Веронику Никишину назначили генеральным директором РЭЦ

Вероника Никишина, ранее занимавшая должность министра по торговле Евразийской экономической комиссии, назначена генеральным директором Российского экспортного центра (РЭЦ). Об этом говорится в сообщении РЭЦ.

«Совет директоров АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) принял решение прекратить полномочия нынешнего генерального директора РЭЦ Андрея Слепнева и назначить на этот пост Веронику Никишину, которая с 2016 г. являлась членом коллегии (министром) по торговле Евразийской экономической комиссии», — отмечается в сообщении.

В соответствии с решением совета, полномочия Слепнева прекращаются с 9 февраля, Никишина вступит в должность 10 февраля. Слепнев после прохождения всех межгосударственных процедур утверждения займет пост министра по торговле ЕЭК.

Поддержка экспорта в 2019 году

Кроме того, как отмечается в сообщении, совет директоров утвердил исполнение РЭЦ общекорпоративных показателей эффективности за 2019 год на уровне 100%. За прошедший год РЭЦ поддержал экспорт на общую сумму $19,5 млрд при целевом показателе в $17,2 млрд. По сравнению с 2018 годом этот показатель вырос на 3,7%. В 2019 году РЭЦ обеспечил реализацию ряда крупнейших сделок по поставке продукции машиностроения на Кубу, в Египет и Узбекистан, поддержал реализацию проектов в Туркменистане, крупные поставки продукции АПК в КНР, страны ЕАЭС и ЕС.

Целевой показатель в 11 тыс. поддержанных экспортеров также был выполнен. Число экспортеров, получивших поддержку в 2019 году, превысило на 3% целевое значение и на 8% аналогичный показатель годом ранее. Таким образом, в 2019 году через финансовые инструменты группы РЭЦ поддержано 12,6% всего российского несырьевого неэнергетического экспорта, а с учетом агентской и промоутерской поддержки экспортеров — 17,6%, сообщили в организации.

Мнение участников

«За прошедший год мы провели большую работу по настройке мер господдержки экспорта. В результате этого объем поддержки экспорта достиг рекордного в современной российской истории показателя. Особое внимание мы уделили продвижению высокотехнологичной продукции, в частности, машиностроения, и целый ряд крупных сделок — наглядное тому подтверждение. Запущена обновленная линейка продуктов для малого и среднего бизнеса, около 600 компаний сектора МСП прошли через различные акселерационные программы РЭЦ», — приводятся в сообщении слова Слепнева.  Он отметил, что перед РЭЦ стоят амбициозные задачи по реализации поставленных в нацпроектах целей. «Я, со своей стороны, на своей новой работе в ЕЭК готов способствовать решению всех задач, связанных с национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», — заключил он.

«Я с Вероникой Олеговной [Никишиной] тесно работаю много лет. Свой профессиональный путь она связала с развитием торговли и экспорта, стояла у истоков создания Российского экспортного центра. Ее опыт послужит дальнейшему развертыванию деятельности РЭЦ по развитию несырьевого неэнергетического экспорта, выполнению амбициозных задач в рамках нацпроекта», — отметил председатель ВЭБ.РФ и глава совета директоров РЭЦ Игорь Шувалов.

Он также поблагодарил Слепнева за проделанную работу и выразил уверенность в том, что сотрудничество Слепнева и Никишиной на их новых постах продолжится.

«РЭЦ уже прошел большой путь в своем развитии. Нам предстоит большая работа, чтобы деятельность центра обрела новое качество, чтобы он воспринимался всеми экспортерами как надежный, технологичный и максимально клиентоориентированный партнер. Партнер, который понимает проблемы экспортеров, быстро и эффективно помогает в их решении», — считает Никишина.

Никишина ранее работала в финансово-экономическом блоке правительства РФ в команде Игоря Шувалова, когда тот занимал должность первого вице-премьера РФ. Она непосредственно участвовала в создании Российского экспортного центра. Также Никишина более 20 лет занимается вопросами развития системы поддержки экспорта и снятия торговых барьеров для доступа российских товаров на международные рынки.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>