The National Interest: США могут повторить судьбу Греции

909894165На фоне происходящих в Европе событий американским политикам следует задуматься о том, чтобы принять своевременные меры по сбалансированию федерального бюджета, пишет The National Interest.

Автор статьи анализирует греческий опыт, когда в июне страна просрочила платеж Международному валютному фонду, а в ходе национального референдума вскоре после этого греки решительно отклонили европейские условия для получения очередной финансовой помощи.

Однако Афинам удалось избежать серьезного финансового кризиса, по крайней мере сейчас, за счет одобрения программы реформ, на которой настаивали европейские кредиторы.

Несмотря на существующие различия между американской и греческой экономиками, есть все основания беспокоиться по поводу «мрачных перспектив федерального бюджета США», утверждает The National Interest.

По оценкам Бюджетного управления конгресса, в рамках одного из возможных сценариев долг США к 2039 году вырастет до 180%, что превышает уровень текущей греческой задолженности. Автор статьи отмечает, что долг США уже находится в опасной зоне, что негативно отражается на перспективах роста экономики.

Различные научные исследования показывают, что экономический рост значительно замедляется при высоком уровне государственного долга. В частности, страны с развитой экономикой и высоким уровнем задолженности (85-90% ВВП и выше) растут медленнее, чем государства с более низким уровнем задолженности. Соединенные Штаты могут достичь этих показателей по размеру долга к концу десятилетия.

Американское издание отмечает схожесть бюджетных проблем, стоящих перед США и Грецией. В статье высказываются опасения, что растущие расходы на общественные блага могут сокрушить американскую экономику в долгосрочной перспективе. На федеральном уровне расходы на социальное обеспечение, федеральные программы медицинского страхования и другие программы в области здравоохранения потребляют более половины бюджета. Причем, как отмечает автор статьи, траты на эти программы продолжают стремительно расти — сейчас они составляют около 70% всех расходов в Соединенных Штатах.

«Реализация важных, но непопулярных мер в рамках бюджетной реформы будет непростым политическим решением. Однако откладывание реформ и доведение ситуации до критической точки по примеру Греции приведет к излишне болезненным мерам жесткой экономии», — уверен автор.

The National Interest резюмирует, что правительству страны стоит заблаговременно продумать пути решения бюджетных проблем. Альтернатива, как утверждает издание, – гораздо хуже.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>