Лицемерие США («Rebelion», Испания)

229116346США — единственная страна, применившая ядерное оружие. В 1945 году в результате атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки, около 125 тысяч погибли сразу же, и приблизительно такое же число людей скончалось в течение последующих шести месяцев от лучевой болезни. Итог — 250 тысяч человек, к которым следовало бы добавить тех, на которых десятилетия спустя сказались страшные последствия это жуткого преступления.

Все это записано в бесстрастной летописи исторической памяти. Но забвение приносит страшные плоды, и вот сейчас США продолжают учить этическим нормам остальные страны. Сейчас достигнуто соглашение с Ираном, в соответствии с которым эта страна отказывается от работ по созданию атомной бомбы. В качестве классического инструмента давления использовались международные экономические санкции. Чистой воды лицемерие со стороны США, а также Евросоюза.

Мы опять являемся свидетелями закона сильного, по своему усмотрению использующего дипломатическое и военное воздействие ради интересов «высшей морали» Запада. Почему бы США не отказаться от своего ядерного оружия вместе с другими государствами, обладающими этим оружием массового уничтожения? Это действительно было бы всемирным историческим событием, наполненным нравственным и демократическим содержанием.

Запад присвоил себе неоспоримое право поучать другие страны, что хорошо, а что плохо, а также выступать в роли судьи в любых внутренних и международных конфликтах. Свою мораль он насаждает с помощью военной силы или распространяя страхи финансового и экономического характера (Греция). И никто не возвысит свой голос протеста, чтобы разоблачить столь вопиющую несправедливость. Хорошие парни живут на Западе, а за его пределами живут племена команчи, с которыми можно не церемониться.

Известно, что, помимо США, ядерным оружием обладают Россия, Великобритания, Франция и Китай. Испытания ядерного оружия проводили Индия, Пакистан и КНДР. Среди подозреваемых фигурируют Ирак и Саудовская Аравия. Израиль хранит по этому вопросу полное молчание, хотя все признаки указывают на то, что эта страна уже давно обладает ядерным оружием, произведенным на основе самых современных технологий. Что касается саудовского диктаторского режима и израильских технократов (обе страны — стратегические союзники США), то Вашингтон предпочитает их не трогать и делает вид, что ничего не происходит. Из уст вашингтонских политиков вы никогда не услышите ни слова осуждения или дружеского упрека в адрес воинственного Тель-Авива или средневековых сатрапов Эр-Рияда. Евросоюз, как всегда, пытается спрятаться за разговоры о своей политической незначимости, в то время как США навязывают свою волю всему миру.

США никогда не экспортировали демократию: лишь капиталистическую идеологию для защиты собственных интересов и войны, чтобы подчинить непокорные страны, мешающие их мировому господству. Таково истинное положение дел, которое не находит отражения в мировых СМИ, обслуживающих неолиберальную глобализацию, осуществляемую западными транснациональными компаниями.

Мир на планете не установится после этого точечного соглашения с Ираном. США продолжают оставаться хозяевами положения, а вместе с ними, хотя и в меньшей степени — Россия, Великобритания, Франция, Китай и Израиль. Когда эти страны примут совместное решение об уничтожении своих арсеналов ядерного, химического и биологического оружия, в конце темного туннеля современности забрезжит свет. А до этого жизнь будет развиваться по-прежнему, под Дамокловым мечом главенства силы, перевернутой морали и убийственного безрассудства, исходящего прежде всего от Пентагона.

Rebelión публикует эту статью с разрешения автора посредством лицензии Creative Commons, уважая его право на её публикацию в других источниках.

Оригинал публикации: Genuina hipocresía made in USA

Опубликовано: 15/07/2015 17:58

ИСТОЧНИК: inosmi.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>