примерно в 4-5 раз ниже, чем в Европе и Соединенных Штатах, и в 2-3 раза ниже, чем в России, Казахстане и Белоруссии. Вот это страшно. И если мы сегодня не начнем акцентировать на этом внимание, то скоро будет поздно. Да, мы хотим иметь зарплаты, как в Евросоюзе — тысячу или две тысячи евро. Мы хотим иметь хорошие пенсии. Но мы ведь и трудиться должны эффективно, чтобы заработать эти зарплаты. Это эффективность труда.

Мы должны изменить жизнь здесь. Ни Россия, ни Белоруссия, ни Казахстан, ни США, ни Евросоюз, ни Китай, ни страны Тихоокеанско-Азиатского региона не изменят ситуацию. Изменить ситуацию можем только мы сами: мы можем создать условия для развития экономики.

ИСТОЧНИК: rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>