Турции важнее отношения с Россией, чем продажа дронов Киеву

Турция многие годы имеет формальный статус кандидата на вступление в ЕС, однако процесс не движется с места.

24 ноября в Германии сформировалась новая правящая коалиция, которая выступает против активизации переговоров с Анкарой о вступлении. Кроме того, 11 ноября были на год продлены европейские санкции против Турции за буровые работы в Восточном Средиземноморье. Тем временем, Анкара развивает отношения с Москвой: ведутся переговоры о новых закупках российских вооружений и даже совместной их разработке. Почему Турция и ЕС не готовы к сближению, и как повлияет на ее отношения с Россией сотрудничество с Украиной, в интервью «Евразия.Эксперт» проанализировал доктор политических наук, преподаватель Университета общественных наук Анкары Ресул Ялчин.

– 17 ноября премьер-министр Испании Педро Санчес на совместной пресс-конференции с президент Турции Реджепом Эрдоганом заявил: «Мы хотим, чтобы Турция была частью ЕС». Турция по-прежнему стремится вступить в Евросоюз, или Анкара смирилась с тем, что Европа ее не примет в свое семейство?

– Испания входит в число очень немногих стран ЕС, которые позитивно относятся к евроинтеграции Турции. Однако вступление Турции в ЕС, если оно когда-нибудь произойдет, – это очень долгий и, вероятно, бесконечный процесс. Анкара хочет поддерживать и улучшать отношения с Брюсселем, но турецкие официальные лица, я думаю, хорошо понимают, что путь в Евросоюз – это тупик. Большинство членов ЕС негативно относятся к вступлению Турции, кроме того, общественное восприятие ЕС в настоящее время довольно негативное. При этом именно Евросоюз и его институты будут принимать решение о возможном вступлении Турции, а не Анкара.

Среди прочего, ЕС хочет, чтобы Турция отказалась от своих прав на Кипр и признала администрацию киприотов-греков единственной властью на острове, прекратив поддержку Турецкой Республики Северного Кипра, чего она никогда не сделает. Турция ждет полноправного членства в ЕС с 1964 г., и путь к вступлению все еще довольно туманный.

В 1959 г. Турция была одной из первых стран, которые стремились к тесному сотрудничеству с молодым Европейским экономическим сообществом (ЕЭС). Это сотрудничество было реализовано в рамках Соглашения об ассоциации, которое было подписано 12 сентября 1963 г. и вступило в силу 1 декабря 1964 г. Турция подала свою заявку на полноправное членство 14 апреля 1987 г. Решение Сообщества по заявлению Турции было принято 18 декабря 1989 г. В нем говорилось, что Сообщество не может принять новых членов до завершения своей внутренней интеграции. Пять лет спустя, в 1995 г., в ЕС вошли еще три новых члена: Австрия, Финляндия и Швеция.

Далее Сообщество заявило: хотя Турция имеет право присоединиться, она должна лучше развиться в экономическом, социальном и политическом плане, и поэтому Брюссель поставил на паузу турецкую заявку. На самом деле причина была не в этом. В 1989 г. холодная война подходила к концу, и ЕС наблюдал за странами Центральной и Восточной Европы. Еврокомиссия хотела вовлечь эти страны в европейскую интеграцию, и большинство из них в настоящее время являются государствами-членами ЕС.

10-11 декабря 1999 г. состоялось заседание Европейского совета в Хельсинки, на котором Турция без каких-либо предварительных условий была официально признана государством-кандидатом на вступление в ЕС наравне с другими государствами-кандидатами. Как указано в Отчете о ходе работы Комиссии за октябрь 2004 г., несмотря на некоторые недостатки, Турция удовлетворительно выполнила копенгагенские политические критерии. 17 декабря 2004 г. Брюссельский саммит стал свидетелем еще одного поворотного момента в отношениях Турции и ЕС. На саммите в Брюсселе Совет заявил, что Турция в достаточной степени выполнила политические критерии, и принял решение начать переговоры о вступлении с Турцией 3 октября 2005 г. Турция продолжила процесс реформ, который расширяет сферу основных прав и свобод, укрепляет существующие положения о демократии, верховенстве закона, свободе мысли и выражения мнений и правах человека.

