Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 6 – 12 марта 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


ЕАЭС расширит торговые связи с Ближним Востоком; в Китае раскритиковали попытки США создать «азиатское НАТО».

На прошедшей неделе Евразийский экономический союз и ОАЭ провели первый раунд переговоров о зоне свободной торговли. Стороны обсудили регуляторную часть будущего соглашения, а также определили ключевые параметры по либерализации доступа на рынки друг друга. По данным ЕЭК, за период с 2015 по 2021 гг. объем торговли между странами союза и Эмиратами вырос в 4 раза. При этом товарооборот в период с января по октябрь 2022 г. в сравнении с аналогичным периодом 2021 г. увеличился еще на 55%.

«В соответствии с ранее обозначенной руководством наших стран нацеленностью на проведение процесса в режиме fast track, переговорные команды будут стремиться завершить субстантивные обсуждения текста соглашения до конца текущего года», – уточнили в Комиссии.

В ЕЭК предложили ОАЭ укрепить развитие транспортного коридора «Север-Юг», рассмотреть возможность подключения к проекту «Евразийский агроэкспресс», а также создать логистический хаб, что позволит расширить торговлю государств ЕАЭС со странами Ближнего востока и Африки.

6 марта состоялась встреча замминистра иностранных дел Ирана Али Багери и генсека ШОС Чжан Мина, где была затронута тема полноценного вступления Тегерана в организацию. Замглавы иранского ведомства отметил, что страна рассматривает ШОС как институт сотрудничества, отличающийся от западных организаций уважением принципов независимости и суверенитета государств. Президент исламской республики Эбрахим Раиси также сообщил, что страны объединения благодаря обширным территориям, богатым природным ресурсам и высокой численности населения могут «эффективно противостоять однополярности».

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск также рассчитывает выполнить все процедуры для вступления в организацию к саммиту ШОС в июле. В МИД России поддержали ускоренную процедуру присоединения Беларуси, добавив, что участники объединения не ставят перед собой задачу превратить ШОС в военно-политический блок. По заявлению ведомства, о востребованности организации говорит тот факт, число желающих вступить в ШОС «растет по восходящей».

7 марта глава МИД Китая Цинь Ган выступил на ежегодной пресс-конференции. Он заявил, что Москва и Пекин продвигают многополярность и демократизацию международных отношений, а их партнерство служит залогом глобального стратегического баланса и стабильности. По его словам, в торговле две страны намерены использовать те валюты, которые «удобны, безопасны и надежны». Как отметил глава ведомства, в мире есть страны, которые не прислушиваются к призывам начать мирный диалог и пытаются продвигать свои геополитические интересы за счет затягивания украинского кризиса и попыток дестабилизации в Азии.

«Индо-Тихоокеанская стратегия США выставляет напоказ свободу и открытость, но на самом деле объединяет и вовлекает группы в различные закрытые и исключительные небольшие круги… Они провоцируют конфронтацию и планирует сколотить «Азиатско-Тихоокеанскую версию НАТО». Нельзя допустить, чтобы украинский кризис повторился в Азии», – подчеркнул министр.

В свою очередь, замглавы МИД России Андрей Руденко на прошлой неделе также указал на риски, связанные с выстраиванием в Азии сети блоковых объединений и проектов с высоким конфликтным потенциалом, а также стягиванием в регион силового ресурса НАТО с формированием военной инфраструктуры.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Лукашенко, раскрыл, кто стоит за диверсией против российского самолета в Мачулищах; в Приднестровье предотвращена попытка теракта.

В минувший вторник президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что в стране задержали украинского диверсанта и его пособников, которые пытались совершить диверсию в отношении российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 на аэродроме под Минском с помощью беспилотника. По данным властей республики, к подготовке операции причастны не только СБУ, но и ЦРУ и спецслужбы Польши.

Белорусский лидер отметил, что попытка теракта была связана с диверсией в Брянской области. По его словам, целями подобных действий была информационная атака и получение финансовой поддержки Запада. Лукашенко также указал на то, что Киев одновременно предлагает заключить Минску «пакт о ненападении» и совершает против него провокации.

«Если вы рассчитываете втянуть нас в войну по команде американцев. Если вы думаете, что вы, бросив этот вызов, втянете нас в войну завтра, которая сегодня идет уже по всей Европе, вы заблуждаетесь», – отметил глава государства.

