СМИ: Кредиторы пришли в ярость от уверенности Украины в списании её внешнего долга

Screenshot_6Европейские кредиторы пришли в ярость от «настойчивого утверждения» главы Минфина Украины Натальи Яресько о том, что им придётся списать часть долгов страны. Об этом пишет британское издание The Sunday Times. Отмечается, что Яресько призвала кредиторов «простить» Украине более $15 млрд.

Одному из крупнейших украинских госбанков — «Укрэксимбанку» — грозит дефолт. Единственный выход из сложившейся ситуации — согласие держателей еврооблигаций на сумму $750 млн продлить срок погашения этих ценных бумаг. Этот срок, как пишет сегодня The Sunday Times, истекает в конце текущего месяца. Материал издания приводит ИноТВ.

Автор статьи отмечает, что ещё на прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг «Укрэксимбанка» до С, констатировав при этом, что дефолт по внешним долговым обязательствам «теперь неизбежен».

Недавно Минфин Украины обратился к кредиторам банка с просьбой продлить срок погашения ценных бумаг. Она была озвучена на фоне переговоров между Киевом и «держателями облигаций из Сити и с Уолл-стрит» по поводу огромного украинского долга. Глава украинского Министерства финансов Наталья Яресько призвала кредиторов «простить» Украине более $15 млрд долга.

Как пишет The Sunday Times, сам по себе дефолт «Укрэксимбанка» не приведёт к нарушению Киевом каких-либо кредитных соглашений. Но вот реакция кредиторов на просьбу Яресько — станет показателем того, какой вектор будет придан более крупномасштабным переговорам по реструктуризации украинского долга.

Издание подчёркивает, что держатели еврооблигаций во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton «пришли в ярость» от озвученного ещё до начала переговоров «настойчивого утверждения» Яресько, что кредиторам придётся списать часть внешнего долга Украины. При этом глава Минфина подчеркнула, что вопрос по его реструктуризации должен быть решён до конца мая, с тем, чтобы Украина не оказалась вне программы помощи МВФ.

«Несостоявшееся государство будет стоить больше»

Напомним, в конце марта министр финансов Украины Наталья Яресько в интервью газете Financial Times пригрозила Западу более серьёзными потерями в будущем, если пакет помощи в $40 млрд не будет расширен.

«Я твёрдо полагаю, что «семёрка» и, честно говоря, также Группа двадцати сейчас несут ответственность за то, чтобы оказать финансовую помощь Украине в более широких масштабах», — цитирует слова Яресько ТАСС.

«Сейчас идёт очень напряжённая дискуссия во многих столицах о том, предоставлять или нет Украине оборонительную военную поддержку. Однако, предоставят они нам оборонительную военную поддержку или нет, финансовая помощь имеет абсолютно критическое значение», — добавила министр.

Наталья Яресько заявила, что существует риск превращения Украины в «несостоявшееся государство». В интервью она выразила благодарность МВФ и другим кредиторам за предоставленные средства, но добавила, что помощь нужно расширить, так как «несостоявшееся государство будет стоить намного больше».

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>