Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 24 – 30 апреля 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Китай направит на Украину спецпредставителя для продвижения переговоров; в Минэкономразвития России заявили о трансформации экономических отношений Москвы и Ташкента.

28 апреля в Нью-Дели прошло совещание министров обороны стран ШОС, где главы ведомств обсудили вопросы безопасности в Евразии. Как отметил глава Минобороны России Сергей Шойгу, попытки США и союзников сохранить глобальное доминирование привели к эрозии мировой архитектуры безопасности, что особо остро проявляется в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Вашингтон и их пособники реализуют свoй стратегический замысел, заключающийся в провоцирoвании других стран к военному противоборству с неугoдными государствами, в первую очередь с Россией и Китaем. Ярким подтверждением такой преступной политики являетcя конфликт на Украине. Его иcтинная цель – нанести cтратегическое поражение России, создать угрозу Китаю и cохранить свое монопольное пoложение в мире», – подчеркнул российский министр.

По словам Шойгу, передаваемые Украине вооружения попадают и к террористам, что сказывается на стабильности и безопасности Европы и мира в целом. Он указал на активизацию террористических групп в соседних с Афганистаном странах, а также на попытки США восстановить свое военное присутствие в Центральной Азии. В связи с этим министр заявил о повышении боеготовности российских баз в Кыргызстане и Таджикистане. Он отметил, что расширение информационного обмена и усиление взаимодействия по вопросам совместных учений укрепят оборонный потенциал ШОС.

В свою очередь, министр обороны Беларуси Виктор Хренин также подчеркнул, что Запад стремится дестабилизировать страны ШОС с помощью разжигания конфронтации между государствами евразийского региона. При этом глава Минобороны Ирана Мохаммад Реза Аштияни заявил о намерении Тегерана расширить участие в военно-морских учениях со странами ШОС, а также укреплять связи в информационной сфере и антитеррористической деятельности.

26 апреля по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор председателя Китая Си Цзиньпина и президента Украины Владимира Зеленского, в ходе которого китайский лидер заявил о намерении Пекина добиваться скорейшего прекращения огня на Украине. Си также назвал диалог и переговоры единственным возможным путем преодоления конфликта.

«Китай направит специального представителя правительства по делам Евразии на Украину и в другие страны для проведения углубленных консультаций со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса», – отметил председатель Китая, выразив надежду, что заинтересованные стороны «как следует осмыслят украинский кризис» и путем диалога «создадут путь для долгосрочного мира в Европе».

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова отметила, что Москва видит «широкое созвучие» своих принципиальных подходов по украинскому кризису с позицией китайской стороны. Однако на сегодня киевский режим «демонстрирует неприятие любых здравых инициатив» и не может адекватно воспринять призывы к миру из-за давления Запада.

Между тем Россия продолжает развивать торгово-экономическое сотрудничество на восточном направлении. Глава Минэкономразвития России Максим Решетников в ходе II Ташкентского международного инвестиционного форума заявил, что отношения России и Узбекистана в настоящий момент трансформируются из торговых в инвестиционные. Он отметил, что Москва и Ташкент активно работают над развитием логистических связей, в том числе в рамках проекта «Агроэкспресс». По словам министра, стороны сейчас обсуждают создание сети совместных оптовых центров на территории Узбекистана.

В свою очередь, министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов сообщил, что российские и узбекистанские заинтересованные ведомства проводят подсчет затрат на строительство оборудования для прокачки газа, после чего стороны начнут переговоры о поставках. По его заявлению, газ в Узбекистан из России планируется поставлять по магистральному газопроводу «Средняя Азия – Центр».

27 апреля состоялась церемония доставки ядерного топлива на строящуюся при поддержке «Росатома» АЭС «Аккую» в Турции, после чего станция официально получила статус объекта ядерной энергетики. Накануне церемонии лидеры стран провели телефонные переговоры. Был достигнут ряд принципиальных договоренностей о развитии экономических связей и товарооборота, который по итогам 2022 г. превысил $62 млрд.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал проект самым крупным совместным с Москвой капиталовложением Анкары. По его словам, все четыре реактора АЭС заработают к 2028 г. Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что атомная станция поспособствует развитию сотрудничества двух стран. Глава государства добавил, что «Аккую» обеспечит до 10% энергопотребления Турции.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Беларусь дополнительно укрепит границу с Украиной; в МИД России оценили последствия отправки «гражданской миссии» ЕС в Молдову.

На прошедшей неделе зампред Госпогранкомитета Беларуси Игорь Печень сообщил, что в настоящее время на белорусско-украинской границе наблюдается сложная обстановка, но ситуация находится под контролем. По его словам, республика приложит все усилия для защиты южных рубежей. «Идет дальнейшее совершенствование и оснащение военнослужащих. Мы также планируем увеличение численности некоторых подразделений, закупку нового вооружения. Но это плановая работа, которая велась в прошлом году, ведется в этом и будет вестись в перспективе», – отметил представитель ГПК.

Кроме того, в белорусском Генштабе заявили о начале завершающего этапа проверки боевой готовности, нацеленной на отработку оборонительных навыков вооруженных сил республики. Белорусские военные также изучили в России работу оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» и вопросы применения тактических специальных боеприпасов.

