МИД РФ: мандат миротворческой миссии в Приднестровье далеко не исчерпан

Вопрос о реконфигурации миротворческой миссии в Приднестровье можно ставить только после достижения политического урегулирования, однако до этого еще далеко,-  заявил посол по особым поручениям МИД России Виталий Тряпицын.

По его словам, заявления президента Молдавии Майи Санду о выводе российских миротворцев ничего, кроме недоумения, вызвать не могут. «Мандат миротворческой операции далеко не исчерпан, — сказал он. — Он четко увязывает ее продолжительность с выходом на политические договоренности об урегулировании конфликта. Вопрос о реконфигурации операции, изменении ее статуса можно ставить только тогда, когда будет найдена формула политического решения приднестровской проблемы. До этого пока далеко».

Тряпицын подчеркнул, что приоритетом в настоящее время является нормализация диалога между Кишиневом и Тирасполем, серьезно пострадавшим в 2020 году на фоне внутриполитических перипетий в Молдавии и пандемии коронавируса. Он обратил внимание, что высказывания Санду прозвучали одновременно с ее заявлениями о желании иметь нормальные отношения с Российской Федерацией, включая взаимодействие в приднестровском урегулировании. «Россия в качестве гаранта и посредника в приднестровском урегулировании готова этому содействовать как в рамках многостороннего переговорного формата «5+2″, так и в двустороннем плане», — подчеркнул посол.

Ранее Санду заявила о необходимости вывода из Приднестровья Оперативной группы российских войск, боеприпасов и преобразования миротворческой операции в Приднестровье с участием России в миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ. Ее заявление подверг критике глава непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский, который напомнил, что миротворцы РФ помогли сторонам в 1992 году прекратить кровопролитие. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что изменение статус-кво может привести к дестабилизации в Приднестровье и РФ рассчитывает на обсуждение темы миротворцев и отсутствие резких движений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>