Картина Николая Фешина «Дама за маникюром» станет топ-лотом «русских торгов» Christie’s в Лондоне

Картина Николая Фешина (1881-1955) под названием «Дама за маникюром. Портрет мадемуазель Жирмо» станет топ-лотом торгов произведениями русского искусства, которые аукционный дом Christie’s проведет в Лондоне 25 ноября. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили во вторник в аукционной компании.

Стоимость портрета, который предлагает на аукцион семья художника из своего собрания, оценена в £2-3 млн ($2,6-3,8 млн). «Дама за маникюром. Портрет мадемуазель Жирмо» является настоящей кульминацией творчества Фешина того столь важного периода, — отметили в аукционном доме. — Этот бесспорный шедевр представляет собой квинтэссенцию таланта и техники художника. Написанный в 1917 году, когда история России изменилась самым радикальным образом, этот портрет является важной вехой в жизни и творчестве художника».

«Автопортрет» (1920)

Николая Ивановича Фешина чаще всего называют «художником двух континентов». Искусствоведы США прочно связывают мастерство художника прежде всего с Таосской школой (штат Нью-Мехико, США), правда, отдают должное также нью-йоркскому и калифорнийскому периоду его творчества. Однако многих ценителей живописи Николай Фешин в большей степени поражает своей «русскостью», «верностью глаза и поразительной силой чувства» художника, «проецирующего на зрителя формируемое в его душе вдохновение». Очень точно об удивительной атмосфере фешинского творчества сказал наш соотечественник С.Т.

Коненков, знаменитый художник, скульптор и добрый знакомый Фешина: «Красота, заключенная в его полотнах, русский дух, не растраченный им до последних дней, сеют добро и добрые чувства и в Америке, и в Европе».  Николай Фешин – художник, мастер живописи и графики, представитель импрессионизма и модерна.

Как сообщили в аукционном доме, портрет является одним из шедевров Николая Фешина, написанных им во время казанского периода творчества, произведения которого до сих пор находятся в частных коллекциях. Картина предлагается на продажу впервые с момента создания.

Неделя торгов предметами русского искусства традиционно проходит в Лондоне два раза в год — в мае-июне и в ноябре-декабре. Помимо Christie’s, в ней также принимают участие такие дома, как Sotheby’s, MacDougall’s и Bonhams. Общая выручка «русской недели», прошедшей в июне 2019 года, превысила $45 млн, а сами торги стали самыми успешными за многие годы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>