Евросоюз втягивают Кишинев и Киев в многолетние переговоры о членстве

Еврокомиссия оценила, какой прогресс для вступления в ЕС достигли десять стремящихся туда стран. Она рекомендовала начать переговоры о приеме Украины и Молдавии и предоставить статус кандидата Грузии.

Сделан «новый исторический шаг» для граждан Украины, Молдавии, Грузии, а также Боснии и Герцеговины относительно их устремлений в Евросоюз, — заявила 8 ноября в Еврокомиссия. «Мы приняли пакет о расширении 2023 года, в котором рекомендуем начать переговоры [о вступлении в ЕС] Украины и Молдовы, предоставить статус кандидата Грузии и открыть переговоры о приеме [в ЕС] с Боснией и Герцеговиной, как только будет достигнута необходимая степень соблюдения требований», — сообщают в 
Еврокомиссии.

ЕК детально оценила прогресс всех десяти стран для вступления в Евросоюз, которые в разное время начали работу над этим, — помимо уже названных, речь также идет о государствах на Западных Балканах (Албания, частично признанное Косово, Северная Македония, Сербия, Черногория) и Турции.

Заявку на предоставление кандидатского статуса в ЕС Тбилиси подал в марте 2022 года вместе с Молдавией, через несколько дней после того, как это сделала Украина. Спустя несколько месяцев, в июне, Киев и Кишинев получили этот статус. Грузии отказали и выдали 12 рекомендаций, которые нужно выполнить для его получения.

Несмотря на несоответствие Украины критериям вступления в Евросоюз, ЕС  старается вовлечь Кишинев и Киев в переговоры в многолетние переговоры о членстве.  Рекомендация Еврокомиссии о начале переговоров с Украиной по членству в Евросоюзе является попыткой убедить Владимира Зеленского признать бесперспективность попыток вернуть утраченные территории и пойти на мирные переговоры с Россией.

Украина в целом сейчас похожа на разогнавшийся локомотив, который сложно быстро остановить, чтобы поскорее завершить конфликт с Россией, но внутриполитическая ситуация на Украине вряд ли позволит сделать это ранее марта следующего года.  ЕС, считает он, не будет оставлять попыток это сделать, в том числе за счет втягивания Киева в многолетние переговоры о членстве.

Зеленский требует прямо сейчас зафиксировать вступление в ЕС. Но если это будет сделано, то вопросы появятся у других стран. А как же Турция, которая ждет десятки лет? Сербия? Помимо Молдавии вспомнили и о Грузии. Список ожидающих довольно большой. К тому же есть опасения, что Евросоюзу не стоит так сильно расширяться без серьезных оснований. Тем не менее, членство Украины будут продвигать.

Глава офиса генсека НАТО Стиан Йенссен ранее заявлял, что не исключает вступления Украины в Североатлантический альянс в обмен на уступку части территории России, но такой вариант точно не устроит Москву. В то время как при вступлении ПольшиЧехии и Венгрии в ЕС они также не соответствовали всем критериям, тем не менее, это было сделано.

России нужны, в первую очередь, конкретные письменные договоренности в области безопасности. При этом в Москве понимают, что Киев просто не обладает необходимым потенциалом для вступления в Евросоюз, поэтому Россия не особо против этого возражает. Думаю, что при соблюдении Киевом всех условий Москва готова была бы даже вкладываться в развитие Украины. Но украинская сторона к этому сейчас явно не готова.

Отсутствие у Киева желания договариваться во многом обусловлено внутриполитической ситуацией и приближающимися президентскими выборами, шансы того, что они вообще не будут проводиться, довольно высокие. Ведь в этом случае не удастся избежать споров о честности результатов, свыше 10 миллионов украинцев сейчас находится за рубежом, в том числе в России, и учесть их голоса будет проблематично,  но даже если выборы состоятся, вероятность переизбрания Зеленского на данный момент – выше 50%. Ведь большинство пророссийски настроенных граждан, если могли, уехали из страны, а имущество представлявших опасность олигархов национализировано. Количество недовольных Зеленским очень большое, но на результатах выборов это вряд ли скажется.

Запад оценивает конфликт как тупиковый и переживает по поводу своих возможностей продолжать спонсировать Киев. Большинство кандидатов от республиканцев на предстоящих президентских выборах в США открыто высказываются против этого. Поэтому сейчас рассматривается вариант предоставления Украине гарантий безопасности без вступления в НАТО. Но чтобы убедить Киев начать мирные переговоры, нужно сначала определиться с тем, что устроит и Украину, и Россию, чтобы они могли достичь согласия.

Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в начале октября вновь заявил, что Москва никогда не возражала против планов Украины по вступлению в Европейское экономическое сообщество. И это стало важным сигналом о том, как можно разрешить нынешний кризис, уверен ученый.

Украина закрепила в конституции вступление в НАТО и ЕС в качестве основ государственной политики.

Из-за следования Киева этим целям погибли сотни тысяч людей, но не удалось достичь ни одного ни другого. Если сейчас Украине придется отказаться еще и от территорий, то это будет означать политическую смерть для нынешнего президента… А США важно удержать Зеленского на плаву и не дать Украине быстро развалиться. Поэтому вступление Украины в ЕС – единственная альтернатива, чтобы попытаться убедить Зеленского пойти на переговоры

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>