«К сожалению для Украины, дело вообще не в ней…»

1380898779_1-slancyТак называемый президент Украины Петя Порошенко (руки в крови детей Донбасса) проводит большую итоговую пресс-конференцию.

Накануне так называемый секретарь так называемого Совбеза Украины и просто мутный тип Сашко Турчинов (бывший и.о. президента, который и начал войну; руки тоже в крови) заявил, что в случае срыва минских договоренностей в стране может быть введено военное положение.

О ситуации на территории под кодовым названием «Украина» — генеральный директор Центра политической информации Алексей МУХИН:

«А ничего теперь!»

— Что ж, Украина отказалась от внеблокового статуса. И что теперь? А ничего теперь: в НАТО им точно ход заказан.

Да, в принципе, юридическое поле Украины на данном этапе такое относительное, что на Конституцию можно вообще не обращать внимания.

Но ведь помимо того, что Рада проигнорировала требование Конституции (по сути, пренебрегла конституционными нормами), есть еще и уставные документы НАТО, которые запрещают Украине в том состоянии, в котором она сейчас находится, не только вступать в НАТО, но даже каким-то образом быть аффилированной, вернее, даже быть кандидатом в члены.

«Помимо хулиганских побуждений — ни денег, ни политической воли»

То есть предстоит довольно-таки сложная работа, на которую у Украины, помимо хулиганских побуждений, которыми она руководствовалась, когда меняла свой статус с внеблокового на, так сказать, статус ожидания вступления в НАТО, нет ни денег, ни политической воли и т.п.

В этой связи мне кажется, что Украина загоняет себя в определенные рамки, в какой-то сюрреалистический тупик. Ведь попытка включить Украину в НАТО приведет к очень серьезным дестабилизирующим процессам на территории Европы.

«В лавке практически не осталось целой посуды»

И боюсь, что даже если Соединенные Штаты Америки попытаются втащить Украину в Северный альянс, то европейские партнеры по НАТО не только будут недовольны, но и, вполне вероятно, это будет способствовать как окончательному размежеванию внутри НАТО, так и серьезному ослаблению альянса в будущем.

То есть если США будут продолжать так вести себя с Украиной, протаскивая ее в НАТО и пренебрегая всеми законами, как слон в посудной лавке, то, возможно, они нанесут ущерб не только Европе, но даже и себе. Да и в лавке-то практически уже не осталось целой посуды…

«6 лет назад и Грузия ощущала себя неким Центром мира»

Но, к сожалению для Украины, дело вообще не в ней. Дело — в создании конфликтной точки между Россией и Европой. А Украина, кем бы она себя сейчас ни ощущала — Центром мира, Супернацией или чем-то еще, — на самом деле представляет собой просто полигон для технологий, которые там применяются, причем практически бессистемно.

Так 6 лет назад и Грузия ощущала себя неким Центром мира. Да, действительно, вызывает очень большую настороженность то, что симптомы, которые сейчас переживает Украина, крайне напоминают те симптомы, которые тогда переживала Грузия. И сложно не вспомнить, к чему это привело…

«Заработал план по вовлечению Украины в Евразийское экономическое сообщество»

Что касается недавних динамичных встреч Порошенко с Лукашенко и Назарбаевым, думаю, что ситуация прямо противоположна той, которую сейчас обсуждают в прессе.

Дело в том, что эксперты пытаются объяснить эти блиц-визиты Назарбаева и Лукашенко в Киев как ослабление позиций Москвы, хотя на самом деле речь идет о том, что, судя по всему, заработал план по вовлечению Украины в Евразийское экономическое сообщество…

«К удивлению всего цивилизованного человечества, это не вброс»

Что касается, как вы говорите, вброса о том, что готовится широкомасштабная провокация чуть ли не с участием тактического ядерного оружия, то, к удивлению всего цивилизованного человечества, это не вброс, а вполне серьезная угроза, которая рассматривается украинскими радикалами как одна из основных и базовых.

Правда, американцы тоже начинают делать удивленные глаза, хотя сами и спровоцировали создание подобной ситуации.

Как же этому противостоять? К сожалению, придется вмешиваться. К радости Соединенных Штатов Америки, которые констатируют: ну, вот видите, Россия вмешивается в ситуацию…

«Никому не нужен еще один Чернобыль»

Подобного рода эксцессы пресекаются силами спецслужб. Причем, судя по всему, мы будем действовать здесь скоординировано с европейскими спецслужбами.

В конце концов, это территория Европы, и ни Россия, ни Евросоюз ни в коем случае не могут допустить подобного поворота событий. Никому не нужен еще один Чернобыль — «грязный» или «чистый»…

Помните, недавно произошла радиационная утечка на Запорожской АЭС? А ведь это уже, мягко говоря, тревожный симптом! Похоже, Штаты совсем заигрались…

«Лишний раз доказывает, откуда растут уши»

Даже были сообщения, что американских советников и членов их семей просят выехать из Днепропетровской, Харьковской, Запорожской областей…

Что ж, американские спецслужбы тоже работают, тем более что сейчас на Украине они себя чувствуют практически как дома. Я думаю, что они таким образом сигнализируют о готовящейся провокации. Но это, кстати, лишний раз доказывает, откуда растут уши и чьи это уши.

Я очень надеюсь, что мы не допустим этого. К сожалению, ситуация с «Боингом» показала, что не всё в наших силах…

«Что касается Кубы, то не волнуйтесь…»

Что касается Кубы, то не волнуйтесь: мы там активизированы просто до крайности. Именно поэтому Барак Обама к неудовольствию республиканцев и пошел на столь беспрецедентный шаг. У него просто нет выхода. Восстановление дипломатических отношений США и Кубы — куда уж дальше-то? Дальше — только отмена экономического эмбарго, за что Барака Хусейновича подвесят за все нежные места…

«2015-й год»

А на вопрос, каким вам видится 2015-й год, могу ответить так: к сожалению, он мне видится лютым. Но и все равно мы победим! Это абсолютно точно.

Уже сейчас понятно, что Европейский союз отдельными частями (в частности, Франция и Германия) поворачивается к России; уже сейчас понятно, что США теряют даже остатки своей репутации.

«США просто будут заняты собственными делами»

И, судя по всему, переход США перед президентскими выборами на внутриполитический режим вообще изменит ситуацию в мире потому, что американцы вдруг резко, как они это обычно делают, потеряют интерес к проектам, где на них очень надеются. Я имею в виду Грузию, Прибалтику, Украину…

США просто будут заняты собственными делами, как это происходило уже неоднократно, и не будут обращать внимания и тем более финансировать весь этот кипиш, который поднялся вокруг России.

«Агрессия рано или поздно возвращается к своему источнику»

Тем более, что у самих США обстановка далеко не радужная. А ведь всякая проявленная агрессия рано или поздно возвращается к своему источнику, причем в нынешней ситуации скорее рано, чем поздно.

События, волнения в разных штатах, сепаратистские устремления в Европе, которые привели к референдуму об отделении Шотландии и Каталонии в Испании, — все это не случайно.

Это — результат тех действий, которые производит Европейский союз и Соединенные Штаты Америки в отношении России.

«Ни о каком «сливе» Новороссии речи вообще не идет!»

Что касается некой волны в СМИ о так называемом сливе Новороссии, так это полная ерунда! Ведь этот проект просто качественно изменился, в том числе и для России. Ни о каком «сливе» речи вообще не идет!

ИСТОЧНИК: argumenti.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>