В Москве обсудили вопросы противодействия незаконной миграции

В мероприятии приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ, Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности, Бюро Международной организации по миграции в Москве и Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации.

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам форума. В нем он отметил важность проведения подобных встреч: они позволяют специалистам обмениваться передовым опытом борьбы с нелегальной миграцией, устранения причин и условий, ее порождающих, продвигать согласованные инициативы по расширению сотрудничества в этом направлении.

«Участие в нынешней конференции, наряду с профессионалами правоохранительных органов государств – участников Содружества, представителей органов СНГ в сфере безопасности, дипломатического корпуса, профильных международных организаций и научного сообщества свидетельствует о большом внимании к данной проблематике», – отметил Генеральный секретарь СНГ.

Он выразил мнение, что в современных условиях, когда массовое перемещение беженцев и мигрантов носит беспрецедентный характер, решительное и одновременно цивилизованное противодействие незаконной миграции является одним из основных факторов, позволяющих уверенно поддерживать миграционную обстановку на пространстве СНГ в контролируемом и управляемом состоянии.

«Убежден, что только объединение и координация усилий правоохранительных органов и взаимодействующих с ними структур стран Содружества, взаимополезный обмен правоприменительным опытом, активное участие в этом процессе соответствующих органов отраслевого сотрудничества СНГ, задействование возможностей международных институтов сможет сделать систему мер борьбы с незаконной миграцией и сопутствующими ей проблемами более действенной», – заявил Сергей Лебедев.

В ходе работы конференции были обсуждены темы консолидации усилий в противодействии незаконной миграции на пространстве Содружества Независимых Государств, рассмотрены международные подходы к управлению миграцией, изучен опыт противодействия незаконной миграции в государствах СНГ.

В ходе дискуссий был сделан особый акцент на том, что незаконная миграция является серьезной угрозой безопасности и устойчивому развитию как отдельных государств – участников СНГ, так и Содружества в целом.

По итогам работы форума было принято совместное заявление.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>