В Казахстане ввели новые правила регистрации авто из ЕАЭС

Казахстанское правительство приняло постановление, регулирующее правила регистрации и дальнейшей эксплуатации автомобилей из ЕАЭС. Соответствующий документ, опубликованный 3 января, подписал премьер-министр республики Аскар Мамин. В Министерстве внутренних дел страны раскрыли, как теперь казахстанцам нужно будет проходить процедуру постановки на учет автомобиля из Евразийского союза. 

Согласно постановлению правительства Казахстана, до 1 марта 2021 г. граждане страны должны зарегистрировать в МВД автомобиль для личного пользования с иностранными номерами. В частности, речь идет о машинах, которые по состоянию на 1 февраля 2020 г. казахстанцы ввезли из стран ЕАЭС. «В отношении автотранспортных средств, ввезенных гражданами Республики Казахстан из государств-членов Евразийского экономического союза в Республику Казахстан до 1 февраля 2020 года, плата вносится до 1 марта 2021 года», – уточняется в документе.

Для регистрации авто при себе необходимо иметь паспорт, прежние государственные или транзитные номерные знаки, свидетельство о регистрации, документы, подтверждающие право собственности, а также квитанцию об оплате за первичную регистрацию, пошлины за изготовление госномера и пошлины за изготовление техпаспорта.

На сегодня первый временный госномер, присваиваемый автомобилям из ЕАЭС, зарегистрирован в Алматы. Водителю выдали регистрационный знак нового образца на желтом фоне на автомобиль, ввезенный из России. Госномера размещены на желтом фоне, а также отмечены 18 номером. Как пояснили в МВД, правительство решило выделить авто из Евразийского союза из общей массы для того, чтобы осуществлять за ними дополнительный контроль.

После постановки на временный учет владельцам автомашин, ввезенных из стран ЕАЭС, необходимо в течение года пройти таможенную очистку ввезенного транспорта, заплатив все требуемые налоги и платеж за утилизацию авто, передает «Sputnik Казахстан».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>