Митингующие в Гагаузии обвинили власти автономии в разрыве отношений с Россией

Жители Гагаузии в воскресенье собрались на протест в центре Комрата и потребовали отставки властей Молдавии, допустивших рост тарифов на газ и отопление.

Жители Гагаузии собрались на протест в воскресенье днем в центре столицы автономии — городе Комрате. Они заявляют, что не смогут платить по новым тарифам и обвиняют в сложившейся ситуации центральные власти республики.

«Рыба портится с головы, а голова находится в Кишиневе, президента волнует ситуация на Украине и не волнует, что наши люди будут умирать от голода и холода. Наши власти не умеют договариваться, так давайте мы объединимся и пошлем всех к черту», — заявил представитель Исполкома Гагаузии Сергей Стояногло.

Организаторы мероприятия, позиционирующие себя, как патриоты Гагаузии, заявили, что властям автономии пора включиться в решение имеющихся проблем и отстаивать интересы народа.

“Майя Санду, чтобы ублажить своих американский друзей поссорилась с Россией. Россия — наш очень важный стратегический партнер. Россия всегда помогала Молдове и Гагаузии. Гагаузская власть молчала тогда, молчит и сегодня, т.е. соглашалается с действиями президента. Мы сделали вывод, что сегодня наши власти сами по себе, а народ сам по себе. Мать и отец всегда в первую очередь думают о том, чтобы их дети были сытые и в тепле. Но, к сожалению, нашему башкану не до этого. Она учит румынский язык и старается быть ближе к нынешней власти”, — заявил один из митингующих.

Национальное агентство по регулированию энергетики Молдавии (НАРЭ) одобрило повышение тарифа на газ для бытовых потребителей с 569 до 785 долларов за тысячу кубометров. Также было решено повысить тариф на отопление, гигакалория стала дороже на 22 доллара. Оба решения вступили в силу задним числом с 1 января, оппозиция намерена опротестовать решение НАРЭ в суде. Ранее депутаты Народного собрания Гагаузии (законодательный орган) приняли решение отправить в Москву делегацию, чтобы обсудить вопросы поставки газа в автономию в обход Кишинева.

Его призыв поддержали протестующие, которые уточнили, что в отставку нужно отправить президента Майю Санду, премьера Наталью Гаврилицу и главу Гагаузии Ирину Влах. Акция закончилась мирно, однако участники протеста предупредили, что соберутся вновь, если их призыв не будет услышан.

«Газпром» и «Молдовагаз» 29 октября после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. «Газпром» заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей. В ноябре у республики возникли проблемы с перечислением выплат вовремя, понадобилась отсрочка. В январе «Молдовагаз» вновь столкнулся с трудностями при погашении платежа «Газпрому», парламент ввел режим ЧП на 60 дней. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей.

Источник: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>