СМИ: США разжигают войны, чтобы сохранить статус доллара

414160623Многие недавние войны и попытки разжигания конфликтов, предпринимаемые США, во многом объясняются опасностью для Вашингтона идеи изменения баланса мировой валютной системы, пишет американское издание CounterPunch.

Американская финансовая и военная мощь опирается на тот факт, что доллар является мировой резервной валютой, а также основной валютой для международной торговли. Защита статуса доллара – главная причина войн, которые ведут США, полагает СМИ.

БРИКС, особенно после финансового кризиса 2008 года, старается освободиться от господства доллара. Так, Россия и Китай в 2009 году предлагали использовать в качестве нейтральной мировой валюты Special Drawing Rights (специальные права заимствования – искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое МВФ).

Новый Банк развития БРИКС может теоретически создать в будущем валюту, которая станет конкурентом доллара, что будет иметь катастрофические последствия для американской экономики. Страны БРИКС развивают торговлю в своих собственных валютах и пропагандируют юань как региональную валюту в Азии и в Евразийском экономическом союзе, пишет CounterPunch.

В результате Россия, чей президент был откровенен по поводу несправедливости долларовой системы, пострадала от санкций, валютных атак, искусственно низких цен на нефть, попыток дестабилизации ситуации внутри страны и военных угроз.

Линия баз НАТО в Восточной Европе и государственный переворот на Украине лежат в русле попыток внести раскол между Россией и Европой, удержав последнюю в подчиненном состоянии в сфере влияния США, считает издание.

Китай стал мишенью для американской военной «оси» в Азии, испытал политическую дестабилизацию в Гонконге и в западных провинциях, пострадал от попыток США изолировать его экономически от соседей по Транс-Тихоокеанскому партнерству.

Ослабление России, Китая и БРИКС в целом на военном, экономическом и политическом уровне — основополагающая часть стратегии США по поддержанию гегемонии доллара, к такому выводу приходит издание.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>