Антинацистский форум творческих и общественных организаций в Севастополе

«Нас воодушевил живой отклик ветеранов Великой Отечественной войны, — отметил председатель Республиканского отделения СПР Владимир Сорокин. – Всестороннюю поддержку оказало руководство Черноморского флота, заместитель председателя Совета министров РК, постоянный представитель республики при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. Мы благодарны принявшим участие в форуме председателям Федераций профсоюзов Херсонской и Запорожской областей Сергею Дубовику и Александру Патаману, председателю правления Союза землячеств Луганщины Олегу Акимову».

В Доме офицеров Черноморского флота приглашённых встречал почётный караул. Перед оформленной в фойе фотоэкспозицией почтили память земляков, погибших во время проведения СВО.

Каждый участник форума получил копию газеты «Правда» за 10 мая 1945 года. С заметным волнением вчитывались ветераны в слова передовой статьи: «Три года назад Гитлер всенародного заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: «Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться… Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, — ход войны развеял их в прах… Отныне над Европой будет развиваться великое знамя свободы народов и мира между народами…». Те, кому было по 10-15 лет в 45-м, вспоминали, что их родители хранили эту газету, и считают, что молодёжи необходимо её прочитать, чтобы понять героизм сплотившихся воедино советских людей разных национальностей ради победы во имя мира и процветания всех народов Земли.

Выступавшие с горечью говорили о позиции руководства Украины, не только допустившего развитие неонацизма в стране, но и подержавшего ультраправые политические организации и неонацистские экстремистские группы с чуждой славянству идеологией ультранационалистических взглядов.

Общее мнение о том, что противостояние неонацизму должно стать не только всероссийским, но и всемирным, высказали советник Г. Мурадова Сергей Галани, старшина Севастопольского казачьего союза «Русь» Александр Черноусенко, председатель Совета высших офицеров Севастополя генерал-майор запаса Василий Казаченко, контр-адмирал в запасе Евгений Кобцев, учредитель Фонда социальных инициатив «Крым-Москва» Олег Котолупов и генеральный директор фонда «Крым-Москва» Павел Хриенко, руководители республиканского и севастопольского отделений писателей России Владимир Сорокин и Татьяна Воронина.

Кульминацией форума стало принятие обращения к президенту России Владимиру Путину в поддержку спецоперации по освобождению Донбасса, денацификации и демилитаризации Украины: «Рассматриваем спецоперацию, как освобождение этой страны от неонацистского режима, в той степени, как это осуществлялось Советским Союзом и его союзниками при освобождении Европы от немецко-фашистских оккупантов. Официальное вхождение в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей поддерживаем как факт международной справедливости, права народов на самоопределение и защиты соотечественников от расширяющегося геноцида, развязанного против них украинскими властями».

Участники форума обратились к президенту России с просьбой поддержать инициативу создания «Международного антинацистского движения», направленного на консолидацию усилий по борьбе с неонацизмом, неоколониализмом и империализмом в современных условиях и лично возглавить это движение.

«После неизбежной победы над украинским и международным неонацизмом необходимо созвать Международную Конференцию по вопросам укрепления мира между народами и определению принципов нового мироустройства. С учетом исторических традиций и крымской пассионарности, считаем, целесообразно проведение подобной конференции именно в Крыму», — отмечается в обращении.

Завершился форум возложением цветов к Вечному огню и к памятнику адмиралу Павлу Нахимову, венка на воду возле памятника Затопленным кораблям.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>