Между Молдовой и Россией развивается дипломатический кризис. В МИД России заявили о введении ответных мер против Молдовы из-за высылки российского дипломата из Кишинева. Российская сторона объявила сотрудника посольства Молдовы в России персоной нон грата, а также закрыла въезд некоторым официальным лицам республики. В молдавском МИД уточнили, что въезд в Россию запрещен главе МВД Анне Ревенко, а также депутатам парламента Лилиану КарпуОлесе Стамате и Оазу Нантою.

На фоне этого премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что Кишинев располагает списком официальных лиц России, которым запрещен въезд в страну. По словам главы правительства, в этом списке числится президент России Владимир Путин. В ответ на это зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев подчеркнул, что Москве нет смысла пытаться разговаривать с нынешними властями Молдовы, которые «продали Румынии» свою страну. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отметил, что нынешнее руководство республики «стремительно дрейфует в сторону русофобии».

«Они почему-то отождествляют свое стремление, как они считают, к евроинтеграции с процветанием русофобии. Они считают, что это должно быть абсолютно обязательным атрибутом евроинтеграции – ненавидеть Россию и любые пророссийские проявления», – заявил представитель Кремля. Он указал, что антироссийский курс властей Молдовы «не совсем коррелирует» с настроениями в обществе.

Тем временем в ЕС утвердили отправку «гражданской миссии» в Молдову для противодействия «гибридным угрозам» со стороны России, а также согласовали санкционный механизм против «лиц, которые подрывают или угрожают суверенитету и независимости Молдовы». Министр иностранных дел страны Николай Попеску поблагодарил Брюссель за подобные решения, а также сообщил о выделении Евросоюзом €40 млн для «укрепления обороноспособности Республики Молдова».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что «гражданская миссия» ЕС под видом партнерства будет осуществлять «внешнее управление Молдавией». По ее словам, с учетом трансформации ЕС «в геополитический инструмент США и НАТО» и его открытую конфронтацию с Россией присутствие миссии в Молдове «вряд ли будет работать на стабилизацию ситуации» в стране и сопредельном регионе.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Беларусь поможет Новосибирской области в производстве микроэлектроники; компании из России и Центральной Азии будут углублять промышленное сотрудничество.

27 апреля премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретился с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Как отметил глава правительства, прямые контакты с регионами России – основа устойчивости торгово-экономических связей двух стран. По словам премьера, Беларусь готова удовлетворить потребности предприятий Новосибирской области в оборудовании для производства микроэлектроники.

«Очень большой сейчас спрос на белорусское оборудование для производства микроэлектроники, с другой стороны, мы ждем финальной реализации разработок, которые ведутся в России, например, электронной компонентной базы для наших наработок. Договорились сегодня, что и площадка «Интеграла» будет в полной мере задействована для увеличения производственных мощностей», – отметил глава Совмина.

В свою очередь, Травников выразил надежду, что на строящейся под Новосибирском мегасайенс-установке «СКИФ» появится совместная российско-белорусская станция. По заявлению Головченко, сумма подписанных контрактов в ходе визита белорусской делегации в регион превысила $13 млн.

Напомним, интеграция в сфере высоких технологий, а также совместное развитие и поддержка науки обеспечивают технологический суверенитет Беларуси и России и способствуют успешной реализации проектов импортозамещения. Ранее Россия выделила Беларуси кредит в размере 105 млрд. руб. на реализацию программ импортозамещения. С этой помощью в 2023-2024 гг. планируется реализовать 12 масштабных проектов.

Белорусский премьер-министр также встретился с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, предложив региону расширить сотрудничество в сфере гражданской авиации и лесного хозяйства. Беларусь готова поделиться технологиями и возможностями механизации лесного хозяйства, лесозаготовки, восстановления лесного фонда.

А в ходе визита в Свердловскую область Головченко заявил, что товарооборот Беларуси и области может достичь $1 млрд по итогам 2023 г. Он также отметил большой потенциал двустороннего сотрудничества в сфере станкостроения. Кроме того, Беларусь готова оказать помощь в создании технопарка по микроэлектронике в регионе.

В рамках Союзного государства Беларусь и Россия формируют единое экономическое пространство. Производственная кооперация двух стран уже в ближайшей перспективе позволит заместить весь критически важный импорт из западных стран, увеличить взаимный товарооборот, укрепить экономику и повысить благосостояние граждан.

С 24 по 26 апреля в Ташкенте состоялась III Международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия», в которой приняли участие 457 компаний из различных секторов промышленности. Как отметил в ходе мероприятия глав Минпромторга России Денис Мантуров, товарооборот России и стран Центральной Азии увеличился по итогам прошлого года по сравнению с предыдущим годом на 15% и составил более $42 млрд.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев сообщил, что Москва и Астана за последний год в три раза увеличили количество совместных проектов, которое теперь составляет 150. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев также подчеркнул, что в последние годы, несмотря на непростые условия, Россия и Узбекистан смогли увеличить число совместных предприятий, наладить тесное межрегиональное сотрудничество, а также расширить количество инвестиционных проектов, объем которых насчитывает десятки миллиардов долларов.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>