Итоги Международного конкурса информационных проектов для зарубежных СМИ – медиапремии «Честный взгляд»

Уходящий год стал непростым для стран постсоветского пространства. В современных условиях особенно важным становится информационное противостояние.

Фейки легко и стремительно могут распространяться через интернет, создавая угрозу общественной безопасности. Поощрить тех, кто опровергает их и показывает реальную картину событий, решили в России, создав новую медиапремию для журналистов зарубежных СМИ. Честь, любовь к Родине, уважение истории – вот базовые ценности, объединяющие евразийское пространство, в том числе россиян и казахстанцев. Именно из Казахстана в 2022 г. на конкурс поступило больше всего работ.

В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей первого Международного конкурса информационных проектов для зарубежных СМИ – медиапремии «Честный взгляд» / «The Honest View Media Award». Она учреждена Россотрудничеством. Конкурс проводился впервые и объединил журналистов, блогеров и фотокорреспондентов, профессиональный интерес которых связан с Россией и проектами с российским участием.

География и специфика медиапремии


На конкурс поступило 118 заявок из 28 государств. Свои лучшие работы представили журналисты стран – членов ЕАЭС и СНГ, а также дальнего зарубежья – Аргентины, Италии, Непала, Кении, Ливана, Турции, Франции, Черногории, Сейшельских островов, Ирландии и других.

Цель конкурса – выявление и поощрение представителей зарубежных авторов теле-, радио- и печатных публикаций, а также материалов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет за объективное и всестороннее освещение проектов с российским участием. Это, прежде всего, проекты, которые направлены на расширение экономического, социального и культурного взаимодействия, содействие развитию международного сотрудничества и реализации совместных гуманитарных проектов.

Участники представили отдельные материалы и циклы публикаций и программ, отражающих различные аспекты сотрудничества с Россией. Состязание журналистов проходило в пяти номинациях, в результате чего были определены победители:

● В номинации «Высокотехнологичное производство» – Андрей Тешаев (информационное агентство Podrobno.UZ, Республика Узбекистан);

● В номинации «Развитие территорий» – Славиша Милачич (медиаканал Al Mayadeen, Черногория);

● В номинации «Социальная/гуманитарная проблематика» – Мутабар Носирова (Согдийское областное телевидение и радио, Республика Таджикистан);

● В номинации «Международное культурное партнерство с Россией» – Ирина Альшова (телеканал «Лагуна ТВ», Республика Беларусь);

● В номинации «Перспективные индустрии» – Надия Замани, портал (RUTECH.BLOGOCIAL.COM, Исламская Республика Иран).

Смыслы и ценности


Для каждого из участников медиапремия «Честный взгляд» стала возможностью не только продемонстрировать свое мастерство и профессионализм, но и выразить личную позицию. Самая серьезная конкуренция сложилась в номинации «Международное культурное партнерство с Россией» – в ней было представлено 69 заявок с материалами о совместных проектах, включающих популяризацию русского языка и литературы, организацию премьерных показов российских фильмов, проведение мастер-классов по актерскому мастерству ведущих российских театров для коллег за рубежом и многое другое.

Победитель номинации Ирина Альшова – автор репортажей и проектов телеканала «Лагуна ТВ» в белорусском Бресте. Она представила материалы о молодежном белорусско-российском проекте «Поезд Памяти», участники которого посетили места боевых действий времен Великой Отечественной войны в России и Беларуси.

Также члены жюри отметили ее репортаж о совместной инициативе в поддержку русской культуры, реализованной Российским центром науки и культуры в Бресте и Брестским духовым оркестром под управлением Валерия Коваля. В эфире телеканала «Лагуна ТВ» музыкальный коллектив исполнил русские и белорусские плясовые «Калинка» и «Лявониха», а также музыку к популярным фильмам советской эпохи. Акция была приурочена к празднованию Дня единения народов двух стран, который отмечается в Беларуси 2 апреля. Также в эфир вышел цикл программ в рамках информационно-аналитического проекта «Наш город» с участием генерального консула Российской Федерации в Бресте Олега Мурашова и руководителя Российского центра науки и культуры в Бресте Юлией Семенченко. Тема беседы коснулась актуальных вопросов российско-белорусского сотрудничества в Бресте.

По словам Ирины, победа придала ей профессиональной уверенности и вдохновения. Она отметила, что конкурс получился очень интересным по тематике и географии работ участников, а состав жюри стал ярким доказательством объективности оценки на самом высоком уровне. «Для меня Россия всегда была и останется моей второй Родиной. Мне интересно все, что происходит в стране, с которой моя семья связана кровными узами. И журналистское образование я получила в Воронежском государственном университете. Поэтому победа в конкурсе – это подтверждение тому, что я иду в правильном направлении и нахожусь на своем месте», – отметила она.

Наибольшее количество заявок поступило от авторов из Казахстана – они представили 17 работ. В их числе – публикации корреспондента газеты «Приуралье» из Западно-Казахстанской области Евгении Максимовой. Она направила на конкурс материалы о визите в Оренбуржье в составе группы казахстанских журналистов. Там представители медиа посетили крупнейшие предприятия, в том числе металлургический комбинат «Уральская сталь». Также гостям продемонстрировали весь процесс изготовления самого «теплого» и узнаваемого бренда Оренбурга – знаменитого на весь мир пухового платка.

