Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 20 – 26 июня 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Страны БРИКС создадут международную резервную валюту.

На прошедшей неделе прошел ряд мероприятий стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), посвященных перспективам совместного развития стран организации в условиях кризиса, а также вопросам роли развивающихся стран в мире. В частности, 23 июня состоялся XIV саммит лидеров группы, в ходе которого председатель Китая Си Цзиньпин отметил, что состав Нового банка развития БРИКС в скором времени может расшириться, что позволит «близким нам по духу партнерам как можно скорее вступить в содружество БРИКС». При этом китайский лидер призвал страны «пятерки» отказаться от менталитета холодной войны и не поддерживать политику односторонних санкций.

В свою очередь, президент России Владимир Путин, обращаясь к участникам делового форума БРИКС, подчеркнул, что страны «пятерки» формируют четверть мирового ВВП, 20% торговли и примерно 25% прямых инвестиций. По словам главы государства, Россия увеличила товарооборот с партнерами по организации в I квартале на 38% до $45 млрд.

«Российская система передачи финансовых сообщений открыта для подключения банков стран «пятерки». Идет расширение географии использования российской платежной системы «Мир». Прорабатывается вопрос создания международной резервной валюты на основе корзины валют наших стран», – отметил Путин.

Российский президент добавил, что ведутся переговоры об открытии в России индийских сетевых магазинов, увеличении доли на российском рынке китайского оборудования и техники. При этом он указал на рост объемов поставок российской нефти в Китай и Индию, развитие сотрудничества в области сельского хозяйства и IT-сфере. В связи с этим Путин обозначил серьезные перспективы во взаимодействии БРИКС с ЕАЭС и с другими евразийскими интеграционными проектами.

По итогам XIV саммита БРИКС была принята Пекинская декларация, в которой участники объединения призвали ведущие развитые страны мира к ответственному экономическому развитию, свободному от политики, «чтобы избежать серьезных последствий для развивающихся стран». Кроме того, БРИКС выступает за реформу ВТО в целях построения открытой мировой экономики. Стороны также договорились о дальнейшем сотрудничестве в области таможенного регулирования, укреплении инфраструктурных инвестиций и запуске до конца текущего года пула условных валютных резервов.

Тем временем глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном отметил, что Москва и Тегеран согласовывают новый документ по стратегическому сотрудничеству. Министр подчеркнул, что в прошлом году российско-иранский товарооборот вырос более чем на 80% и превысил $4 млрд. По заявлению главы ведомства, Москва и Тегеран также имеют хорошие перспективы для дальнейшего энергетического сотрудничества, что доказывает нацеленность сторон на то, чтобы никоим образом не зависеть от незаконного одностороннего вмешательства с чьей-либо стороны.

На фоне этого посол Ирана в России Казем Джалали подчеркнул, что исламская республика может стать транспортным хабом для импортных товаров из третьих стран в Россию, а также экспорта российского зерна и подсолнечного масла.

«И на взаимной основе Иран может отправлять много товаров в Россию, по многим таким товарам мы договорились… Те товары, которые мы можем сами производить, мы сами отправляли бы в Россию, и если что-то нужно – можно в других местах закупить и через Иран привезти в Россию, поэтому этот вопрос мы тоже очень серьезно прорабатываем», – добавил глава иранской дипмиссии.

По словам дипломата, транспортировка осуществляется по коридору «Север – Юг», который имеет автомобильное, железнодорожное, а также комбинированное с морским сообщение.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


В России ответили на предоставление Молдове и Украине статуса кандидатов на вступление в ЕС.

На ушедшей неделе начало действовать объявленное Литвой из-за санкций Евросоюза ограничение транзита ряда товаров из других регионов России в Калининградскую область. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал действия Вильнюса по запрету транзита в Калининград элементом блокады и указал на то, что Россия считает эти действия незаконными.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также подчеркнула, что действия Вильнюса являются агрессивными и враждебными, и поэтому они «повлекут соответствующую реакцию». О работе над ответными шагами сообщил и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. «На подобные враждебные действия Россия, безусловно, отреагирует. Соответствующие меры прорабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшее время. Их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы», – подчеркнул секретарь Совета безопасности. Он отметил, что литовская блокада стала последним примером политического, информационного и экономического

Тем временем на фоне продолжения специальной военной операции России на Украине ЕС и НАТО стремятся закрепить ее и Молдову в зоне своего влияния. 23 июня главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление. При этом дальнейшие шаги будут возможны после выполнения Киевом и Кишиневом условий, сформулированных Европейской комиссией. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, подобный исход приведет к окончательной потере украинского суверенитета, так как центр принятия решений будет перенесен в Брюссель. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Москва не против вступления этих стран в ЕС, однако обратил внимание на параллели ситуации с кануном Второй мировой войны.

«Когда начиналась Вторая мировая война, ведь Гитлер под свои знамена собрал значительную часть, если не большую, европейских стран для войны против Советского Союза. Сейчас так же Евросоюз вместе с НАТО собирают современную коалицию для борьбы, а по большому счету, войны с Российской Федерацией», – заявил министр.

По словам Лаврова, «русофобская заряженность» Евросоюза никуда не уйдет в обозримой или долгосрочной перспективе. Поэтому Москва будет «реально смотреть на поведение Европейского союза» и следить за практическими шагами Брюсселя, а также Молдовы и Украины, получившим статус кандидата на вступление в ЕС.

На фоне этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что внеблоковый и безъядерный статус Украины мог бы стать подходящим решением текущей ситуации, а также был бы приемлем для всего международного сообщества.

