Россия имеет право на ответные аресты зарубежного имущества («ИноСМИ», Россия)

225129160Мексиканское издание Milenio (20.07) сообщает, что Россия внесла в Совет Безопасности ООН альтернативный проект резолюции по катастрофе малайзийского Боинга на Украине. Обсуждение предложения РФ прошло в закрытом режиме. В чем заключаются предложения Кремля по делу МН17, пока не сообщается.

Малайзия 14 июля внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела об упавшем на Украине «Боинге». За создание трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского «Боинга» в Донбассе в июле 2014 года, выступают пять стран — Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина. Россия относится к этой идее скептически, отмечает издание.

В свою очередь, южноамериканский телеканал TeleSUR (21.07) передает, что Россия просит ООН активнее принимать участие в расследовании причин падения малайзийского самолета. Россия представила Совбезу ООН свой проект резолюции по малайзийскому Боингу. Он призывает усилить роль организации в расследовании, чтобы снизить политизированность процесса. Также в нем выражена озабоченность Москвы по поводу прозрачности расследования.

Проект не предусматривает создание  международного трибунала. Россия настаивает на том, что установление истинных причин этого авиационного инцидента необходимо для привлечения к ответственности виновных и что Международная организация гражданской авиации (ИКАО) могла бы сыграть более активную и должную роль в расследовании. Однако ряд стран все же настаивают на трибунале, что неудивительно: это дает им рычаг давления на Россию, отмечает телеканал.

Венесуэльское издание El Universal (21.07) пишет, что Владимир Путин и Зепп Блаттер встретятся в Стрельне в субботу на фоне громкого коррупционного скандала вокруг ФИФА, омрачившего подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года, право принимать который получила Россия.

В Константиновском дворце в пригороде Санкт-Петербурга 25 июля состоится предварительная жеребьевка отборочного этапа чемпионата. Азиатские команды уже начали борьбу за путевки на чемпионат.

Путин, сидевший рядом с президентом ФИФА на финальном матче прошлогоднего чемпионата в Бразилии, является одним из наиболее активных сторонников нынешнего руководства футбольной федерации, указывает издание.

Мексиканское издание La Cronica (21.07) сообщает, что Депардье попал в украинский черный список деятелей искусства, угрожающих национальной безопасности. В украинских кинотеатрах и на телевидении запрещен прокат фильмов с участием Депардье, а его имя отныне нельзя упоминать в СМИ.

Причиной такого решения стало заявление актера о том, что он «любит Россию и Украину, которая является частью России», а также его высказывания в поддержку президента РФ Владимира Путина.

В начале января 2013 года Депардье было предоставлено российское гражданство. На встрече с Путиным в Сочи он получил российский паспорт. После этого актер неоднократно говорил о поддержке российского лидера и заявлял о готовности умереть за Россию, напоминает издание.

Чилийское издание 24Horas (21.07) пишет, что МВД России представило памятку, объясняющую людям, как делать селфи без риска для жизни и здоровья. В памятке описываются случаи, когда фотографирование может быть опасно для снимающего: за рулем, на дороге, в горах и на воде.

По словам авторов документа, они старались наглядно, в виде пиктограмм, изобразить наиболее травмоопасные случаи создания селфи, чтобы предостеречь граждан от неоправданного риска ради запоминающегося кадра.

Предполагается, что памятку полицейские будут раздавать гражданам на публичных мероприятиях и во время летних ведомственных акций. Также ее смогут получить школьники и студенты на уроках безопасности и правовой грамотности, отмечает издание.

Венесуэльское издание El Universal (22.07) сообщает, что в рамках Четвертого Международного Форума «Red de Casas» состоялась двусторонняя встреча президента Российского совета по международным делам, бывшего министра иностранных дел России Игоря Иванова и министра иностранных дел Испании Хосе-Мануэля Гарсии Маргальо. При обсуждении украинского кризиса испанский министр отметил, что считает «заблуждением» устоявшееся мнение о том, что эта страна не может одновременно принадлежать Европе и Евразийскому Экономическому Союзу.

По его мнению, следует искать точки соприкосновения между этими двумя системами, что «станет первым шагом на пути создания зоны свободной торговли между Евросоюзом и Россией». Глава МИД Испании приветствовал все возможные варианты сотрудничества для установления мира в юго-восточном регионе Украины, где уже второй год идет гражданская война. Маргальо и Иванов призвали к диалогу в процессе решения украинского конфликта, указывает издание.

Южноамериканский телеканал TeleSUR (22.07) передает, что Россия насторожилась из-за появления американских ракет в Европе. Если в Европе будут размещены ядерные ракеты США, то это ликвидирует договор по ракетам малой и средней дальности — уверены в Москве. В течение довольно длительного времени Москва и Вашингтон предъявляют друг другу претензии по поводу отступлений от договора. Так, американцы против «Искандеров-М», ракет Р-500 и «Рубежа».

В частности, Вашингтон указывает на включение в состав боекомплекта комплексов «Искандер-М» крылатых ракет Р-500 и на создание Россией стратегической ракеты РС-26 «Рубеж» (которую американцы считают ракетой средней дальности).

