СНГ «эволюционирует» в Евразийский Союз?

СНГ1Сегодня состоится заседание Совета глав правительств СНГ, в ходе которого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретится со своими коллегами из других республик Содружества. Ожидается, что представители России, Белоруссии и Казахстана на этом «премьерском саммите» заявят об ориентации стран на построение Евразийского Союза, создаваемого на основе Таможенного Союза, а вот премьер-министр Украины Дмитрий Азаров будет добиваться от России нормализации отношений в энергетическом секторе, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже прибыл в Санкт-Петербург, где примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ.

Заседание Совета глав правительств СНГ, которое пройдет в узком и расширенном составе, будет посвящено решению важных политико-экономических задач, стоящих перед членами СНГ.

Так же председатель российского правительства проведет двусторонние встречи с премьер-министрами Армении Тиграном Саркисяном, Киргизии Жанторо Сатыбалдиевым, Молдавии Юрием Лянкэ, а также премьером Украины.

Одним из важных аспектов переговоров ряда стран СНГ будет дальнейшее развитие Таможенного Союза, который кроме России, Белоруссии и Казахстана может пополниться новыми членами.

Напомним, что сейчас Единую таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Белоруссии, Казахстана и России, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов Таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены Таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Россия от создания Таможенного союза может получить прибыль в размере около $400 млрд, а Белоруссия и Казахстан — по $16 млрд к 2015 году. Полное использование потенциала Таможенного союза может привести к сокращению сроков перевозки грузов из Китая в Европу примерно в 4 раза. По расчётам учёных Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, создание Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно до 15 % роста ВВП стран-участниц к 2015 году.

Таким образом, создание Таможенного союза выгодно всем его участникам, а некоторые страны СНГ (например, Киргизия и Армения) уже начали процедуру присоединения к Таможенному Союзу.

Так по итогам переговоров Президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина , которые состоялись 3 сентября 2013 года, было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Армения готова принять почти в полном объеме обязательства, необходимые для вступления в Таможенный союз, и созданная с целью решения этого вопроса рабочая группа уже в декабре представит «дорожную карту». Ереван до февраля будет практически готов к подписанию договора о присоединении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, заявил заместитель министра иностранных дел республики Шаварш Кочарян.

Таким образом, сейчас идет четкий процесс интеграции стран СНГ как в уже созданный Таможенный союз, так и в формируемый Евразийский экономический союз.

По данным МИД РФ, Евразийский Союз – это проект союза суверенных государств с единым экономическим, военным и таможенным пространством, предполагаемого к созданию на базе союза России, Казахстана и Белоруссии и соответствующих отраслевых тесных интеграционных структур СНГ — ЕврАзЭС, ЕЭП, ОДКБ, Таможенного союза.

Без сомнения, страны СНГ, вошедшие в Евразийский Союз, получат большую выгоду от этого. А вот на фоне этого Украина добивается интеграции с Европой, из-за чего периодически ссорится с Россией. Вот и сегодня премьер-министр Украины Дмитрий Азаров будет добиваться от России нормализации отношений в энергетическом секторе.

Так не лучше ли Украине вступить в Таможенный союз, а затем и в Евразийский Союз?!

Ведь именно общий политико-экономический Союз, по мнению экспертов, и будет новым этапом развития СНГ…

Олег Александров

ИСТОЧНИК:   moscow-post.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>