Между тем в Еврокомиссии сообщили, что 12 государств Евросоюза столкнулись с сокращением поставок российского газа. Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек отметил, что Германия находится в газовом кризисе, а потребление газа требуется снизить везде, где возможно. «Если поставки российского газа останутся на таком низком уровне, как сейчас, то нас уже ждет дефицит газа», – подчеркнул он. В правительстве также ожидают рост цен на энергоносители. В то же время глава комитета Бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст подчеркнул, что отказ от российских энергоресурсов наносит вред лишь населению Германии, и поэтому Берлину следует отказаться от подобной политики.

В этих условиях спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что страна присоединится к антироссийским санкциям ЕС. Комментируя ситуацию, запредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что Кишинев «побежал впереди паровоза». «Ну что ж. Пусть попробуют. Тогда они могут быть уверены на 100% в том, что не получат от нас не только «дорогих» энергических и других ресурсов, а вообще никаких. Пусть насладятся санкциями, ещё не попав в ЕС», – отметил он. Кроме того, по мнению Медведева, нынешние власти Молдовы готовы сдать суверенитет страны, поддержав ее поглощение Румынией.

Напомним, главным поставщиком дешевых энергоресурсов в страну и гарантом ее энергетической безопасности является Россия (почти 100% обеспечение по газу и 70% – по электроэнергии). Полноценной альтернативы российскому газу и электричеству с принадлежащей «Интер РАО» Молдавской ГРЭС для республики не существует. Несмотря на стратегическое значение этих поставок, Кишинев заявил о планах присоединиться к европейским санкциям против РФ, а деятельность ГРЭС уже затруднена из-за дискриминации молдавскими властями Приднестровского региона.

Внутри ЕАЭС: интеграция


ЕАЭС укрепит логистическую инфраструктуру для формирования Большого Евразийского партнерства.

20-21 июня в Минске состоялся межправсовет ЕАЭС, в ходе главы правительств стран-участниц обсудили вопросы кооперации, импортозамещения и логистики в евразийском регионе. Как отметил на мероприятии премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров, Евразийский союз обладает достаточным потенциалом, чтобы заместить как готовую продукцию, так и комплектующие из-за рубежа на своем внутреннем рынке. Глава кыргызстанского кабмина подчеркнул, что производители государств объединения заинтересованы в расширении процесса импортозамещения. При этом премьер-министр Беларуси Роман Головченко отметил, что проблема продовольственной безопасности занимает первую позицию в текущей глобальной повестке, и поэтому странам ЕАЭС целесообразно работать над снятием ограничений в сфере поставок продовольствия в союзе. Кроме того, по его заявлению, число союзных программ Беларуси с Россией будет наращиваться.

В свою очередь, председатель правительства России Михаил Мишустин подчеркнул, что участники евразийской интеграции в текущих условиях должны создать инфраструктуру для новых транспортных коридоров с привлечением потенциала китайской инициативы «Один пояс – один путь», что позволит включить логистику ЕАЭС в международные транспортные коридоры по направлению Восток – Запад и Север – Юг, а также приблизит построение Большого Евразийского партнерства. По заявлению Мишустина, сейчас ЕАЭС также необходимо продолжать создавать усилия для нормального функционирования бизнеса, расширять практику использования нацвалют, а также углубить работу по импортозамещению, запустить собственные проекты по разработке и выпуску высокотехнологичной продукции.

«Одно из перспективных направлений в этом плане – это развитие системы цифровой маркировки товаров на территории ЕАЭС. Она уже продемонстрировала свою эффективность. Мы будем и дальше совершенствовать нормативно-правовую базу внутренней и внешней торговли союза, координировать наши шаги по противодействию незаконному обороту промышленной продукции», – отметил глава российского кабмина.

На фоне этого председатель ЕЭК Михаил Мясникович подчеркнул, что участники ЕАЭС активизируют работу по развитию евразийских транспортных коридоров и маршрутов.

По его словам, есть предложение «проложить Южную железную дорогу в Армении, реконструировать автомобильную дорогу М-1 для развития автомобильного маршрута Европа – Западный Китай с ответвлением на Республику Беларусь, построить железную дорогу Европа – Западный Китай и железную дорогу Китай – Кыргызская Республика – Узбекистан».

Тем временем министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с белорусским коллегой подчеркнул, что текущие обстоятельства «диктуют необходимость принятия срочных совместных мер по укреплению обороноспособности Союзного государства, повышению боеготовности региональной группировки войск и единой региональной системы ПВО». Глава Минобороны также отметил, что между Казахстаном и Россией вступил в силу новый договор о развитии военного сотрудничества. По его словам, документ определяет актуальные направления взаимодействия оборонных ведомств двух стран. «Ключевые, это, конечно совершенствование Единой региональной системы ПВО России и Казахстана, военно-техническое сотрудничество, подготовка кадров, мероприятия оперативной и боевой учебы», – добавил российский министр.

В пятницу состоялись переговоры президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. Стороны обсудили экономические вопросы, интеграцию в рамках Союзного государства и вопросы безопасности. Как сообщил белорусский лидер, республика уже начала отгружать через порт Санкт-Петербурга (Бронка) минеральные удобрения. Лукашенко также отметил, что литовская блокада Калининграда «сродни объявлению войны».

Касаясь темы безопасности, президент Беларуси заявил, что Минск «очень напрягают» тренировочные полеты вблизи границ Союзного государства самолетов США и НАТО, «которые тренируются нести ядерные боеголовки и ядерные заряды». Он призвал Москву «рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи». В свою очередь, президент России отметил, что «в Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов, в основном это атомные бомбы», для возможного применения которых подготовлены 257 самолетов. Он предложил «соответствующим образом» дооборудовать белорусские Су-25 и подготовить пилотов, а также пообещал «в течение ближайших нескольких месяцев» передать Беларуси ракетно-тактические комплексы «Искандер-М».

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>