– Привело ли это к какому-то прогрессу в процессе вступления?

– Начиная с октября 2005 г. ЕС разработал еще больше критериев и постоянно просит Турцию делать все больше и больше для выполнения своих обязательств по членству, в то время как ЕС дает пустые обещания. Очевидно, что ЕС вывел свои отношения с Турцией на новый уровень, но не с целью выполнения своего обещания о членстве Турции. То, как ЕС ведет дела с Турцией, свидетельствует о том, что «ЕС, опирающийся на нормы и принципы», частично превратился в «ЕС, опирающийся на интересы».

Диалог о либерализации визового режима (VLD), начатый между Турцией и ЕС, был направлен на отмену требования о выдаче шенгенских виз гражданам Турции во время их кратковременного пребывания в Шенгенской зоне, но это до сих пор не было сделано. Учитывая права по свободному передвижению своих граждан, приобретенные Турцией благодаря статусу страны-кандидата, это создало дополнительные правовые пробелы. Поскольку визовая либерализация была предоставлена другим странам-кандидатам и даже странам, не являющимся кандидатами, до Турции, само соглашение VLD противоречит принципам равенства ЕС.

Были предприняты усилия, чтобы изменить негативное отношение Греции к членству Турции в ЕС, но безрезультатно. Другие страны ЕС пытались убедить Грецию изменить свою позицию, но реальность такова, что открытое враждебное отношение Греции отражает скрытое мнение других членов ЕС.

В 2018 г. ЕС заморозил переговоры о вступлении Турции в ЕС в ответ на разведку Анкарой энергетических ресурсов в Восточном Средиземноморье, миротворческие операции Турции в Северной Сирии и ее помощь международно признанному правительству Ливии. К тому же отношения Анкары с Вашингтоном испортились из-за напряженности в связи с растущими связями Турции с Россией.

– Кого в ЕС больше – сторонников или противников членства Турции?

– Евросоюз глубоко разделен по вопросу вступления Турции. Есть некоторые государства-члены, которые искренне хотят, чтобы членство Турции было реализовано. Есть и другие, которые категорически против окончательного вступления Турции. Есть группа членов ЕС, которые на самом деле не привержены ни одному из этих исходов, но выступают за вступление Турции в ЕС по другим причинам.

Государством, которое полностью поддерживало членство Турции по стратегическим политическим причинам, являлось Соединенное Королевство, но оно покинуло Союз. Испания, Португалия и Италия выступают за присоединение Турции, полагая, что это будет способствовать укреплению средиземноморской группировки в ЕС, который, по всей видимости, склоняется к ориентации на Центральную и Восточную Европу. Швеция, Ирландия и Финляндия поддерживают устремления Турции отчасти из-за стратегических политических соображений. Они считают, что ЕС должен придерживаться своих заявленных обязательств, чтобы сохранить международный авторитет. Словакия, Словения, Бельгия и другие страны выступают за присоединение Турции, поскольку считают, что это лучший способ обеспечить ее устойчивую «европеизацию».

Германия разработала концепцию «привилегированного партнерства» для отношений между Турцией и ЕС вместо вступления.

Существуют и политические предпочтения Франции и Австрии, которые возглавляют группу явных противников членства Турции. В эту группу также входят Голландия, Люксембург, Дания, Греция и греческая сторона Кипра. Три прибалтийских государства и Польша выступают за членство Турции, но их позиция обусловлена всего лишь открытостью для дальнейшего расширения Европейского союза в целом, и не имеет отношения конкретно к Турции.

– Какие аргументы выдвигают противники турецкого членства?

– Общее негативное отношение государств-членов ЕС к вступлению Турции основано на ряде аргументов, некоторые из которых можно обобщить следующим образом. «Турция слишком велика, слишком бедна и слишком мусульманская, чтобы вписаться в ЕС». «Турция географически не относится к Европе и, следовательно, не является европейской страной, имеющей право на членство в Европейском союзе». «Турция в силу своей политической и культурно-идеологической истории не является частью истории европейской цивилизации». Таким образом, Турция, как «отличающаяся», не может стать членом Европейского союза.

