Бесстрашные депутаты Гагаузии предъявили претензии послу США: «Разберитесь с PAS и русофобией в Молдове!»

Сегодня некоторые СМИ разгоняют месседж о том, что гагаузские народные избранники сами, мол, напросились на встречу к послу США и принялись то ли жаловаться, о ли просить защиты от PAS. Провокация чистой воды!

Депутаты Народного собрания Гагаузии проявили, на самом деле, завидную настойчивость и непреклонность, запустив на встрече с Кентом Дойлом Логсдоном тот дискурс, на который не решался, кажется, никто в РМ с момента провозглашения независимости.

Видимо, глава американской дипмиссии, приглашая представителей НСГ (именно так, а не наоборот), предполагал совершенно другой тон беседы с их стороны — заискивающий, подобострастный. Но не тут-то было!

Учитывая, какую роль общественное мнение отводит американской стороне в молдавской политике, многие другие государственные деятели, в том числе и от оппозиции, стараются видеться с западными эмиссарами исключительно ради пресного пресс-релиза в Сети и красочных фото с улыбающимися или, наоборот, нарочито серьезными лицами. И больше ничего! Никаких движений и результатов обычно не происходит потом, так как каждый в этом случае зарабатывает себе временную индульгенцию от «главного посольства»: мол, «я встретился с главой дипмиссии, смотрите, все, как меня приняли и не трогайте меня – я в известном здании на особом счету».

В НСГ такое положение вещей понимали, осознавая также, что сегодня в молдавской прозападной политике не сильно приветствуют тех, кто намерен менять положение вещей в пользу народа (например, путём улучшения отношений с Россией). Поэтому Логсдон, как руководитель ведомства, напрямую по факту отвечающего за деятельность центральных властей Молдовы, воленс-ноленс стал участником довольно серьезной и насущной дискуссии касательно зловредной для Молдовы деятельности партии PAS, которую жители страны воспринимают, как протеже Вашингтона, да и сама правящая структура этого никогда не скрывала.

Депутаты НСГ заявили главе американской дипломатии, что народ Гагаузии всецело осуждает беспрецедентные акты ксенофобии со стороны ряда высших должностных лиц Республики Молдова.

Это было отмечено в официальном письме, которое было передано послу США в ходе его встречи с группой, делегированной Народным собранием Гагаузии. В состав делегации вошли депутаты НСГ Георгий Лейчу, Николай Орманжи, Виктор Петров, Александр Дюльгер, Александр Тарнавский и Владимир Кысса.

«Действия определённых политических лидеров правящей партии демонстрируют намерения и планы руководства Молдовы ликвидировать Гагаузскую автономию вопреки Конституции, Закону об особом статусе АТО Гагаузия и другим нормативным актам. Звучат утверждения, что партия власти количеством своих голосов в парламенте может самолично осуществить подобного рода намерения, чтобы изменить Закон об особом правовом статусе Гагаузии», — сказано в письменном обращении жителей Гагаузии на имя посла США.

Там же подчеркнуто, что народ автономии считает, что «подобного рода заявления — недопустимы: они провоцируют межнациональную рознь, нивелируют значимую роль гагаузского народа в развитии молдавской государственности и могут привести к открытому конфликту внутри страны».

Гагаузские законодатели убеждены в том, что подобного рода высказывания являются звеньями единого плана действий по дискредитации автономии и её политических структур. Они напомнили Кенту Логсдону о том, что ранее без всякого здравого обоснования башкан Гагаузии была исключена из состава Высшего совета безопасности Республики Молдова, а главный прокурор Гагаузии был исключен из состава Высшего совета прокуроров. Также было особо отмечено, что гагаузские СМИ закрывают, а журналистов подвергают давлению и уголовному преследованию.

Кроме того, в ходе встречи депутат НСГ Виктор Петров передал послу Кенту Д. Логсдону копию Обращения депутатов Народного собрания Гагаузии к дипломатическим миссиям, аккредитованным в Республике Молдова. В обращении говорится об ущемлении демократических прав и свобод АТО Гагаузии и жителей автономии.

Документ подписало подавляющее большинство депутатов НСГ — 28 человек.

В документах, попавших на стол главе американской дипмиссии в Молдове, также обращено внимание на такие факты, как: катастрофическое положение в социально-экономической сфере; беспрецедентное давление официального Кишинева на население и общественно-политических деятелей Гагаузии, а также на депутатов Народного собрания; проявление русофобии со стороны центральных властей, чем также ущемляются права жителей Гагаузии, и многое другое.

Отдельное внимание депутаты уделили и «тотальной румынизаци Молдовы». «Вызывает крайнюю обеспокоенность и действия властей республики в отношении молдавской государственности, в частности, в вопросе усиления тотальной румынизации нашей страны. Речь идёт о преподавании в учебных заведениях страны истории соседнего государства — Румынии, вместо Истории Молдовы, что является абсолютным нонсенсом в мировой образовательной практике. Также мы наблюдаем полное вытеснение из государственного, общественного и культурного обихода понятия «молдавский язык» с заменой определения на «румынский язык», что противоречит высшему закону страны — Конституции Молдовы, — отмечается в переданном послу США в РМ документе.

Кажется, посол США уже был и сам не рад тому, что пригласил «на профилактическую беседу» гагаузских депутатов. Ему бы у Майи Санду поучиться, которая несколько месяцев назад отправилась в Комрат ожидая пение осанны, как от холопов из диаспоры. Но вал оправданной критики от депутатов НСГ отрезвили провалившуюся по всем фронтам президентку, и она поспешила ретироваться.

К слову, итоги встречи делегации Народного собрания Гагаузии с послом США, судя по всему, настолько неоднозначны, что пресс-служба дипмиссии до сих пор не опубликовала релиз об этом мероприятии.

Наводит на мысли: американцы не ожидали такого сценария встречи с «бесстрашными народными избранниками из Гагаузии». Ведь претензии, изложенные в документах и представленных Логсдону, по сути, являются претензиями к официальному Вашингтону, курирующему Майю Санду и в ее компанию.

Чем обернется завидная смелость депутатов НСГ, нанесших столь деловой во всех смыслах визит в американское посольство, предполагать пока трудно. Очевидно одно: Гагаузия играет в открытую и называет вещи своими именами, давая понять тем, от кого зависит принятие решения: «Мы все видим и все осознаем. Разберитесь с вашими протеже! Молдова и её народ дальше терпеть уже не может!».

Ждем реакцию Вашингтона на деле.

Евгений Никольский, 

политолог, эксперт ИА «Союз»

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>