В то же время Кремль против создания США ракет, используемых в качестве мишеней. Российские эксперты оценивают их в качестве боевых ракет, причем, как раз средней дальности. Нарушается договор и из-за развертывания в Румынии установок для пуска Standard SM-3, поскольку с этих установок можно запускать Tomahawk, указывает телеканал.

Кубинское издание Prensa Latina (23.07) сообщает, что правительство РФ одобрило эксплуатацию российского сегмента Международной космической станции до 2024 года. Космос — сфера, где национальные и политические интересы должны подчиняться общечеловеческим ценностям. Ранее космический корабль «Союз ТМА-17М» с новым экипажем в заданное время совершил успешную стыковку в автоматическом режиме с Международной космической станцией. Это первый пилотируемый запуск после аварии грузового корабля «Прогресс М-27М», произошедшей 28 апреля, напоминает издание.

Южноамериканский телеканал TeleSUR (23.07) передает, что Россия проверит военные объекты в Литве. Как сообщил Национальный центр по сокращению ядерной угрозы России, группа российских военных инспекторов посетит несколько тренировочных лагерей и полигонов на территории Литвы. Инспекция будет длиться 48 часов.

Россия неоднократно выражала озабоченность в связи с усилением военного присутствия НАТО вблизи своих границ. Российские официальные лица неоднократно заявляли, что Москва осуществляет свою военную деятельность в строгом соответствии с  Венским документом по мерам доверия, отмечает телеканал.

Мексиканское издание El Universal (23.07) сообщает, что ООН призывает Москву бороться с расистскими настроениями в футболе. Как заявил представитель ООН, руководство российского футбола не прилагает достаточных усилий для борьбы с расизмом и не имеет четкого понимания этой проблемы.

Проблема расизма в России, в которой в 2018 году должен пройти Чемпионат мира по футболу, вновь оказалась в центре внимания в среду, когда Российский футбольный союз (РФС) отверг обвинения в том, что полузащитник уфимской команды Эмманюэль Фримпонг подвергся оскорблениям на расовой почве со стороны болельщиков московского «Спартака». Как рассказал футболист из Ганы, в ходе матча российской премьер-лиги, болельщики выкрикивали оскорбления в его адрес, а он ответил им непристойным жестом, за что был удален с поля и дисквалифицирован на два матча, отмечает издание.

Мексиканское издание La Jornada (23.07) пишет, что на Россию наступает бедность. Каждая шестая российская семья не сможет свести концы с концами. Кризис в России привел к резкому росту бедности, почти 23 миллиона человек имеют доходы ниже прожиточного минимума. Пока население верит правительству, утверждающему, что кризис долго не продлится. Но уже осенью ситуация в социальной сфере может ухудшиться, указывает издание. В этой связи вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что правительство запустило целый ряд программ, в том числе позволило использовать материнский капитал тем, кто в нем нуждается, не привязывая его к ипотеке, и усилило пособия на лекарственное обеспечение.

Кубинское издание CubaDebate (24.07) сообщает, что премьер-министр РФ Медведев заявил о праве России на ответные аресты зарубежного имущества. В пояснительной записке к документу, разработанному министерством юстиции, указывается на рост исков к России в иностранных судах. Необходимость принятия закона обосновывается «обеспечением баланса юрисдикционного иммунитета».

«Наше государство должно иметь право вводить ответные ограничения, включая отказ от предоставления иностранному государству иммунитета от наших судебных решений», — цитирует издание слова российского премьера.

21 июля правительственная комиссия одобрила законопроект, позволяющий арестовывать зарубежное имущество в объемах, зависящих от размера российских активов, арестованных за рубежом, напоминает издание.

Практически все латиноамериканские СМИ сообщили о результатах предварительной жеребьевки ЧМ-2018 по футболу в России.

Колумбийское издание El Universal (25.07) пишет, что в  Санкт-Петербурге прошла предварительная жеребьевка ЧМ-2018 по футболу, который пройдет в России. Определены отборочные группы и пары в пяти зонах: Африке, Северной и Центральной Америке, Океании, Южной Америке, а также Европе.

Всего в ходе отборочного цикла определят 31 участника финального турнира ЧМ-2018. Еще одну путевку получила Россия как страна-хозяйка. Российской сборной предстоит провести товарищеские матчи с командами из группы H. Матчи чемпионата мира 2018 года пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону, напоминает издание.

В свою очередь перуанское издание Diario Perú21 (25.07) сообщает, что церемония предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу-2018, началась с выступления президента России Владимира Путина главы FIFA Зеппа Блаттера.

Блаттер проинформировал, что исполнительный комитет недавно принял новую резолюцию, которой FIFA заверяет Российскую Федерацию в своей полной поддержке проекта проведения чемпионата мира в России в 2018 году. Российский президент пообещал, что Россия сделает все возможное, чтобы спортсмены и болельщики чувствовали себя как дома.

ИСТОЧНИК: inosmi.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>