США и ЕС очень не хотят «реинкарнации СССР»

США ЕСИнформационные битвы на фронте Запада с Россией не утихают, считает радио «Голос России». Европейские журналисты с упоением критикуют президента Путина: обывателю объясняют, что в России — диктатура, а ее лидер — тиран, жаждущий «любой ценой возродить империю». И лишь некоторые из них указывают истинную причину такой внезапной вспышки нелюбви к России: США и ЕС очень не хотят создания Евразийского союза, который там называют «реинкарнацией СССР». Какую же угрозу видят в объединении государств постсоветского пространства Вашингтон и Брюссель?

«Путинская Россия снова хочет стать мировой державой». «Царь» восстанавливает СССР от Украины до Кыргызстана». Вот так видят и преподносят читателям западные СМИ российскую внешнюю политику. Особенно оживились труженики пера после того, как Украина отложила подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Тут уже заговорили о «беспрецедентном давлении» Москвы на Киев. Итальянская La Stampa нашла и объяснение такой жесткой позиции России: мол, обращение Украины к Европе означало бы не только «экономический или военный ущерб Таможенному союзу, но и конец мечты о возрождении империи». Предположим, автор статьи прав на 100 процентов. Но, судя по всему, и какая-то европейская мечта рухнула в тот час, как Украина решила сдержать свои евроустремления. Иначе с чего бы такая бурная реакция, отчаянные атаки по всему информационному фронту?

Путин призвал ЕС воздержаться от критики позиции РФ по евроинтеграции Украины

Владимир Путин, действительно, как-то заявил, что считает распад СССР «самой большой геополитической катастрофой двадцатого века». Но и добавил тут же: кто не сожалеет о распаде СССР — бессердечен, а тот, кто хочет его возродить, неразумен. И давно уже понятно, что Таможенный союз — ядро формирующегося Евразийского союза — объединение экономическое. Только в данном случае разумные доводы не проходят: когда речь заходит о Советском Союзе, у Запада разум с сердцем сразу не в ладах, отмечает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин:

«Фантомные боли в отношении восстановления СССР — известный симптом, он очень распространен как в Европе, так и в США. Полагаю, что таким образом некоторые издания повышают свой рейтинг, потому что ругать Путина – это модно. К реальной политике это не имеет никакого отношения. Залогом служит довольно жесткая и уверенная позиция суверенных республик, входивших ранее в состав Советского Союза. У России нет технической, да и политической возможности собрать, что называется, под свое крыло бывшую Российскую империю».

Песков считает неуместными упреки ЕС в адрес РФ по Украине

Про рейтинг все понятно. Но и западные политики вторят этим публикациям. Первой — еще когда только стало известно о зарождении Евразийского союза — не выдержала Хиллари Клинтон. Госпожа госсекретарь, покидая свой пост, решила эффектно хлопнуть дверью и заявила, что создания такого союза не допустит (интересно, как?). А буквально на днях канцлер Германии призвала Россию больше не оказывать давления на Украину, Грузию или Молдавию в вопросе их сближения с ЕС. Фрау Меркель подчеркнула, что «государства принимают решение сами, никакого права вето у третьих стран нет». Беспокойство высокопоставленных дам понятно: в России сегодня — не в пример прежним временам — видят серьезного конкурента, считает директор Международного института Новейших государств Алексей Мартынов:

«Становится очевидно, что это элементы конкурентной борьбы. Это лишний раз подчеркивает, что Россия сегодня рассматривается западным сообществом как серьезный конкурент за пространство, за идеологию, за ресурсы. А заявленный интеграционный процесс под названием «Евразийский союз» рассматривается как прямая конкуренция западному интеграционному процессу. И это своего рода высочайшая оценка усилий российского руководства».

Шохин: При интеграции Украины с ЕС России понадобятся защитные пошлины

Удивляет сама постановка вопроса. Евросоюз представляет собой альянс государств, в последние годы принимал и продолжает «ассоциировать» новых членов. США никого не принимают (да им и не надо, действуют по другим принципам) — но тоже, в общем-то, федерация довольно-таки независимых штатов. Ну, заодно и про расширение НАТО на Восток вспомним. А вот когда из бывших советских республик начинает вырастать экономическое объединение — «прогрессивная общественность» дружно бьет в набат. Хотя, бейте не бейте, это внутреннее дело суверенных государств — с кем хотим, с тем и объединяемся.

И, кстати, по поводу «давления». Упростим картинку для ясности: Брюссель предложил Грузии, Украине и Молдавии определенные «блага» и определенные ограничения. Москва, в свою очередь, изложила свою программу. И уже дело Киева, Кишинева (ну, может, и Тбилиси) оценивать все плюсы и минусы этих предложений. Может, жестко, кое-где давит — но это чистый бизнес, каким его всегда видели на Западе. У вас, господа, учились. Но, видимо, такова природа информационных войн — заострять внимание на негативе. Нет, чтобы просто похвалить…

ИСТОЧНИК:   vb.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>