Власти Гагаузии хотят договориться с «Газпромом» об альтернативных Молдавии поставках газа

Власти Гагаузии направят в Москву делегацию депутатов для переговоров о сложной ситуации в автономии из-за роста цен на поставляемый Молдавии газ. Такое решение приняло во вторник Народное собрание (НСГ) Гагаузии.

«Во время заседания некоторые депутаты высказали обеспокоенность в связи с ростом тарифов на природный газ, что, по их мнению, приведет к подорожанию коммунальных услуг, продуктов питания и значительно усложнит жизнь многих жителей автономии. В связи с этим было принято решение о создании и делегировании группы из трех депутатов в Москву, где они проведут переговоры с целью разрешения сложной ситуации», — говорится в сообщении пресс-службы парламента автономии. В качестве одной из мер делегация намерена предложить осуществить альтернативные Молдавии поставки газа в Гагузию из магистрального Трансбалканского трубопровода, который проходит через территорию автономии.

Энергетический кризис

В октябре прошлого года газораспределительная компания «Молдовагаз» и «Газпром» продлили контракт на поставку топлива на пять лет. По нему в январе закупочная цена на российский газ для Молдавии выросла c $140 до $430 за 1 тыс. кубометров, а к январю она уже составила $647. В связи с этим «Молдовагаз» запросил у Национального агентства по регулированию в энергетике разрешение увеличить на 45% внутренние тарифы на газ, приобретаемый у «Газпрома». Как ожидается, тариф вырастет с 9 227 до 13 418 леев за 1 тыс. кубометров (с $511 до $743)

Важным положением контракта также стала договоренность до 20-го числа каждого месяца оплачивать стоимость газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину объема, потребленного в текущем месяце. Однако уже в ноябре прошлого года республика просрочила платежи и получила уведомление от «Газпрома» о возможном прекращении поставок газа через 48 часов. Тогда недостающие средства выделило правительство республики.

В конце прошлой недели в Молдавии был введен режим ЧП сроком на 60 дней после нового уведомления «Газпрома» о возможной приостановке подачи газа с 21 января, если молдавская сторона не выполнит свои финансовые обязательства по оплате текущих поставок. Премьер Молдавии Наталья Гаврилица расценила действия российской компании как «недружественный жест». Однако уже к вечеру 20 января компания «Молдовагаз», столкнувшаяся с финансовыми трудностями в январе из-за несвоевременной корректировки тарифов в стране, сообщила о погашении задолженности.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>