СМИ: Турция готовится объявить войну Сирии

32490928 июля запланировано внеочередное заседание НАТО, связанное с обострением ситуации на границе Турции и Сирии. О его проведении попросила Анкара.

На сайте НАТО сообщается, что «североатлантический совет, который включает послов всех 28 стран — членов альянса, встретится во вторник, 28 июля, по запросу Турции, чтобы провести консультации по статье 4 Вашингтонского договора».

Турция попросила о проведении заседания «в связи с серьезностью ситуации, возникшей после ужасных террористических атак, совершенных в последние дни, а также для того, чтобы проинформировать союзников о мерах, которые она принимает», информирует альянс. «Союзники внимательно следят за развитием событий и проявляют солидарность с Турцией».

По данным Reuters, Анкара планирует обсудить с Советом военные операции в Сирии и Ираке и отчитаться о своем в них участии. Ранее стало известно о намерениях Вашингтона и Анкары создать буферную зону на севере Сирии. «Цель — создать свободную от ИГ зону и обеспечить больше безопасности и стабильности на протяжении границы Турции с Сирией», — передает его слова РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров пояснил изданию Взгляд, что зона, «свободная от ИГ», будет немалой, если НАТО даст на нее добро. «Они будут создавать большую буферную зону — от Средиземного моря, от Латакии, и вводить войска на весь север, включая Алеппо. И они будут убеждать партнеров как угодно: декларировать территориальную безопасность и так далее. Но главное для них — это попасть в Сирию. Турецкие войска уже сосредоточены на границе. Они хотели вводить их еще 17 июля, но американцы на тот момент были против. Сейчас они уже передумали».

Правда.Ру информировала о том, что жителей крупнейшего турецкого города Стамбула предупредили о повышенной террористической опасности в общественном транспорте и в местах массового скопления людей. Учреждения и предприятия города получили соответствующие письма от стамбульской полиции.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>