На этом фоне в Беларуси приступили к отработке учебных пусков крылатых ракет оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», а также к проверке готовности к выполнению задач одного из механизированных соединений. Кроме того, Совбез Беларуси поручил Минобороны страны начать разработку новой военной доктрины, которая будет направлена на защиту республики от внешних угроз в условиях эскалации глобальной геополитической напряженности.

Тем временем в Приднестровье также сообщили о пресечении попытки террористического акта в регионе. По данным Тирасполя, диверсанты по приказу СБУ планировали совершить покушение на приднестровского лидера Вадима Красносельского и других должностных лиц, а также рассчитывали на большое количество жертв среди жителей столицы региона.

В связи с инцидентом глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев сообщил, что Тирасполь обратится к Киеву с требованием предоставить всю необходимую информацию, а также призовет участников переговоров в формате «5+2» не допустить эскалацию напряженности. По его словам, власти региона также прорабатывают разные сценарии на случай атаки со стороны Украины

В правительстве Молдовы не признали заявления Тирасполя, однако экс-президент страны Игорь Додон заявил о необходимости предпринять меры против втягивания республики в конфликт на Украине.

На минувшей неделе в молдавской оппозиции также раскритиковали курс властей на отдаление от СНГ. По сообщению исполкома партии социалистов Молдовы, Кишинев участвует в 285 международных договорах в рамках СНГ, в том числе в соглашении о свободной торговле, которое обеспечивает 25% товарооборота республики. При этом Додон сообщил, что впервые в истории страны госдолг достиг более 100 млрд леев, и за период правления президента Майи Санду он увеличился на 35 млрд леев. По его словам, «каждый день нахождения Санду у власти стоит дополнительно 30-40 млн леев к долгу государства». Экс-президент подчеркнул, что расплачиваться по долгам придется народу Молдовы.

Внутри ЕАЭС: интеграция


В Беларуси оценили экономический эффект работы БелАЭС; в Кыргызстане построят новые школы с русским языком обучения.

На прошедшей неделе министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич сообщил, что второй энергоблок Белорусской атомной электростанции введут в промышленную эксплуатацию в октябре 2023 г. При этом физический пуск реактора планируется уже в апреле. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил обеспечить эффективную работу всей станции и скорейший выход ее на полную мощность без ущерба безопасности. Он напомнил, что первый энергоблок с момента включения выработал уже более 12,5 млрд кВт⋅ч электроэнергии, что позволило заместить свыше 3 млрд кубометров газа и сэкономить для страны более $400 млн.

«Строительство первой АЭС – один из наиболее масштабных и технологичных проектов, который мы выполняли вместе с россиянами. Для реализации этого проекта сделано уже немало… Здесь используются высочайшие технологии. Это достояние нашего народа. Поэтому все вопросы строительства и работы атомной станции требуют особого внимания и взвешенного подхода», – подчеркнул белорусский лидер.

Тем временем начальник управления устойчивого развития МИД Беларуси Вадим Писаревич заявил, что Россия предоставит Беларуси около $3,5 млн для реализации проекта по локализации программы Целей устойчивого развития. По его словам, сейчас идет работа по конкретизации мероприятий в рамках программ.

6 марта в Москве прошло заседание форума «Диалог женщин России и Кыргызстана во имя будущего» с участием председателя Совфеда Валентины Матвиенко и первой леди Кыргызстана Айгуль Жапаровой. Как отметила председатель верхней палаты парламента, в следующем учебном Россия увеличит квоту на обучение студентов из Кыргызстана в российских вузах до 700 мест. По словам Матвиенко, сейчас в стране обучаются более 14 тыс. кыргызстанских студентов, 7 тыс. из которых – за счет федерального бюджета. Она также предложила расширить программу по направлению в республику учителей русского языка, чтобы повысить качество образования, создать единое образовательное пространство и наладить обмен опытом.

В свою очередь, Жапарова отметила, что Бишкек придает большое значение к русскому языку и культуре. «У нас в стране 2 333 школы с преподаванием русского языка, из них 247 с русским языком обучения… Все это свидетельствует о нашей заинтересованности знакомить детей с русским языком, литературой и культурой, развивать диалог на различных уровнях», – отметила первая леди Кыргызстана.

В Минобразования республики анонсировали подписание в скором времени соглашения о строительстве в Кыргызстане девяти школ с русским языком обучения.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>