«Если Турция станет членом ЕС, национальные интересы Турции будут доминировать в повестке Европейского союза, потому что Турция будет крупнейшим государством-членом, оказывающим значительное влияние на институты и процессы принятия решений». «Турция должна претерпеть фундаментальные политические, экономические и социальные изменения, прежде чем сможет стать членом». «Членство Турции не произойдет без общественного согласия ЕС, которое в значительной степени противоречит членству Турции».

– Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев в кулуарах международного авиасалона Dubai Airshow-2021 сообщил, что Москва и Анкара обсуждают совместные разработки вооружения и поставки российской военной продукции в Турцию. На Ваш взгляд, о каких совместных разработках и поставках идет речь?

– Сообщается, что среди прочей техники ведутся переговоры о покупке второго комплекта С-400, истребителей и ракетных двигателей или их деталей, истребителей нового поколения. Также имеются сообщения о переговорах о совместном производстве частей оборонительных систем С-400 в Турции.

– Недавно глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Киеву следует прекратить упоминать Турцию в вопросах, связанных с беспилотными летательными аппаратами. Как Вы объясните слова турецкого министра?

– Министр иностранных дел Турции заявил, что Турция продала беспилотные летательные аппараты нескольким странам, включая Украину, а как только эти аппараты оказываются проданы третьей стране, они перестают принадлежать Турции. Они становятся собственностью страны, которая их купила.

Заявления официальных лиц Украины, объявивших беспилотные летательные аппараты, используемые в Донбассе, турецкими, считаются преднамеренным актом, направленным на разрушение хороших отношений между Россией и Турцией.

Именно это вызвало недовольство и раздражение в Анкаре, и турецкие власти сочли необходимым заявить, что Киев должен прекратить упоминать Турцию в вопросах, связанных с беспилотными летательными аппаратами.

– После боевого применения турецких беспилотников на Донбассе в России выразили серьезную обеспокоенность по поводу их поставок на Украину. Как Вы думаете, турецкие власти провели для себя «красную черту» в отношении поставок БПЛА Киеву? Понимают ли они, где им нужно остановиться, чтобы это не привело к ухудшению отношений с Россией?

– Турция активно работает над ослаблением напряженности между Россией и Украиной. Использование Украиной беспилотников Bayraktar TB2 на Донбассе и их намеренное объявление турецкими было воспринято в Анкаре довольно негативно. Между Турцией и Россией сложились прекрасные отношения, хотя в некоторых вопросах существуют трения и разногласия. Турции совсем не понравится, если какая-либо внешняя сторона нанесет ущерб этой дружбе. Я также считаю, что это послание хорошо воспринято в Анкаре, и турецкие власти, безусловно, серьезно пересмотрят существующие проблемы и свои «красные линии» в отношении поставок беспилотных летательных аппаратов на Украину.

– Продолжит ли Турция поставки дронов в Украину в будущем на фоне российского недовольства?

– Турция более решительно настроена поддерживать и развивать дальнейшие дружественные отношения с Российской Федерацией и понимает ее озабоченность в этом вопросе.

– Делегации министерств обороны Турции и США провели в Вашингтоне встречу по вопросам поставок американских истребителей F-35. Каковы ваши ожидания после этих переговоров? Смогут ли стороны договориться по F-35?

– Отношения США и Турции в ближайшем будущем не улучшатся. Таким образом, я не ожидаю многого от встреч делегаций Министерств обороны Турции и Соединенных Штатов. От них будет мало толку. Вашингтон не будет поставлять Турции истребители F-35. Турция должна передать это дело в суд, чтобы вернуть свои деньги из США, и найти другие способы приобретения новых истребителей или начать производить свои собственные самолеты нового поколения.

– США и НАТО время от времени возвращаются к теме использования Турцией российских систем С-400, но уже не ставят каких-то условий перед Турцией. На Западе смогли принять новую реальность?

– США упорно трудились, чтобы заставить Турцию отказаться от идеи использования российских систем ПВО С-400, но потерпели неудачу. И поэтому сейчас они совершенно смирились с этим вопросом.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>