«Профессия журналиста обязывает всегда опираться на факты, быть объективным, иметь собственное непредвзятое мнение и доносить до аудитории правду. А в эти сложные времена наша основная задача – противопоставлять «вбросам», которыми изобилует интернет-пространство, и представлять истинную, неискаженную информацию. Наши страны – давние союзники и добрые соседи, братские отношения которых проверены веками. Нашу профессиональную задачу я вижу в том, чтобы укреплять общественные связи и способствовать развитию дружбы и партнерства между простыми людьми», – подчеркнула Евгения.

Студентка четвертого курса Евразийского национального университета в Астане Олеся Кольцова трудится в информационном агентстве «Kazakhstan Today». В нескольких номинациях она представила работы, посвященные дипломатическим отношениям Казахстана и России, развитию промышленности и производства в российских регионах: «Я безмерно рада участвовать в мероприятиях и конкурсах подобного характера, так как это дает возможность изучать мир и развивать свои навыки в профессии. Каждый из материалов, представленных на конкурс «Честный взгляд», может быть основой для дальнейшего исследования и более глубокого погружения в тему. Нахожу такую работу интересной и полезной не только для профессиональной реализации, но и личного развития. Ведь журналиста должна отличать многогранность, стремление знать больше».

Общение с коллегами и обмен опытом


Ярким событием для всех участников церемонии награждения стала экскурсия по предпраздничной Москве и общение с российскими коллегами в центральном офисе одного из самых популярных печатных изданий страны – «Комсомольской правды». Мастер-класс по проведению интервью, организации журналистских расследований, использованию профессиональных приемов сбора и анализа информации, общению с собеседником провели такие «звезды» пера и радиоэфира, как Галина Сапожникова и Александр Гамов. У каждого из них за плечами – сотни материалов, опубликованные книги, богатый профессиональный опыт и преданность своей профессии.

Сотрудники холдинга провели для гостей экскурсию по офису, рассказали о специфике работы редакции газеты, радио и сайта, этапах создания качественных проектов и трендах современного медиапотребления. «Здорово, что в такое непростое время есть возможность собираться на таких мероприятиях, делиться опытом, поддерживать друг друга, вдохновляться и работать еще лучше», – поделилась впечатлениями журналист информационного агентства «Sputnik Беларусь» Екатерина Воробьева.

Директор телевизионного канала Alfa TV в Азербайджане Назакет Камран кызы Мамедова назвала такой формат работы новым этапом в формировании медиаполитики в России: «Медиапремия стала платформой для дискуссий о будущем нашей профессии. Очень важно собирать представителей прессы, которые пишут о России. Это уникальная возможность находиться в среде коллег из разных стран, общаться друг с другом и чувствовать, что твои взгляды совпадают со взглядами других. Это еще одно подтверждение солидарности журналистов, блогеров, фотографов, которые оценивают события и факты объективно, честным взглядом».

Оценка экспертов и организаторов


Авторитетное жюри медиапремии «Честный взгляд» возглавил заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России, академик Российской академии рекламы Владимир Евстафьев.

В состав жюри вошли директор дирекции международного сотрудничества МИА «Россия сегодня», руководитель Совета по СМИ российско-китайского комитета мира, дружбы и развития Василий Пушков, главный редактор телеканала «Россия – 24» Евгений Бекасов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов, Герой России, летчик – космонавт и автор книг о космосе Сергей Рязанский, заместитель декана факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова по международному сотрудничеству Анна Гладкова, журналист и телеведущий, член Академии российского телевидения Эрнест Мацкявичюс.

По словам Мацкявичуса, эксперты увидели яркие, выразительные и профессиональные работы иностранных журналистов о российских регионах, их развитии и позитивных изменениях, совместных гуманитарных и образовательных проектах, интеграционных процессах, культурном сотрудничестве. «Конкурсантов объединило не только внимание ко всему происходящему, но и уважение к людям, населяющим нашу страну. Это взгляд на Россию, который для нас важен. Я убежден, что благодаря ежедневному труду участников медиапремии «Честный взгляд» читатели и зрители получают самую актуальную и объективную информацию в своих странах о том, что сегодня представляет собой Россия, чем она живет и что является главным в ее внутренней и внешней политике», – подчеркнул член жюри.

По словам заместителя руководителя Россотрудничества Дмитрия Поликанова, сегодня очень важно показать, что в международных СМИ звучат разные голоса, высказываются мнения, направленные на искренний интерес к России, к ее ценностям, происходящим в стране культурным, экономическим, политическим событиям. «Первые же конкурсные работы показали, насколько правильным было решение учредить премию. В международном медиапространстве появляются масштабные проекты, объективно раскрывающие те или иные события в России, демонстрирующие истинное положение дело и событий. Когда человек находит в себе смелость писать о России объективно и честно, то это достойно уважения», — заявил представитель организатора.

Наградой победителям стали статуэтки медиапремии «Честный взгляд» в виде фотоаппарата, объектив которого символизирует честное и беспристрастное отражение происходящего. Каждый из участников увез с собой не только дипломы, сувениры и подарки, но и яркие эмоции, впечатления и стремление к доброму сотрудничеству и партнерству.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>