СМИ: Барак Обама поторопился хвастаться тем, что порвал экономику России в клочья

Screenshot_1В кулуарах Всемирной конференции Института Милкена инвесторы и эксперты по России сошлись во мнении, что президент США Барак Обама напрасно хвастался действенностью антироссийских санкций, которые якобы разорвали экономику РФ в клочья. Как пишет американский журнал Fortune, западные ограничительные меры лишь открыли перед российской экономикой новые возможности. По мнению экспертов, американская политика в отношении России оказалась недальновидной и теперь отношения между странами требуют скорейшей перезагрузки.

В своём ежегодном выступлении «О положении страны» президент США Барак Обама с гордостью заявил, что санкции против России эффективны, а экономика страны после их введения разорвана в клочья, пишет американский журнал Fortune. Материал издания приводит ИноТВ.

Как отмечает автор издания, бесспорно у американского президента были определённые причины преувеличить роль санкций, которые вводились под его руководством. Но в ходе экспертной дискуссии, состоявшейся в рамках всемирной конференции Института Милкена, которая завершилась в Лос-Анджелесе, специалисты по России и инвесторы подвергли ожесточённой критике высказывания Обамы на этот счёт.

В первую очередь, считают эксперты, рецессия в России – это по большей степени результат падения цен на нефть, но не западных санкций. Подтверждением этому является довольно быстрая стабилизация рубля после резкого падения в конце прошлого года. Также данные свидетельствуют, что фондовый рынок смог восстановиться более чем на 20% с начала года.

По мнению инвестиционного магната Дэвида Бондермана, западные санкции только способствуют активному инвестированию в Россию. «Рынок значительно упал, существует нехватка капитала, — отметил бизнесмен. – Обычно, доходность выше там, где либо солдаты на улицах, либо цены низкие».

Отсутствие конкуренции западных производителей стимулирует рост прибыли в магазинах розничной торговли, тогда как спрос на основные продукты питания остаётся высоким. Российский предприниматель Рубен Варданян подчеркнул, что внушительная часть российской экономики оказалась не затронутой резким падением национальной валюты.

Экспертная группа в один голос осудила политику США в отношении России, действия Вашингтона назвали «неэффективными и недальновидными». Как отмечает журналист, председатель и исполнительный директор консалтинговой фирмы The Eisenhower Group Сьюзен Эйзенхауэр считает, изоляция России, даже с целью наказать за нарушение международного права, «не соответствует интересам США». Она и вовсе заявила, что двусторонним отношениям России и Соединённых штатов нужна срочная перезагрузка отношений, предложив назначить спецпосланника в РФ, который бы смог добиться возобновления диалога между правительствами по урегулированию противоречий, возникших из-за присоединения полуострова Крым весной 2014 года.

Бондерман также высказал мнение о том, что шаги Белого дома по отношению к Москве лишь подталкивает её к сближению с Китаем. «Россияне хотят быть европейцами, западными людьми, а толкать их в сторону востока — противоестественно», — считает бизнесмен.

Безусловно, российские инвесторы, как и те, кто принимал участие в конференции, в случае отмены санкций только выиграют, но и без них — стремительный подъём на российском рынке, вместе с популярностью Владимира Путина демонстрируют, что не всё в экономике этой страны настолько плохо, насколько нам бы этого хотелось, заключает автор статьи.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>