Вандалы осквернили памятник освободителю Гагаузии

Неизвестные вандалы разрушили обелиск на могиле героя Великой Отечественной войны.

«Гранитная плита, установленная сослуживцами погибшего офицера, сорвана с постамента, но, к счастью, не пострадала. На место вызван экипаж полиции», — написал глава Национального оргкомитета «Победа» Алексей Петрович.

Петрович напомнил, как в 1990-е манкурты-националисты стёрли с карты Кишинева улицу имени капитана Колбинского, а теперь покусились и на его могилу.

В свою очередь посольство России осудило атаку вандалов на памятники героев Великой Отечественной войны в Молдове.

«С возмущением осуждаем очередной акт вандализма, совершенный на этот раз против обелиска на могиле участника Великой Отечественной войны, гвардии капитана Андрея Колбинского. Размещенный на мемориале «Вечность» в Кишиневе памятник является одним из старейших в столице Молдовы», — сказано в заявлении посольства РФ.

Российская дипмиссия расценивает этот поступок как проявление бесчеловечности и кощунства по отношению к истории и подвигам наших предков и ожидает, что правоохранительные органы Молдовы предпримут необходимые меры для поиска и наказания виновных.

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту осквернения могилы участника Великой Отечественной войны в Молдове. Планируется, что СК, взаимодействуя с МИД РФ, установит все обстоятельства произошедшего.

В этом очередном акте вандализма в Кишиневе уже ничего не удивляет. Глядя на то, как молдаване «процветают», устремившись в Европу, создается ощущение, что власть в Молдове ведет невидимую войну, которая сеет хаос в головах, стирает историческую память, отнимает надежды на будущее и рушит все вокруг.

Уничтожение могил советских воинов — неотъемлемый атрибут этой власти, которая при любом удобном случае готова плюнуть в лицо России, а значит — нашей с вами единокровной истории.

Так что пока мы есть, нам эту историю восстанавливать, защищать, хранить и бережно передавать новым поколениям, потому что «капитанов Колбинских» будет еще много.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>