Украинский эксперт: Безвизовый режим с ЕС превратит Молдавию в колонию

Артем Бузила«В случае наличия безвизового режима между Европейским Союзом и Республикой Молдова последняя превратится в европейскую колонию и в фабрику по поставке гастарбайтеров», — заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM, 18 ноября, политолог Артём Бузила (Одесса).

«По факту, это и сейчас так: из-за несусветной глупости в виде наличия института двойного гражданства молдаване получают подданство Румынии и выезжают в Европу подметать улицы и, извините, чистить унитазы», — отметил эксперт.

«В итоге получаем замкнутый круг: львиную долю молдавской экономики составляют вливания со стороны европейских «заробитчан», в то время как в самой Молдавии оставаться некому, некому делать бизнес, поднимать экономику, создавать рабочие места. Стимул для внутреннего развития страны исчезает», — подчеркнул Артём Бузила.

«Поэтому сегодня Молдове, если она хочет сохраниться и развиваться, нужно максимально ужесточить визовый режим с Европой, в первую очередь, для собственных граждан. Положения о двойном гражданстве также необходимо ликвидировать. Эти протекционистские меры необходимы до тех пор, пока в Молдове значительно не повысится уровень жизни, чтобы молдаване ехали в Европу туристами или бизнесменами. Всё, что делается иначе — это потакание имперским интересам Европейского Союза, который хочет получать очередные десятки тысяч рабов для чистки улиц», — резюмировал одесский эксперт.

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая 15 ноября в Брюсселе после встречи с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ, заявил, что республика выполнила все необходимые требования для визовой либерализации с ЕС. В связи с этим, подчеркнул чиновник, Еврокомиссия предложит Совету ЕС снять визовые ограничения для молдаван.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>